Москва поквитается с Анкарой в Ливии. Ставка России на Хафтара изменит баланс сил во всем Средиземноморье


В последние недели 2024 года значительно выросло количество авиарейсов в Ливию из России, Белоруссии и Сирии, свидетельствуют данные CNN World. Как пишет специализированное издание Eurasian Times, это свидетельствует о смене российских стратегических приоритетов: Москва стремится расширить военное присутствие в Африке и сохранить позиции в Средиземноморье.

Согласно данным отслеживания полетов, проанализированным CNN World, российские транспортники Ан-124 и Ил-76 с середины декабря совершают более одного рейса в день с авиабазы Хмеймим в Сирии.

Йорук Исик, геополитический аналитик из Стамбула, возглавляющий Bosphorus Observer, в интервью Arab Weekly отметил, что грузовые самолеты следуют через Кавказ на авиабазу Аль-Хадим в Ливии, расположенную к востоку от Бенгази. Эта площадка часто упоминается экспертами как один из основных центров деятельности российских военных в Ливии. Геолокационные данные якобы показали, что некоторые рейсы из Ливии продолжились в Бамако (Мали)

Увеличение числа рейсов последовало за свержением законного президента Сирии Башара Асада и, как пишет CNN World, является ключевым элементом более масштабного плана Москвы по сохранению своего влияния в регионе.

Почти десять лет авиабаза Хмеймим и ПМТО Тартус в Сирии служили центральными узлами для российской военной деятельности в Средиземноморье и Сахеле (в том числе в ЦАР, Судане, Ливии, Мали, Нигере и Буркина-Фасо). Однако теперь именно Ливия становится более важной локацией, свидетельствуют арабские и западные аналитики.

В частности, 29 декабря самолёт Ан-124, предположительно принадлежащий 224-й специальной лётной эскадрилье, вылетел с авиабазы Хмеймим в Аль-Хадим. 30 декабря он вернулся обратно. CNN World считает, что в Ливию перевозится различное вооружение, в том числе системы ПВО.

Однако сирийские военные и сотрудники служб безопасности, контактирующие с россиянами, сообщили Reuters, что основная часть тяжелой техники пока остается в Хмеймиме и Тартусе.

«Цель в том, чтобы перегруппироваться и передислоцироваться в соответствии с развитием событий на местах», — рассказал Reuters высокопоставленный офицер сирийской армии.

Хотя Россия уже много лет присутствует в Ливии, поддерживая фельдмаршала Халифу Хафтара и его войска, недавние полёты свидетельствуют об углублении этих связей. Официальные лица РФ, в том числе заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, за последние годы совершили несколько поездок для укрепления отношений с Хафтаром, подчеркивает издание Eurasian Times.

С 2014 г. Ливия фактически разделена на два государства, которыми управляют конкурирующие властные институты: признаваемое ООН Правительство национального единства (ПНЕ) на западе и Палата представителей на востоке, которую поддерживает Халифа Хафтар. Он контролирует ряд крупных вооружённых группировок. В течение многих лет стороны пытались одолеть друг друга, но потерпели неудачу, что завело конфликт в тупик.

По словам военного аналитика Фредерика Уэри, конфликт остаётся локализованным, а иностранное военное присутствие действует как стабилизирующая сила (Хафтара поддерживают Россия, Иран, Египет и ОАЭ, а Правительство национального единства — Турция и некоторые повстанческие группировки из Сирии, Чада и Палестины).

Однако Уэри предупредил, что политическая нестабильность в регионе может усилиться, особенно после свержения законно избранного сирийского президента.

Есть опасения, что Ливия может пойти по тому же пути, вступить в более ожесточённый и масштабный конфликт. И в такой ситуации решающей становится именно роль России, констатирует Eurasian Times.

«Сдвиг в российской военной стратегии может привести к постоянному военному присутствию в Ливии. Это станет серьёзным вызовом для НАТО».

Средиземное море стратегически важно для России, особенно с учётом ограничений, с которыми сталкивается её Черноморский флот, не имеющий возможности пройти через Босфор из-за турецкого запрета.

Eurasian Times подчеркивает: ВМФ РФ, возможно, рассматривает контролируемые Хафтаром в восточной части порты как потенциальную альтернативу сирийскому Тартусу. Однако Ливия несколько менее выгодна: чтобы добраться до нее, российским транспортным самолётам придётся проходить воздушное пространство Турции. А она, напомним, является одной из сторон ливийского конфликта, так что может попытаться подорвать военное присутствие Москвы.

Несмотря на отношения Хафтара с различными зарубежными сторонниками, включая Россию, его положение остаётся шатким, считает Eurasian Times. Фельдмаршал пытался избежать чрезмерной зависимости от какой-либо одной державы, но его решение относительно военного присутствия России в Ливии может резко изменить баланс сил в регионе.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин