Ракетоносец-невидимка сбросил бомбы над Рязанью

Ракетоносец-невидимка сбросил бомбы над Рязанью






В рязанском авиацентре пилоты осваивают модернизированный стратегический ракетоносец Ту-22 М-3.

Взлетающий Ту-22м3 пронзает воздух диким почти животным рыком, который замолкает лишь, когда самолет скрывается за плотной пеленой облаков. И даже такие метеоусловия не повод отменять полеты, которые проходят в Рязанском авиацентре. Вслед за реактивными бомбардировщиками в небо поднимаются стратегические ракетоносцы Ту-95.

Под присмотром инструкторов бомбардировщиками управляют пилоты, приехавшие на учения со всей страны. Они только готовятся стать командирами экипажей. В ближайшие годы летчикам предстоит нести на самолетах Ту22м3 боевое дежурство. Машины здесь далеко не учебные. На них производятся практические пуски ракет, бомбометания на полигонах. С высоты в десять километров экипаж точно попадает в отдельно стоящее здание.

По словам специалистов, объем бомбовой нагрузки самолета - до 24 тонн. Радиус полета - до 2.5 тысяч километров. Самолет является дальним бомбардировщиком-ракетоносцем.

Ту-22м3 может почти в два раза превысить скорость звука. По классификации НАТО этот самолет называется «бэкфайр». Главная особенность его конструкции в том, что крылья могут менять форму. На взлете и посадке - несущие плоскости расставлены максимально широко. Это обеспечивает необходимую подъемную силу и при полете на малых скоростях. Для того, чтобы ускориться до предельных значений, самолет, словно ласточка, прижимает крылья к своему фюзеляжу. Использование столь разных режимов полета делает «бэкфайр» незаметным на экранах радаров, а благодаря такому запасу скорости легче избежать перехвата. Широкое распространение Ту-22м3 получил не только в дальней, но и в морской авиации.

«Изначально он создавался как убийца авианосцев. Данный самолет несет крылатые ракеты «воздух-земля», которые поражают объекты в частности на земле подвижные и неподвижные», – рассказывает командир корабля Ту-22М3 Геннадий Алтухов.

В ближайшее время на вооружение поступят новые модернизированные Ту-22м3, в которых большинство приборов и датчиков будет заменено на современные жидкокристаллические дисплеи. Кроме того, машины получат новый навигационный вычислительный комплекс и аппаратуру прицеливания. Первые самолеты с новым оборудованием на борту уже находятся в цехах казанского авиапредприятия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. А.Семенов
    Кто придумывает такие идиотские названия? Ведь ни слова правды! Леди и джентльмены давайте не будем уподобляться жёлтым зомбо-СМИ положение(Сила В Правде!) обязывает?!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин