Как изменилась жизнь за год: пенсия была 107 долларов, а теперь 33

Как изменилась жизнь за год: пенсия была 107 долларов, а теперь 33



Доходы обесценились втрое, а цены поднимаются каждый день.
Одним борщом сыт не будешь

- Вам пакет нужен? - задает кассирша в супермаркете стандартный вопрос и получает нестандартный ответ:

- Мне валидол нужен!

Учитывая то, что творится сегодня с ценами, валидол нужен очень многим. Наши зарплаты и пенсии уже обесценились втрое, а цены растут как на дрожжах. Да, картошка практически не подорожала и цены на борщовый набор пока еще вполне приемлемы. Но, во-первых, одним борщом, как бы мы его ни любили, сыт не будешь. Во-вторых, это "картофельно-капустное" затишье ненадолго, и цены свое еще возьмут.

Даже по статистике стоимость продуктов за год выросла на 30%, а на самом деле - еще больше. Ведь Госкомстат для своих расчетов традиционно берет самые дешевые и к тому же отечественные товары. Если же говорить об импорте, то рост цен на него полностью догнал девальвацию.

Наиболее стремительно выросли цены на чай. Если, например, год назад 100-граммовая пачка популярной торговой марки стоила 14 грн., то сейчас уже вплотную приблизилась к 40 грн.

- Даже если чай фасуется в Украине, то кроме сырья продавцы тратятся на логистику, импортируют упаковку, скрепки для ярлычков и чайных пакетиков, специальные нитки, и все это приобретается за валюту, - пояснил "КП" в Украине" независимый эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - Кроме того, в нашей стране продавцы чая изначально закладывают в свой продукт высокую рентабельность - она может достигать 200%. А пару лет назад эксперты провели расчеты и выяснили: самый дешевый чай украинцы покупают в 10-15 раз дороже среднемировых закупочных цен.

С остальными продуктами ситуация не лучше. Даже хлеб подорожал на треть! Пакет кофе, который прошлой зимой стоил 50 грн., сейчас и по 130 грн. днем с огнем не найдешь. Цена за 200-граммовый пакет салатного микса взлетела с 18 до 44 грн. А огурцы по 70 грн. за кило и болгарский перец по 95 грн., по всей видимости, обречены сгнить на полках супермаркетов.

Добро пожаловать в страну нищих!

Учитывая нынешний курс, минимальная зарплата в Украине нынче составляет 43 доллара в месяц, или 1,43 доллара в день. С пенсиями и вовсе беда: на доллар в день особо не разгуляешься! Напомним, согласно критериям, установленным ООН, бедными считаются те, кто живет меньше чем на 2 доллара в день, а 1,25 доллара в день являются порогом крайней нищеты. Так что добро пожаловать в страну нищих!

А самое печальное, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, это то, что нынешняя ситуация не конец кризиса и даже не середина - это только его начало. Экономисты коллегу поддерживают и говорят, что мы сейчас живем "как в сказке": чем дальше, тем страшнее.

Люди уже и так едва сводят концы с концами, а долги за коммуналку на 1 января 2015 года достигли 15 млрд грн. Эксперты устали предупреждать: рост тарифов мало поможет коммунальной сфере, поскольку обедневшие украинцы просто физически не смогут платить, но в правительстве словно оглохли…

На прошлой неделе глава НБУ Валерия Гонтарева поведала, о каком повышении тарифов договорились Украина и МВФ. Как и следовало ожидать, радости это сообщение не принесло.

- Сейчас в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло, - сказала Гонтарева, добавив, что такими темпами к концу 2015-го мы выйдем на инфляцию более 25%.

Однако экономист Андрей Мартынюк настроен еще более пессимистично, утверждая: такими темпами мы легко преодолеем и 50-процентную отметку. Александр Охрименко и вовсе говорит о том, что сейчас существует риск повторения гиперинфляции 90-х годов, когда девальвация будет исчисляться сотнями процентов.

СРАВНИТЕ

Минимальная зарплата 1218 грн.

23 февраля 2014 г. - $138

23 февраля 2015 г. - $43

Минимальная пенсия 949 грн.

23 февраля 2014 г. - $107

23 февраля 2015 г. - $33

Насколько выросли цены за год*

Коммуналка +35%

Бензин +100%

Транспорт +100%

Лекарства +50%

Одежда и обувь +30…+50%

Хлеб +30%

Яйца +80%

Импортные овощи и фрукты +100…+120%

Кофе, чай +150…+200%


* По данным Госкомстата, портала vseazs.com и открытых источников.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. User_401
    Украина цэ Еуропа.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин