Рождение «музыкантов»: 10 лет на страже Родины


Когда в 2014 году разгорелся конфликт на Донбассе, группа офицеров в отставке объединилось в боевое подразделение для защиты русского народа. Возглавил батальонно-тактическую группу подполковник ГРУ в отставке с позывным «Вагнер». Дмитрия Уткина называют бессменным командиром этого ЧВК, созданного бизнесменом Евгением Пригожиным.

В этом году легендарному «Оркестру» исполняется 10 лет. За эти годы «музыканты» прошли нелегкий боевой путь: на Украине, борясь с нацистами; в Сирии воюя с международными террористами «Исламского Государства»; в Африке обучая местные силы проведению контртеррористических операций.
Долгое время СМИ писали о «Группе Вагнер», основываясь на слухах и домыслах. Сам Евгений Пригожин рассказал о ЧВК «Вагнер» лишь в 2022 году, после начала участия «Оркестра» в СВО.

«В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских», — цитирует издание «Блокнот» Пригожина.

«Но очень быстро понял, что среди всех этих «казачков» и других военизированных товарищей — половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть».

Столкнувшись с таким отношением к добровольцам, Евгений Пригожин принимает решение создать боевое подразделение, оснастив его нормальным снаряжением.

Он знакомится с группой специалистов, которую возглавлял Дмитрий Уткин. Сменивший свой позывной на «Девятый», Уткин становится командиром сначала батальонно-тактической группы, а затем и ЧВК «Вагнер».

1 мая 2014 года «Группа Вагнер» отправилась на Донбасс, что и стало датой рождения легендарного подразделения.

На Донбассе «музыканты» отличились при взятии штурмом Луганского аэропорта – цитадели ВСУ на Луганщине. Затем, Дмитрий Уткин и его бойцы участвовали в освобождении Дебальцева. И как потом рассказал Евгений Пригожин, «Девятый» был среди тех, кто тщательно продумал операцию и реализовал знаменитый «Дебальцевский котел».

Начиная с 2015 года бойцы ЧВК «Вагнер» отправились в Сирию, куда Россию пригласило руководство страны для борьбы с террористическим «Исламским государством». К этому времени небольшая группа добровольцев стала крупным воинским подразделением, со своей артиллерией, саперами, гражданскими специалистами. Даже собственные награды появились у «музыкантов».

В сирийских командировках «музыканты» добились немало успехов и снискали заслуженную боевую славу. Войсковые операции, которыми и по сей день гордятся в «Оркестре», это штурм Пальмиры в 2017 году, форсирование реки Евфрат и прорыв к заблокированному городу Дейр эз-Зор.

«ЧВК «Вагнер» кует величие России на ее границах и далеко за их пределами», - заявил Евгений Пригожин.

После окончания активных боевых действий в Сирии, «музыканты» отправились в Африку. Некоторое время они помогали Ливийской национальной армии восстанавливать порядок и законную власть в столице страны Триполи. Затем помогли правительству Судана, Мали и ЦАР.
С вооруженными силами ЦАР и Мали инструкторы ЧВК «Вагнер» работают и сейчас.

«Эти парни — герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины. Ни секунды не моргнув и не усомнившись, надо жить или погибнуть. Живи по правилам, делай, что должен и будь, что будет», - с гордостью говорил Пригожин.

Вот так же, не моргнув глазом, в 2022 году «музыканты» отправились на СВО. К 8 мая 2022 года бойцы «Оркестра» освободили Попасную, дав возможно российской армии отбросить врага с территории ЛНР.

Сами же бойцы ЧВК «Вагнер» двинулись в сторону Артемовска, освободив Светлодарск и Углегорскую ТЭС.

«Бахмутская мясорубка» по уничтожению военного потенциала ВСУ для проведения контрнаступления продолжалась восемь месяцев. 20 мая Пригожин объявил о полном освобождении города. И на все упреки о «личных амбициях» он говорил:

«Надо записать жирными буквами: «Евгений Пригожин не является человеком, взявшим Бахмут». Вычеркните это слово из истории. Бахмут не брал Евгений Пригожин. Бахмут брали бойцы ЧВК «Вагнер» — такие же русские солдаты, как те, которые сейчас погибают и совершают героические подвиги на Запорожье, со всеми теми проблемами и трудностями, которые у них есть. И поэтому личные амбиции – это Великая Россия. Большой труд во благо этой России».

Евгений Пригожин говорил, что он готов погибнуть за свою Родину и этому учил других:
«Россия как мать, мы любим ее такой какой она есть и другой нам не нужно, за нее мы всегда готовы умереть».

В августе 2023 года Евгений Пригожин и Дмитрий Уткин погибли в авиакатастрофе. Для всех «музыкантов» это был тяжелый удар, но они продолжили дело основателей ЧВК «Вагнер».

Инструкторы работают в Африке и в Белоруссии, бойцы сражаются в различных боевых подразделениях. Все, что возможно делается во славу «Великой России», о которой мечтали они сами, и умирали, как «Первый» и «Девятый».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин