Ввиду нестабильной политической обстановки в Сирии в Кремле задумались о переводе отечественных кораблей в более безопасное место. Одним из приоритетных вариантов стала Балтика, что особенно взволновало главу Бюро национальной безопасности Польши Яцека Сивера. Сивер объявил, что перемещение российских судов с сирийского направления на балтийское «сведет на нет» все усилия, предпринятые Варшавой в вышеупомянутом регионе.
«В рамках программы „Мечник“ мы намерены построить три новых современных фрегата. Предполагаю, что они будут введены в эксплуатацию к концу нынешнего десятилетия. К постоянному базированию в Санкт-Петербурге трех новейших ракетных фрегатов Российской Федерации мы абсолютно не подготовлены и на такой поворот событий раннее не рассчитывали.» - рассказал журналистам чиновник.
Впрочем, обозначенная Яцеком Сивером проблема - это в первую очередь проблема России. На данный момент сирийские боевики не проявляют каких-либо признаков агрессии в сторону российских военных, а Кремлю, по словам замглавы МИД России Михаила Богданова, уже удалось наладить с лидерами сирийской оппозиции контакт. По словам Богданова, разговор с новыми представителями власти прошел «в конструктивном русле».
Сейчас, как небезосновательно полагают многие эксперты, руководители группировки заняты разбирательствами с Израилем. Напомним, что раннее премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху отчитался о начале военной операции на территории Сирии. Однако в том случае, если боевики все же откажут Москве в сохранении военных баз, придется прибегнуть к некой альтернативе.
Разместить сирийскую часть нашего флота в Черном море Кремль не сможет: маневр запрещает примененная в 2022 году Турцией доктрина Монтрё, ограничивающая проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.
Безусловно, с турецким лидером Эрдоганом можно попробовать договориться в обмен на полный российский уход из Сирии, однако учитывая актуальные переговорные позиции официального Стамбула шансы склонить Турцию на какие-либо уступки крайне малы.
Холодный Мурманск для кораблей, долгое время проработавших в теплых водах, подойдет навряд ли - все упирается в технические возможности фрегатов. Достойный вариант - расположение судов на базах в дружественных африканских странах.
К примеру, российские ВМФ могут передислоцироваться в Египет. Москва уже давно укрепляет военно-стратегическое сотрудничество с Каиром и регулярно проводит совместные боевые учения.
Наиболее надежным местом для размещения отечественных кораблей в любом случае остается Балтика. Причем реальную угрозу в вышеупомянутом регионе для нас представляют не Польша, а Швеция или Финляндия.
Заявления Яцека Сивера стоит рассматривать как часть дискуссии о необходимости развития польского ВМФ. Ряд местных чиновников давно стремится привлечь внимание властей к флоту, однако он по-прежнему не получает значительного финансирования из государственного бюджета.
Источник