Бомбы с УМПК перестали попадать? "Докладывать придётся о том, что из 16 целей убили всего одну" – Fighterbomber


Похоже, что бомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), ставшие легендой СВО за короткое время, за такое же короткое время стали уязвимы для РЭБ противника. И малоэффективны при ударах на линии боевого соприкосновения (ЛБС). Это утверждает военный лётчик.

Получив на вооружение фугасные авиационные бомбы с унифицированным модулем планирования и коррекции – ФАБ с УМПК, – русская армия приобрела огромное преимущество. Массированные атаки ФАБами буквально выкашивали скопления бронетехники и живой силы врага. Пробивали любые блиндажи и бункеры. Вдребезги разносили железнодорожные узлы. Их мощь и неотвратимость признал даже спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат:

Противодействовать этим бомбам теоретически можно, но сбить их почти невозможно.

Но ни одно оружие не остается непревзойденным надолго. Очередь дошла и до ФАБов. Об этом заявил известный блогер и военный эксперт, который ведет популярный канал Fighterbomber.

Он отмечает: сегодня ФАБы перестали быть эффективными на ЛБС. Всему виной непрестанно совершенствующиеся системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Враг сделал на них огромную ставку – и не прогадал. Fighterbomber пишет:

Все системы спутниковой коррекции официально покинули чат. Портативные и мобильные станции РЭБ, которыми утыкали всю ЛБС с обеих сторон, сделали коррекцию всех систем всех боеприпасов (не только УМПК), основанных на спутниковой навигации, бесполезными.

Эксперт подчеркивает, что из-за этих же причин теряют эффективность дроны, управляемые по радио. А применение ФАБ с УМПК по площадям – то есть, целям типа заводов, фабрик и городов – пока еще эффективно. Но на ЛБС таких целей нет:

Можно было бы тратить не одну бомбу с УМПК на одну цель, а например 8 или 16. С учётом сложения ошибок цель бы уничтожалась. В старину такой способ назывался бомбометанием в "залпе" и являлся основным режимом бомбардировщиков. Но докладывать придётся о том, что из 16 целей убили всего одну.

Что делать?

По мнению Fighterbomber, ситуация с работой дальнобойных боеприпасов по тылу Украины получше, чем на ЛБС. Там наши бомбы действуют более эффективно из-за наличия зон, где боеприпас может скорректироваться на маршруте полета по спутникам. К тому же на высотах меньше 50 метров сигнал местами есть. Но и в этом случае эффективность нельзя назвать удовлетворительной, тем более что на всех "жирных" целях в обязательном порядке стоит РЭБ.

Для исправления проблем военный эксперт предлагает в первую очередь прекратить полёты ради полетов и сбросы ради сбросов.

А что нужно?

• Перейти к работе по меньшему количеству целей, но большим количеством УМПК.

• Принять аксиомой, что одиночный УМПК сегодня может попасть в цель только случайно или на полигоне. Закрепить это в докладах командиров.

• Изготавливать и дополнительно разрабатывать боеприпасы с лазерной головкой самонаведения.

• В срочном порядке дорабатывать телевизионные системы наведения и системы передачи данных.

• Сосредоточиться на инерциальных навигационных системах (ИНС), так как будущее – за автономными ИНСами.


Тем временем

Британские аналитики проанализировали действия и структуру русской армии. По данным Королевского объединённого института оборонных исследований (RUSI), в 2025 году Россия намерена кратно нарастить производство ФАБов с УМПК, баллистических и крылатых ракет. Непосредственно ФАБов планируется выпустить до 70 тыс. единиц.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Херсон русский город
    Ранее читал, что инерциальная навигационная система наведения не такая точная как на основе спутникового позиционирования - GPS и ГЛОНАСС. Ошибки в расчетах ИНС возникают из-за большого расстояния полета до цели. Хотя 70-90км (полет ФАБа с УМПК ) это относительно немного. Учитывая, что ИНС регулярно совершенствуется, думаю точность может быть от 10 до 30м. Возможно будут и комбинированные системы наведения, не только ИНС с ГЛОНАСС, но и комбинация с системой распознавания цели или местности. Пример: Мавик3 с помощью видеокамеры или лидара создает 3D изображение цели, которое сразу передается носителю ФАБ для ввода полетного задания. Можно наверное использовать и низкоорбитальные спутники делающие снимки под разными углами для 3D моделирования цели. Какой путь изберут(избрали?) конструкторы покажет время. И если раньше(еще 3 года назад) подобное решение в системе наведения могло от идеи до воплощения в изделии занять несколько лет, то сейчас как показывает практика ведения боевых действий, на это может потребоваться от нескольких недель до нескольких месяцев.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин