Что стоит за арестом экс-министра финансов Юрия Колобова?

Что стоит за арестом экс-министра финансов Юрия Колобова?


В качестве утешительного приза Украине выдан экс-министр финансов Юрий Колобов. Несложно заметить, что информация о задержании и экстрадиции самого молодого министра бывшего Кабмина совпала с новостью о том, что Киев никогда не получит от США летального оружия: президент Обама фактически наложил эмбарго на передачу Украине вооружения.

Но чтобы «туземцы» не слишком роптали, им бросили косточку в виде ареста Колобова. Совершенно неслучайно, что бывшего министра из команды младореформаторов Арбузова «прижали» в Испании – страна находится под жестким надзором Вашингтонского обкома. Та же Австрия, например, разморозила счета экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, вместо того, чтобы показательно передать «украденные средства» Семьи бюджету Украины. А вот Колобову не повезло. Экс-министра, приближенного к "семье Януковича" задержали в Испании по ордеру Интерпола. Эту информацию подтвердили в МВД Украины, а Генпрокуратура срочно готовит документы для экстрадиции политика.

СБУ объявила Колобова в международный розыск осенью прошлого года, по версии испанских правоохранителей, бывшего министра «пасли» на протяжении февраля и задержали в элитном городке Альтеа в Валенсии, где имеют дома многие состоятельные украинцы, стоимость виллы там колеблется от 1 до 10 миллионов евро.

Самого молодого министра из команды Сергея Арбузова подозревают в присвоении 220 миллионов бюджетных гривен и незаконном финансировании из казны строительства телекоммуникационной сети спецсвязи. На самом деле бывшему министру финансов на родине немедленно пришьют дело о незаконном подписании документов, которые в декабре 2013 года позволили Киеву взять в долг у Москвы 3 миллиарда долларов кредита. Подобные претензии уже озвучивала СБУ несмотря на всю их нелепость, но еще осенью Колобов опроверг эти инсинуации, за него вступились и ведущие экономисты Украины, ряд бывших министров вроде Уманского. Более того, Колобов не особо скрывался и даже пытался на парламентских выборах продвинуть в Раду своего кандидата по одному из округов Днепропетровщины. Также его адвокаты требовали от СБУ опровержений и извинений за обвинения о кредитных договоренностях с РФ. Потом история затихла, и вот, неожиданно, Колобова уже везут в наручниках в столицу Украины.

В связи с этим – заблокированы счета экс-министра в швейцарских банках, сообщает испанская пресса.

Генеральный прокурор Виктор Шокин подтвердил задержание бывшего министра финансов. «В настоящее время органом досудебного расследования срочно готовятся документы о его выдаче, в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года», — отметил Шокин. Международный розыск бывшего министра финансов Колобова осуществляется по поручению Главного следственного управления ГПУ по каналам Интерпола.

Судя по всему, Колобову предстоит стать сакральной жертвой которую предъявят Майдану, именно он будет показательно отдуваться за все «грехи» Семьи. На бывшего министра финансов повесят все бюджетные провалы, курс гривны, инфляцию и незаконный кредитный заем, из-за которого Украина оказалась на грани дефолта: Москва в любой момент имеет право потребовать возвращения денег и это сразу разорит Украину. Кроме того, арест и экстрадиция хоть какой-то фигуры из бывшей команды Януковича сможет удовлетворить на короткое время активистов майдана, требующих наказать членов Семьи за «разорение» нэньки. Также публичный суд над Колобовым отвлечет общественность от катастрофического положения в экономике и снимет обвинения в бездеятельности власти, которая «поймала» самого главного коррупционера «кровавой панды» и вершит справедливый суд. Ну, а опытные политики усматривают в аресте и экстрадиции бывшего главы Минфина четкий намек на то, куда бежать в случае очередной майданной заварушки. Явно, не стоит рассчитывать на помощь Европы, за сближение с которой стоял Майдан, тем более, когда до северной границы рукой подать.

источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин