Чуркин: Посольства США в Москве и Киеве снабжают Вашингтон дезой о ситуации на Украине

Чуркин: Посольства США в Москве и Киеве снабжают Вашингтон дезой о ситуации на Украине


Посольства США в Москве и Киеве снабжают Вашингтон «дешевой дезинформацией» по ситуации на Юго-Востоке Украины, в том числе касательно отправки российских гуманитарных конвоев в Донбасс, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

У дипломата вызвало резко негативную реакцию речь выступление США Саманты Пауэр на заседании Совета Безопасности, которая в очередной раз обвинила Россию во вмешательстве в ситуацию в соседней стране, а также заявила, что «международным наблюдателям и украинским пограничникам» не позволяют проводить «полную проверку содержимого» следующих в Донбасс гуманитарных конвоев. «Вместо того чтобы покидать Украину, российские конвои туда заходят», – заявила дипломат.

«Госпожа Пауэр, я бы попросил вас все же поинтересоваться, чем занимаются ваши посольства в Москве и Киеве, и почему они не предоставляют вам столь элементарную информацию, а продолжают снабжать довольно дешевой дезой как по этому, так и по многим другим вопросам ситуации на Украине», – возразил постпред России. Он напомнил, что последняя из 17 направленных в Донбасс автоколонн с гуманитарной помощью была полностью проинспектирована украинскими таможенниками и пограничниками.

«Считаем необоснованными и циничными политизированные нападки по поводу гумконвоев. Они никак не отразятся на нашей решимости помогать жителям Донбасса, нуждающимся в срочной помощи», – подчеркнул дипломат.

Он сообщил, что благодаря поступающей из России гуманитарной помощи «питанием в сутки обеспечивается порядка 30 тыс. человек». Кроме того, оказывается медицинская помощь в более чем 250 медицинских организациях, восстановлены около 150 объектов социальной сферы, а также обеспечено функционирование системы снабжения питьевой водой для более 80% населения пострадавших районов.

Как заявил постпред России, в Донбассе сложилась «катастрофическая социально-экономическая и гуманитарная ситуация». «Принятые Киевом меры по удушению юго-востока превратились в настоящую блокаду. Социальные выплаты и пенсии мирным жителям Донбасса прекращены. Выезд и въезд обставлены практически непреодолимыми бюрократическими препонами», – отметил Чуркин.

Кроме того, он обратил внимание, что в Донецк и Луганск не может пройти транспорт с продовольствием, а также «создаются препятствия для доставки гуманитарной помощи, что признают международные организации». Дипломат также выразил озабоченность решением Киева прекратить поставки газа в Донбасс.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин