Прощай, оружие...или привет?

Прощай, оружие...или привет?


За последние месяцы в столице Украины и других крупных городах серьезно участились случаи разбойных нападений и квартирных краж, об этом не раз сообщал начальник киевского ГУ МВД Украины Александр Терещук. И ситуация действительно тревожная. В три (!) раза увличилось количество краж в Киеве по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1048 случая против 3482).

Причина: Основной причиной является то, что на фоне конфликта на Юго-Востоке страны все усилия и средства правительства уходят именно в том направлении. Преступники, почувствовавшие, что сейчас у государства есть другие проблемы, начали вылезать из тени. В таком случае, куда же смотрит милиция?

Вот тут-то и всплывает другая проблема. Престиж милиции. На данный момент в украинском обществе гуляет мнение, что милиционеры и представители правоохранительных органов – сами бандиты и жулики, которым нет веры и с ними нужно бороться. В большинстве случаев — это не так. Большинство из них исправно выполняют свой долг. Основная головная боль не в этом.

Следствие: Лозунг «Моя милиция меня бережет» — больше не актуален у населения. Сейчас в Киеве просто «золотой век» оружейных магазинов. Поскольку многие киевляне думают, что надеяться можно только на себя самих, они начали скупать средства самообороны. В следствие этого, спрос на оружие вырос в десятки раз. И это не просто «пугачи» или «травматы», дела обстоят намного серьезнее. Спрос растет даже на огнестрельное и нарезное оружие. А вместе с этим в несколько раз увеличилось и количество курсов по навыкам стрельбы. Население целенаправленно учится воевать. Но ведь не все граждане Украины имеют право на ношение и хранение оружия, тогда как же его можно приобрести? Легальное оружие стоит сейчас в среднем от 13 тысяч гривен, что сильно бьет по кошельку граждан. Это наталкивает их на мысль, что оружие можно купить нелегально. Т.е. на «черном рынке». Это стало доступно, ведь в зоне АТО сейчас находятся тысячи единиц незарегистрированного оружия. И распространение этого оружия по территории страны, даже в мирные районы — просто колоссален. И факты его использования всплывают в Одессе, Харькове, Львове и других городах. Множество случаев — это не самооборона, а бытовые ссоры и «пьяные» разборки. К сожалению, скорее всего, наша страна просто пока не готова ко всеобщей легализации оружия.


Вывод: А тем временем, граждане даже приблизительно не знают в каких случаях и как применяются средства самообороны. Мы не США, где закон об оружии был принят еще в 1791 году и законодательство все четко описывает. И с этим необходимо что-то делать. Законодательные органы обязаны обратить на это внимание как можно скорее, а то потом может быть слишком поздно. Если уже не поздно.

Исходя из всего вышеперечисленного, я даже себе не могу ответить на вопрос, повысит ли нахождение пистолетов и карабинов в домах безопасность граждан, или только усугубит и без того довольно непростую ситуацию в стране. Но напомню, что неправомерное ношение, хранение и незаконная продажа огнестрельного оружия, согласно Закону, карается тюрьмой на срок от трех до семи лет. Так что украинцам стоило бы выбрать, что важнее — приобрести оружие и надеятся на «авось», или не поднимать панику, не поддаваться на провокации и дать украинской милиции заниматься своим делом. Может тогда у нас в стране станет хоть чуточку спокойнее.

Оригинал статьи
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин