Залог геополитической стабильности — новая экономическая система

Залог геополитической стабильности — новая экономическая система

У меня всегда был и всегда останется особый взгляд на все геополитические проблемы современности. А именно я всегда исхожу в своих оценках априори из экономики, а не из политики, военной составляющей или каких-либо иных факторов. То есть экономика первична, а все остальное — вторично.

Так сложилось исторически, что практически весь мир после распада СССР с его плановой экономикой и самостоятельной валютной системой живет в плену Ямайской валютной системы, которая появилась на свет в 1976-1978 годах путем кардинальной реорганизации Бреттон-Вудских соглашений. После падения СССР эта система фактически подчинила себе весь мир вместе со своей производной в виде Европейской валютной системы (форма организации валютных отношений между странами-членами Европейского экономического сообщества).

О том, что такое Ямайская валютная система, любой желающий может поинтересоваться сам, это не сложно. Я затрону лишь самую её суть. Ямайская валютная система — залог господства мировых валют: доллара и евро. Данная валютная система не подразумевает какое-либо обеспечение данных валют золотом или еще чем-либо. В итоге мы получили полностью виртуальную экономику, базирующуюся на постоянно меняющихся кросс-курсах валют, которыми манипулируют крупнейшие мировые банки.

А кто стоит за долларом и евро? Официально эмиссию доллара осуществляет Федеральная Резервная Система США, а эмиссию евро — Европейский Центральный Банк. Кому на самом деле принадлежит ФРС, давно известно. Это частный банк, подконтрольный напрямую баронам Ротшильдам, которые, собственно, его и создали еще в 1913-м году.

Что касается Европейского Центрального Банка, то там ситуация немного интереснее. Единственные акционеры Европейского Центрального Банка — это центральные банки стран-членов ЕС. Они же формируют и уставной капитал Европейского Центрального Банка, который на данный момент составляет 5 миллиардов евро. Но при этом на деятельность Европейского Центрального Банка может повлиять только его руководство и Европейский Парламент. От всех остальных мировых и европейских государственных институтов Европейский Центральный Банк полностью независим.

После такого вот небольшого разбора ситуации становится очевидно, кому выгодна Ямайская валютная система. Это бароны Ротшильды и европейские банкиры, которые де-факто контролируют Европейский Центральный Банк. Выпуская «фантики», эта узкая группа лиц контролирует всю мировую экономику и имеет практически ничем и никем не ограниченный доход. И несложно догадаться, что такое положение дел эту группу лиц полностью устраивает, и они ни в коем случае не хотят терять свое место под солнцем.

Также хочу особо отметить еще один вопрос, который никто и никогда не затрагивает открыто. Являются ли Европейский Центральный Банк и евро конкурентами для ФРС и доллара?! Да, безусловно, являются. Причем с самого появления евро в январе 1999-го года между этими валютами идет «горячая» финансовая война.

Залог геополитической стабильности — новая экономическая система

Ямайская валютная система, созданная и поддерживаемая международными банкирами, выполняет задачи, этими же банкирами поставленные. Соответственно, благодаря во многом этой валютной системе вся мировая экономика была построена на ссудном проценте и развивалась только за счет экспансии в страны «третьего мира», которые становились сырьевыми придатками и рынком сбыта для «золотого миллиарда». Но, как известно, все хорошее рано или поздно заканчивается. Так произошло и с мировой экономикой: расширяться стало уже почти некуда, ресурсы заканчиваются, а конкуренты наглеют.

Итогом разрешения глобальных мировых экономических проблем до нынешнего момента всегда являлась война. Первая и Вторая мировые войны были вызваны именно экономическими факторами, а потом уже факторами геополитики. Кто и кого там «развел» — это разговор, конечно, особый. Но во главе угла стояла экономика: рынки сбыта, ресурсы и т.д., а потом уже все остальное. Это и стоит понимать в первую очередь. На этом и стоить учиться, чтобы суметь предотвратить повторение катастроф такого рода.

Сейчас мы стоим на пороге Третьей мировой войны, так как экономические проблемы глобального масштаба стали практически не решаемыми. Гражданская война в Ливии, сирийский конфликт, ситуация вокруг Ирана и нынешние безобразия на Украине — это ее прелюдия. Идет расстановка фигур на глобальной шахматной доске и, по-моему, только слепые не видят этого. Но опять же действия России, которая уже два раза становилась жертвой мировых заговоров и заплатила за это самую большую цену из всех потерпевших — запоздалые, нерешительные и, зачастую ограничиваются лишь только полумерами. Примерно аналогично России ведут себя Иран и Китай, которым в «Новом дивном мире» господ Ротшильдов как самостоятельным игрокам также места нет.

Ливия, Сирия, Украина, санкции, ЕвроПРО и т.д. — Запад наносит удар за ударом по всем направлениям. А ответа на агрессию практически нет. Можно сколь угодно долго вопить о «Большом Сатане» или проводить митинги с сожжением чучела «дяди Сэма». Толку от этого никакого нет, и никогда не будет. Нужны конкретные меры и конкретные действия, нужно понимание ситуации и вызовов современности, а не сотрясание воздуха с опорой на «ура-патриотизм».

Именно о конкретных мерах противодействия я и хотел бы поговорить. В первую очередь, Россия, Китай, Иран, страны СНГ и Латинской Америки должны отказаться от Ямайской валютной системы и перейти на валютную систему нового типа, основанную на единой валюте, имеющей материальное обеспечение (пусть даже это будет не золото, а просто объективный индекс промышленного производства). Соответственно, все транзакции между этими странами должны проводиться в данной валюте при полном отказе от доллара и евро.

Второй момент также экономический: необходимо максимально возможно отказаться от импорта товаров и услуг из западных стран (развивая экономическое сотрудничество в первую очередь друг с другом), а также полностью ограничить деятельность западных финансовых институтов. При этом на экспорт сырья в западные страны ввести реальную цену. Иран уже давно пошел по этому пути. Теперь дело за остальными.

Третий момент — военно-политический: необходимо создать буфер между Западом и Востоком, чтобы не совершить ошибки Иосифа Сталина, которую он допустил в 1939-м — 1940-м годах, начав присоединение Прибалтики к СССР и участвуя в разделах Польши и Румынии. Буферные государства нужны и они — залог стабильности внешних границ. При этом данные государства должны занимать полностью лояльную метрополии политику. С Прибалтикой так уже не получится, но с Украиной, Молдовой, Арменией, Азербайджаном, Грузией и рядом других стран все реально осуществимо. При этом раздел Украины на Запад и Восток неизбежен и чем он скорее произойдет, тем лучше будет для всех.

Залог геополитической стабильности — новая экономическая система


Мы стоим на пороге глобальных изменений и, возможно, глобального конфликта. И в этой ситуации нужно уже даже не просто отвечать на агрессию (ограничиваться полумерами вообще преступно), но и нападать самим. «Ахиллесова пята» Запада — это не идеология и даже не армия. Это экономика! Причем на Западе это понимают и делают всё, чтобы избежать удара «под дых», при этом стараясь нанести такой удар конкуренту.

Но понимают ли пока всё это в должном объеме в Москве, Тегеране, Пекине, Каракасе и прочих столицах стран из «группы риска»?! Боюсь, что пока нет. И это для нас всех может обернуться поистине глобальной катастрофой.

Дмитрий Ершов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин