Новая цель для ВКС РФ: США засылают своего лучшего разведчика в Италию для "подсветки" Черного моря


Базируясь на Сицилии, эта американская "птичка" будет иметь в своей зоне ответственности и Ближний Восток, и Черное море.

Новейшие и дорогущие американские разведывательные БПЛА дальнего радиуса действия MQ-4C «Тритон» постепенно распространяются по всему миру – везде, где есть военные базы США. Эти передовые высокотехнологичные изделия массово закупаются ВМС США, с заранее намеченным распределением по всем кадровым частям и удалённым базам.

Теперь «Тритон» и в Италии появился. При этом, налицо тот факт, что «заглядывать» он будет через акваторию Средиземного моря на Ближний Восток. А также - в российские территориальные воды Чёрного моря. Что позволит Пентагону "подсвечивать" цели, расположенные в этих точках.

«Тритон» - это более передовая и продвинутая разработка, чем прежние стратегические беспилотники разведчики «Глобал Хоук» и «Рипер».

На её разработку американцами было потрачено около 12,77 миллиардов долларов. Работы тянулись почти все 2010-е годы, и с успехом завершились только в 2018-м.

Стоимость одной единицы «Тритона» за это время неоднократно менялась – естественно, в сторону увеличения. В 2012 году Военно-морской флот США планировал приобрести шестьдесят восемь таких машин, с широкой географией их размещения – кроме самих Соединённых Штатов, также в Японии, Италии, на острове Гуам, и так далее.

Однако в мае 2023-го, уступая недовольству конгрессменов перерасходом денежных средств и наличие серьёзных финансовых проблем, командование ВМС вынуждено сократило свои аппетиты до двадцати семи единиц, пересмотрев и планы по размещению «Тритонов».

Поставку всей заказанной партии этих дорогих разведывательных беспилотников планируют завершить к 2032-му году.

Первые «зарубежные «Тритоны» в январе 2020 года были поставлены не в Европу, а на остров Гуам – в целях отслеживания активностей Китая в Тихоокеанском регионе.

Через полтора года они были переброшены на американскую военную базу в Японии. И вот, в текущем году прошла информация о том, что «Тритон» прибыл на остров Сицилия, заступив на дежурство на тамошней авиабазе НАТО «Сигонелла». По некоторым данным, прибыли туда сразу два «Тритона».

В зону их досягаемости попадают и Северная Африка, и Южная Европа, и Ближний Восток, и Чёрное море. Исключать появления там «Тритонов» никак нельзя.

Патрулирование и разведывательная деятельность беспилотниками США и его вассалов по НАТО в отношении России ведётся давно, на регулярной основе, и с тенденцией к значительному росту. Тем более – после начала активной фазы военного конфликта на территории бывшей УССР. Идёт постоянный сбор разведданных в интересах вооружённых формирований режима "страны У".

Для понимания, настолько крупная птица этот «Тритон», вот его размеры: длина 14,5 м; высота 4,6 м; размах крыльев – 40 м; взлётная масса – 14,6 тонн; крейсерская скорость – 575 км/час; дальность полёта – 15,2 тыс. км; его продолжительность – 30 часов, а потолок высот – 17 км. Двигатель - турбореактивный двухконтурный.


Налицо очередное продолжение на Восток ВМС США и НАТО в целом, выстраивание и активное развитие ими своего флота тяжёлых высотных беспилотников дальнего радиуса действия.

Не затрагивать жизненных интересов Российской Федерации это уже не может. Этот процесс расширяет и без того огромные разведывательные возможности США и НАТО, вместе с расширением зон их постоянного воздушного патрулирования. Несмотря на то, что первоначальная программа «Тритонов» была в итоге значительно урезана, поставки этих БПЛА-разведчиков расползаются по всему миру, вслед за цепляющимся за своё мировое господство «гегемоном». А посему этот лучший разведчик США должен быть на прицеле российских ВКС.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин