Киев ответил репрессиями на требования протестующих шахтеров: среди горняков начались аресты

Киев ответил репрессиями на требования протестующих шахтеров: среди горняков начались аресты



Киев ответил репрессиями на требования протестующих шахтеров. СБУ зарегистрировала уголовное производство в отношении протестующих шахтеров и проводит допросы, обыски, задержания.

В неистово европеизирующейся Украине у её шахтеров есть право на труд, но нет права отстаивать свои интересы. Для тех же горняков, кто, несмотря на угрозы, добрался до Киева, чтобы потребовать выплаты задержанных зарплат и улучшения условий труда, власти немедленно подготовили "ярлыки" и "камеры". Об этом пишет "Российская газета".

Причем последние вовсе не фигура речи - в заявлении пресс-службы безопасности Украины говорится, что следователи зарегистрировали уголовное производство в отношении протестующих шахтеров и "проводят допросы, обыски, задержания". Не менее жесткими заявлениями в отношении мирных акций шахтеров отметился президент Петр Порошенко. В отличие от протестов на майдане, выступления горняков, приехавших с подконтрольных официальному Киеву территорий Донбасса, были признаны главой государства незаконными.

Выяснилось, что желание шахтеров получать зарплату выгодно, цитируя Порошенко, "непорядочным политическим силам и отдельным олигархам". "Мы не дадим кое-кому грабить страну и вытягивать из нее деньги", - угрожающе предупредил других олигархов "шоколадный король" Порошенко, откровенно намекая на некогда богатейшего человека страны Рината Ахметова.

Впрочем, украинские власти все же предпочли не рисковать: президент дал указание правительству выплатить шахтерам долги по зарплате, которые достигли 400 миллионов гривен. Но при этом мирно защищающих свои права людей Порошенко обозвал "прохиндеями и титушками", желающими нажиться на проблемах угольной отрасли.
Но лидеры независимых профсоюзов горняков иначе комментируют причины протестов: в бюджете Украины на 2015 год не предусмотрены средства на зарплату шахтерам, отсутствуют деньги на охрану труда и капстроительство, глава государства обещает продолжить распродажу предприятий отрасли в частные руки. Помимо масштабной приватизации угольной промышленности в программе кабинета - закрытие шахт, которые власти сочтут нерентабельными. В Киеве готовы закупать уголь в соседних европейских государствах на деньги Евросоюза, чем повышать закупочные цены, дав тем самым работу шахтерам в Донбассе.

На Крещатик горняки пришли с требованием к правительству выполнить данные народу на майдане обещания. Проводить реформы, которые приведут к процветанию, а не окончательному обнищанию населения. Но ни один из руководителей Украины так и не встретился с горняками. Зато публичных обвинений в их адрес прозвучало с лихвой.
"Хочу еще раз заявить, что те из олигархов, кто собирается давить на власть путем псевдозабастовок, получит по рукам", - возмущенно поведал по одному из местных телеканалов Порошенко, видимо, припомнив свою аппаратную победу над экс-губернатором Днепропетровской области Петром Коломойским, немалую роль в которой сыграли Служба безопасности Украины и американское посольство в Киеве.
В отношении шахтеров президент Украины готовит тот же сценарий. "Я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто собирался дестабилизировать ситуацию в стране", - объявил Порошенко.

В число этих неназванных лиц не попали ни министр энергетики Владимир Демчишин, ни премьер Арсений Яценюк, чьи действия в угольной отрасли действительно стали причиной дестабилизации и вызвали масштабные акции протеста. В то время как главными виновными в акциях протеста украинские власти сделали самих протестующих, которые вышли на улицы Киева, привезли "вагонетку-люстратора" к зданию кабинета министров и потребовали выплаты причитающихся им денег за уже отгруженный уголь.

В ходе митингов горняки предупредили, что не дадут больше играть с собой в политические игры и хотят получать от властей выполнимые обещания, а не лозунги. В ответ с подачи Порошенко начались аресты. Потому что живущая, точнее проживающая западные кредиты украинская власть вновь оказалась не способной к решению стоящих перед Украиной шахтерских проблем. И единственное, в чем поднаторела за время, прошедшее после майдана, - так это в навешивании ярлыков на своих оппонентов, не согласных с ее бездарной экономической политикой.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин