Киевская коалиция трещит по швам, Украина - на пороге дефолта

Киевская коалиция трещит по швам, Украина - на пороге дефолта


Еще год назад люди стояли на Майдане. Они верили, надеялись, ждали перемен. Но сегодня картина в Киеве — та же, что и раньше: милиция, нацгвардия с митингующими не церемонятся.

"Финансовый Майдан" — так окрестили акцию протеста у стен Нацбанка — власти смели за считаные секунды. Били дубинками всех без разбора. Палатку, где активисты укрывались от дождя, переехали бульдозером.

Раненых на мирной акции увозят на скорой, а ведь люди просто пришли сказать, что гривна обесценилась, платить больше нечем.

Под давлением общественности глава МВД Аваков отправляет в отставку руководителя райотдела и обещает служебную проверку. Зато в руководстве СБУ уверены: митинг был спланирован.

"Спецслужбы РФ используют свою разветвленную агентурную сеть в банковских организациях Украины. Кроме того, в сговоре с ними выступают банковские учреждения, которые, по решению Нацбанка или Госфинмониторинга или других контролирующих органов нашего государства, убираются с рынка. А по сути отгоняются от схем отмывания денег, от разворовывания денег. И в качестве мести они нанимают провокаторов", — заявил Валентин Наливайченко, председатель СБУ Украины.
Верить в то, что миллионы украинцев сегодня доведены до отчаяния, власть упорно не хочет. И даже после "черной" среды, когда национальная валюта достигла катастрофического обвала, продолжает кормить обещаниями и искать виновных на стороне.

"Россия перекрыла нам все финансовые отношения. В условиях агрессии то, что сейчас происходит на финансовом рынке, — паника. Это еще одна часть гибридной войны. Это тоже спровоцировано, и в этом заинтересована Россия", — сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Реальность — иная. Причина финансового краха — год неумелой политики властей и лично главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Национальная валюта обесценилась уже в четыре раза. В стране — рекордный рост цен, а минимальная зарплата установила антирекорд — 43 доллара.

В магазинах — паника. Киев, Днепропетровск, Харьков, Тернополь... Схожие кадры: забитые под завязку тележки, с полок сметают макароны, сахар, муку.
Многие ищут способ поменять гривну. Курс в обменниках постоянно ползет вверх. Но купить доллары или евро можно только на черном рынке. За американскую валюту дают уже 40 гривен.

"Я посчитала: мне надо 280 лет жить, не есть, не пить, ребенка не кормить, чтобы выплатить кредит!" — в ужасе говорит одна из местных жительниц.
Что делать, в правительстве, похоже, не знают. Экстренное совещание у президента с участием премьера, министра финансов Яресько и главы Нацбанка. Порошенко дает Гонтаревой неделю на стабилизацию курса. Но где гарантии?

Сам президент еще недавно в интервью клялся не допустить дальнейшего падения курса гривны по отношению к мировым валютам, заверяя: доллар будет стоить не более десяти гривен. Но ждать, что новые власти признаются в собственной некомпетентности, не стоит. Вину за плачевное состоянии экономики будут перекладывать либо на Россию, либо на сторонников прежнего режима.

Под арест был взят экс-председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов. Потом его отпустили, хотя подозревали в содействии сепаратизму, посягательстве на территориальную целостность, разжигании межнационального конфликта.

Его коллега по партии Михаил Чечетов, отпущенный под залог, но ожидающий новых обвинений, покончил с собой — политик выпрыгнул из окна собственной квартиры с 17 этажа, оставив предсмертную записку. "Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Огромное спасибо всем за поддержку. Простите и поймите меня правильно", — сказано в ней.

Кто будет следующим в черном списке, за кем придет Генпрокуратура, легко догадаться. В прессе активно пишут, что обвинения могут выдвинуть сразу против нескольких депутатов из партии "Оппозиционный блок", в том числе и против главы фракции Юрия Бойко. Как заявил генпрокурор Виктор Шокин, он ожидает, что всем бывшим украинским чиновникам, которые попали в список санкций ЕС, будут в течение месяца предъявлены обвинения в экономических преступлениях.

Но даже на фоне борьбы с политическими противниками правящая коалиция трещит по швам. Отставки главы Нацбанка уже 2 марта на заседании Рады будет требовать "Радикальная партия" Ляшко и фракция "Батькивщина".

"Доверие — это огромный фактор. Как бы кто ни относился к главе НБУ, возможно, она хороший человек, возможно, она неопытная, поэтому такое наделала со страной, но для того, чтобы восстановить доверие, нам немедленно надо поменять главу Нацбанка", — заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Впрочем, возможная, скорая замена Гонтаревой на нынешний катастрофический курс никак не повлияет. Страна на пороге дефолта и без денег МВФ не выживет. Премьер Яценюк признает: нынешний год будет сложным. Зато обещает, что 2016-й станет на Украине годом экономической стабильности. Ждать населению осталось десять месяцев.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин