На Украине стали вывешивать ценники в долларах, чтобы не менять их по три раза на дню

На Украине стали вывешивать ценники в долларах, чтобы не менять их по три раза на дню


Накануне весны в одном из обувных магазинов Тернополя на ценниках были написаны цифры 65, 50, 70. Покупателей удивила низкая цена. Когда спросили продавцов, что означают эти цифры, оказалось, что цена указана в долларах.

В другом магазине продавали обувь за евро. Об этом сообщает издание «0352.ua» со ссылкой на своих читателей.

«Единственным платежным средством на территории Украины на внутреннем рынке является только гривна. Формирование цен в иностранной валюте не предусмотрено ни одним нормативным актом в Украине. С точки зрения законодательства, такие действия, если они имеют место, является неправомерными», — напомнил экономист Михаил Лучко.
И тут же добавил: «Если люди формируют цены на товары в долларах, они видимо исходят из того, что очень быстро меняется курс доллара. Предприниматели, наверное, считают, что трудно менять ценники каждый час.»

Специалисты также отмечают, что формирование цен в иностранной валюте частично является менеджерским ходом. Ведь та или иная сумма в долларах в разы меньше, чем в гривнах.

Поэтому на первый взгляд стоимость продукции не пугает покупателей, они психологически постепенно привыкают к настоящей цене товара. В некоторых случаях это может сработать в пользу предпринимателей — несмотря на высокую цену, покупатель может приобрести товар.

Конечно, это касается определенной группы покупателей, у который сегодня еще есть деньги не только на еду.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. DarinaKomkova
    Хоть в долларах, хоть в гривнах... Какая уже разница. Всё равно у людей денег нет. Многим уже по пол года зарплаты не выплачиваются, так что, есть вероятность что украинцы скоро вообще перестанут в магазин ходить.
  2. User_401
    В девяностых у нас ценники в у.е. были.Только денег не было.Я уволилась с работы,не платили вообще зарплату и работала три года продавцом в киоске у азербайджанца.А ценники помню.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин