Нестратегическое ядерное оружие – стратегическая безопасность



В Беларуси подразделения Вооруженных Сил принимают участие во втором этапе учений с нестратегическими ядерными силами Вооруженных Сил Российской Федерации, об этом накануне заявил глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин. Напомним, что предыдущий этап прошел в мае на юге России и включал пуски ракет «Искандер» и «Кинжал».

В целом, это логически вписывается в повестку совместных мероприятий двух оборонных ведомств. Так, в соответствии с решением президентов Республики Беларусь и Российской Федерации было анонсировано, что Беларусь присоединится ко второму этапу ядерных учений. Вместе с тем, существуют любители упрекнуть белорусов и россиян в спекуляции ядерной риторикой. Тем не менее, в современной России со времен СССР учения с использованием тактического ядерного оружия не проводились.

Необходимо отметить, что страны НАТО регулярно проводят учения с ядерным оружием, в том числе американским, размещенным в Европе. Штаты хранят в Европе порядка 150 своих ядерных бомб. Речь идет о различных модификациях бомб B61 суммарной мощностью 18 мегатонн, которые размещены на шести военных базах в пяти странах: в Германии (Бюхель), Италии (Авиано и Геди), Бельгии (Кляйне Брогель), Нидерландах (Волкель) и Турции (Инджирлик).

Определить, где может находиться американское тактическое ядерное оружие, можно по средствам доставки – истребителям, способным нести такие бомбы. В их число входят Tornado GR4, F-15E, F-16A/B, F-16C/D, а также F-35A Lightning II. Также соответствующий сертификат могут получить F/A-18F, которые планирует закупить Германия. Потенциально местом хранения американских бомб также могут стать Румыния и Польша, Варшава сама предложила американцам такую возможность.

Например, в прошлом году в учениях по ядерному сдерживанию Steadfast Noon («Стойкий полдень») принимали участие более 60 военных самолетов, а также задействовались беспилотные авиационные комплексы вооруженных сил 13 стран альянса. Подобные маневры Североатлантический союз проводит ежегодно, причем в руководстве альянса называют это рутинной тренировкой. Таким нехитрым способом в альянсе сделан акцент на тех, кто не способен провести аналогию.

Самое парадоксальное то, что информационная методика работает в лучших традициях классического западного агитпропа, только с точностью до наоборот: через отбор фактов, замалчивание каких-то сюжетов выдается дозированная информация для формирования у своего населения общественного мнения об «угрозе с Востока».

Более того, в НАТО не скрывают свою отнюдь не оборонительную стратегию. Силы и средства альянса уже размещены на территории сопредельных стран, проводятся масштабные маневры. Выпадки военно-политического руководства Польши, Украины и Прибалтики в сторону Беларуси и России носят провокационный, интервенционистский характер.

В свою очередь, Беларусь не может не реагировать на такие совершенно не дружелюбные намерения. Одним из вариантов сдерживания потенциального агрессора является демонстрация решимости и возможности защитить границы Союзного государства.

По инсайдерской информации в назначенных районах и на оперативных аэродромах белорусские военные проведут отработку различных элементов подготовки к применению носителей ядерного оружия. Речь идёт о комплексах «Искандер», а также эскадрилье Су-25. Кроме того, к тренировке привлекается белорусский ракетный комплекс «Полонез-М».


Таким образом, совершенствование способов и приемов вооруженной борьбы, модернизация, производство и закупка новейших образцов ВВСТ сегодня показывает, что Беларусь готова не только сохранить мир на своей земле, но и отстаивать союзнические обязательства.

В завершение, хотим напомнить слова Президента Беларуси А.Лукашенко: «Ядерные учения не нагнетают обстановку в Европе, а являются обычным событием, которое впредь будет регулярным».

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Ryszard Ewiak
    Пока что глобальная ядерная война нам не угрожает. Однажды ученики Иисуса Христа задали интересный вопрос: «Учитель! Когда это будет? Какое знамение укажет, что все уже началось?» (Луки 21:7, Новый Завет Русского Библейского Центра).
    Тогда еще не было Книги Откровения. А согласно этой книге, день Господень (время суда) начнется с глобальной ядерной войны (6:4 = признак Иисуса (Луки 21:10, 11) – глобальная ядерная война).
    А что должно произойти до этого? Говоря о настоящем времени, Иисус объявил: «Будете конечно потом слышать о войнах и слухи [о возможности начала] войн; берегитесь, не ужасайтесь, ибо все должно совершиться [в значении: исполниться], но [это] еще не есть исполнение [τελοςисполнение, здесь в смысле: признака]» (Матфея 24:6).
    В тексте Луки мы читаем: «Когда потом услышите о войнах и беспокойствах, не пугайтесь. Это должно произойти прежде, но не сразу [наступит] исполнение [признака]» (Луки 21:9).
    Здесь Иисус не говорит о предыдущих войнах. Войны всегда были и будут. Здесь Он имеет в виду текущую ситуацию в мире.
    А точнее Иисус имел здесь в виду предсказание из Книги пророка Даниила: «В назначенное время [в начале дня Господня царь северный] вернется обратно» (Даниила 11:29а). А это в данном контексте означает конец однополярного мира. Россия вернет себе влияние, потерянное после распада СССР. Российские гарнизоны вернутся туда, где они были размещены ранее. С возвращением России также связаны военные действия в результате которых не только Украина выпадет из американской сферы влияния. И они сейчас не перерастут в глобальную ядерную войну.
    Далее в тексте Даниила читаем: «потом [северный царь] войдет на юг [это станет началом глобальной ядерной войны. Причиной будет этнический конфликт (Матфея 24:7)], но не будет как раньше и как позже [эти победоносные войны не приведут к прямому столкновению с Западом. Однако следующее вторжение на юг (после возвращения России) приведет к прямой военной конфронтации с США], тогда прибудут против него жители дальних берегов Киттим [самый дальний Запад], и [он] сломится [духом], и возвратится» (Даниила 11:29б, 30а).
    Это будет взаимная резня. Мир будет забран с земли и будет использован меч о огромной мощи (Откровение 6:4).
    Именно тогда исполнится признак Иисуса: «εγερθησεται [восстанет] εθνος [народ] επι [на] εθνος [народ] και [затем] βασιλεια [царство] επι [на] βασιλειαν [царство] σεισμοι [толчки] τε [вместе с тем/ одновременно] μεγαλοι [значительные] κατα [вдоль и поперёк] τοπους [регионов] και [и] λιμοι [глады] και [и] λοιμοι [моры] εσονται [будут] φοβητρα [(вещи) ужасающие] τε [вместе с тем] και [и] σημεια [(вещи) экстраординарные (связаны с необычными явлениями)] απ [с] ουρανου [неба] μεγαλα [огромной мощи] εσται [будут]» (Луки 21:10, 11, Greek NT: Byzantine Majority Text [2000]; Greek New Testament: Textus Receptus [1550/1894]).
    В некоторых древних рукописях этот стих заканчивается словами Иисуса «και χειμωνες» - «и морозы».
    Арамейская Пешитта: «וסתוא רורבא נהוון» - «и морозы большие будут». Сегодня мы называем это «ядерной зимой».
    А в Марка 13:8 есть также слова Иисуса: «και ταραχαι» — «и беспорядки» [отсутствие общественного порядка] (Byzantine Majority Text; The Greek New Testament according to Family 35; Scrivener Textus Receptus NT; 1550 Stephanus New Testament).
    Арамейская Пешитта: «ושגושיא» — «и путаница» (о состоянии общественного порядка).
    Этот чрезвычайно детализированный признак Иисуса Христа подходит только к одной войне.
    Это не будет Армагеддон. «Всё же это начало мук рождения» (Матфея 24:8; см. также Исаия 5:24, 25).
    Это произойдет не вскоре, но внезапно [εν ταχει] (Откровение 1:1). Еще есть время, чтобы примириться с Богом.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин