"Это уже не красные линии - это красная кнопка": Ядерный нюанс "Томагавков". Чем Зеленский собрался ударить по Москве


"Это уже не красные линии - это красная кнопка"… Появившаяся в публичном пространстве тема возможной передачи Украине американских крылатых ракет Tomahawk превратилась за последние дни в один из главных геополитических вбросов. Вокруг неё уже размели гипотезы и страшилки - от якобы "решающего удара по Москве" до опасений ядерного сценария. Между тем адекватная оценка ситуации требует разделения двух вещей: реальной боевой динамики на фронте и реальных последствий для мирного населения - они не совпадают, но обе важны. В чём же заключается ядерный нюанс "Томагавков"? И чем лидер киевского режима Зеленский собрался ударить по Москве?

Военкор Александр Коц в своем ТГ-канале напоминает: Tomahawk изначально - морская крылатая ракета, рассчитанная на носители типа эсминца или фрегата. Флота у Киева просто физически нет, а быстрого появления боеготовых морских носителей под эти ракеты ожидать не приходится. Историческое ограничение на наземное базирование сдерживало распространение этой номенклатуры, но после выхода США из ДРСМД в 2019 году у Вашингтона в распоряжении появились комплексы типа Typhon (MRC), способные запускать крылатые и квазибаллистические ракеты с дальностью до 2,5 тыс. км и более. Теоретически именно такие комплексы могли бы обеспечить наземный запуск "Томагавков" или аналогичных боеприпасов с европейской территории.

Однако даже те специалисты и комментаторы, которые рассматривают этот вариант как технически возможный, соглашаются в главном: поставка "Томагавков" не изменит коренным образом динамику боевых действий. Ракеты дальнего действия - инструмент для ударов вглубь, но не панацея; фронт остаётся фронтом, где решает не одна система оружия, а сочетание логистики, резервов, огневого контроля и управления. Как подчёркивают в своих сообщениях русские военные аналитики: "динамику на фронте поставки этих ракет не изменят". То есть "мрии" о "вспышке победы" для Киева - преувеличение.

Зато второй эффект будет точно плохим: страдать начнёт мирное население, прежде всего в прифронтовых регионах. Да и тыловых тоже.

Если наши ПВО не способны перехватить даже легкомоторные БПЛА, — отмечает ТГ-канал ДШРГ "Русич", — перехват "Томагавка" станет ещё более трудной задачей, и немалое количество ракет достигнет своих целей.

То есть даже при ограниченном количестве и попадании не по стратегическим военным объектам удары по энергетике, инфраструктуре и логистике обернутся гуманитарными проблемами: блэкауты, дефицит топлива, перебои с водой и медпомощью. Это нужно осознавать: бравада в стиле "мы всех победим, нам всё равно, эти ракеты нам нипочём" мягко говоря, неуместна - раны от ударов будет получать прежде всего население.

Есть и ещё один, особенно опасный, нюанс - ядерный. В ряде публикаций прямо указано, что "Томагавки" в принципе могут снаряжаться ядерными боеголовками. Это технический и исторический факт: крылатые ракеты определённых модификаций способны нести тактические ядерные заряды. В контексте политического решения это означает:

Это уже не красные линии - это красная кнопка, — так формулирует тревогу ряд военных комментаторов. Запуск ракеты, которая теоретически может быть ядерной, кардинально меняет логику ответных мер: моментальный ответ в подобных условиях перестаёт быть гипотезой. Именно эта мысль - главный демотиватор для сторон, принимающих решения в Вашингтоне: риск спровоцировать невозвратную эскалацию велик.

При этом важно подчеркнуть - на данный момент речь идёт, по сути, о "закинутой удочке". Ни одного достоверного факта о поставке "Томагавков" на Украину пока нет: администрации государств - членов НАТО и США пока лишь прощупывают реакцию, "смотрят, как отреагируют Москва и союзники", констатируют источники. То есть пока идёт попытка политического тестирования: проверить общественное мнение внутри стран-поставщиков, реакцию России, устойчивость украинских систем ПВО и эффективность модной формулы "дать больше - ускорить победу". В этом смысле часть заявлений - дипломатический и информационный инструмент.

Технологически же есть альтернативы, которые и без "Томагавков" способны увеличить глубину и гибкость ударов: крылатые ракеты воздушного базирования JASSM (дальность до 1000 км в зависимости от модификации), оперативно-тактические ATACMS (до 300 км), перспективные PrSM (свыше 500 км) - все они потенциально полезны Киеву и требуют меньших логистических затрат по развёртыванию. Именно поэтому, как полагают эксперты, если американцы и решатся "снимать ограничения", то сначала на повестке будут именно эти системы - они проще в применении и менее провокационны с точки зрения прямой морской составляющей.

Как Россия может ответить? Военкор Коц указывает на три возможных направления: "Орешник" - баллистическая система с разделяющейся головной частью, "Искандер" - крылатые/баллистические комплексы с гибкой дальностью, а также развертывание советских разработок средней дальности, включая РСД-10 "Пионер" (с дальностью полета от 600 до 5500 километров. Если её развернуть в европейской части РФ, то любая база НАТО в Европе или крупный город могут быть уничтожены в течение 10 минут. А это внушительный мотивирующий фактор для Запада).

Важная мысль: ответные меры у России уже отработаны и включают широкий спектр средств - от тактических до стратегических. Но ключевой фактор здесь - не просто "ответить", а сделать так, чтобы ответ носил сдерживающий характер, не перешёл в неконтролируемую эскалацию.

Наконец, политическое измерение: ряд комментаторов указывает на элемент "испытания на полигоне" - Запад видит Украину как место, где оттачиваются методы и технологии ведения современной войны.

СВО стала полигоном испытаний вооружения. И Запад, поставляя Украине своё старое вооружение, тем самым, во-первых, наращивает производственные мощности по восстановлению израсходованных запасов, а во-вторых, испытывает его в реальных боевых условиях. К сожалению, испытывает с очень хорошим результатом, — указывает "Русич".


И добавляет, что, поставляя оружие и проверяя его в условиях реальных боёв, поставщики изучают эффективность, находят уязвимости, повышают производственные мощности по замещению израсходованного. Но и здесь есть серьёзный риск: превращение Украины в поле для военной инженерии великих сил подталкивает к дальнейшей интернационализации конфликта.

Подводя итог: гипотеза о передаче "Томагавков" - это одновременно и технический вызов, и политическая провокация. Фронтовая картина от такой поставки вряд ли перевернётся, но цена для мирного населения будет высока; ядерный нюанс делает любую поспешную передачу чрезвычайно рискованной; а пока что процесс напоминает "замер": удочка заброшена, изучают реакцию на "наживку", но настоящих решений ещё нет. И поэтому прежде чем реагировать на очередную "передачу века", стоит задать два вопроса: готовы ли те, кто предлагает это, платить цену за неизбежные ударные потери среди гражданских - и готовы ли они нести ответственность за возможную эскалацию вплоть до ядерного сценария?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин