Свобода слова по-украински

Свобода слова по-украински



После победы Майдана в отдельно взятой стране, «свобода слова» семимильными шагами пошла по её просторам. Я если честно, уже сбился со счета пЭрЭмог свидомых «патриотов» над здравым смыслом и над журналистикой в частности. Вот лишь последние, далеко не полные данные, которые касаются данного вопроса.

26 апреля одесский телеведущий Алик Ветров, которого начало преследовать СБУ за участие в съезде Народной рады Бессарабии, сообщил следующее: «В Украине публичные люди больше не могут открыто выражать свое мнение, если оно противоречит официальной идеологии. Я даже не доехал до места, ни в чём не поучавствовал, но ярлыки и метки были расставлены. В общей сложности, я провел в СБУ 24 часа. Задерживали бойцы «Альфы» - цирк! Никаких объяснений, по какому поводу и в каком качестве меня задерживают, каковы мои права» и добавил, что оснований для обвинения его в антигосударственной деятельности нет.

29 апреля сотрудники СБУ в Одессе задержали пять человек, среди них был главный редактор местного издания «Насправди» Артём Бузила.

А перед этим, 28 апреля была задержана журналистка «Бессарабия ТВ» Елена Глищинская, которую только 3 мая доставили в суд для определения меры пресечения. Понятное дело суд проникся доводами обвинения и постановил заключить её под стражу на два месяца по подозрению в «сепаратизме».

Однако если Вы думаете, что пЭрЭмогЫ на этом закончились – Вы ошибаетесь.

2 мая сотрудники Государственной пограничной службы Украины не пустили в Одессу журналиста российского оппозиционного канала "Дождь" Дениса Катаева, а 3 мая сняли с поезда «Москва - Одесса» журналиста российского информационного агентства «РБК» Олесю Волкову. Но проблемы при пересечении границы возникают не только у журналистов, но и у граждан других профессий, тут весь вопрос в гражданстве. Причиной для этого обычно становится отсутствие заверенного документа о цели визита в Украину.

Чтобы долго не рассказывать какие сложности возникают у граждан Российской Федерации при пересечении границы с Украиной, посмотрите небольшой ролик.


Но «приключения» в Украине случаются не только с гражданами Российской Федерации, «сюрпризы» подстерегают, буквально на каждом шагу и журналистов из других стран. Например 1 мая в аэропорту «Борисполь» задержали итальянского журналиста Франко Франкасси (Franco Fracassi), который планировал отправиться в Одессу и там сделать репортаж об акции, посвященной годовщине трагедии в Доме профсоюзов.

Он был задержан в 17:15 и через несколько часов к нему допустили представителей итальянского посольства, а сотрудники СБУ сообщили, что в прошлом году он «написал ряд статей, которые наносят урон имиджу Украины», поэтому «его пребывание на территории Украины нежелательно».

Хочу напомнить, что этот журналист в прошлом году, сделал подробный репортаж о Доме профсоюзов, в котором прямо обвинил в произошедшем свидомых «патриотов» и написал ряд статей посвященных европейским неонацистам, которые воюют в составе батальона «Азов».

Все выше описанное, это лишь малая толика всего того, что происходит с журналистами на Украине, да еще за столь короткий промежуток времени. Мне не хотелось превращать эту статью в сводку от пограничников и СБУ, так что просто взял первые попавшиеся в сети.

Можно себе представить что происходит на самом деле и сколько подобного уже произошло с момента победы Майдана. Не считая убийств журналистов и покушений на убийство, а также преследований, в следствии которых они вынужденны были уехать из Украины.


«Свобода слова» продолжает весело и задорно вести Украину в светлое европейское будущее. Но об этом с какой-нибудь следующей статье.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин