Статусный цирюльник с «Эха Москвы»

Статусный цирюльник с «Эха Москвы»

Часто цитируемая цитата из Мандельштама: «Власть отвратительна, как руки брадобрея» воспринимается социумом как критика начальства. Несколько однобокое понимание связано с трагической, судьбой поэта, закончившего свою жизнь в пересыльном лагере Дальстроя за эпиграмму, названную «похабной и клеветнической», но навеки припечатавшую тогдашнего альфа-самца как «кремлевского горца», играющего «услугами полулюдей» и окруженного «сбродом тонкошеих вождей».
Посему априори представляется, что оппозиция режиму, который по умолчанию считается мерзким, состоит из людей благородных, нравственных и честных.
Отечественные реалии заставляют усомниться в этом тезисе, ибо большинство нынешних фрондёров, являющих собой якобы альтернативу, гнусны и отвратны до тошноты прежде всего своей нескрываемой русофобией и антигосударственным вектором их целеполагания.
Российский президент внятно объяснил, в чем заключается грань между оппозиционерами и «пятой колонной»: «Оппозиционер, даже очень жесткий, в конечном итоге до конца борется за интересы своей родины, а «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей».
Феномен «пятой колонны» не нов. Еще И. Бунин в «Окаянных днях» поставил диагноз современным креаклам: «Не будь народных бедствий, тысячи интеллигентов были бы прямо несчастнейшие люди».
Эдуард Лимонов, которому не откажешь в зоркости взгляда, поделился свежим впечатлением от бенефиса А. Навального на «Эхе Москвы» : «Оглупление хипстеров идёт полным ходом.. Офигеть можно от кумира буржуазии: легкомысленен как пёрышко, глуп, самонадеян, да ещё видимо и сотрудничает с властью». Сам самозванный борец «борец с коррупцией и кандидат в президенты» , отвечая на вопрос ведущей, « не выходил ли с ним на связь» кто-либо из высшего начальства, проговорился, что «главный такой связной между всеми и всеми – это, как известно, главный редактор вашей радиостанции. Но с такими поручениями он ко мне не приходил»
Известный оппозиционер Леонид Волков охарактеризовал в «Фейсбуке» господина Венедиктова -не открыв ничего нового - как «банального циника, придумавшего себе неоригинальную позицию, про которую он сам себе умеет говорить какими-то словами в духе «а я над схваткой», я вбрасываю и провоцирую, сталкиваю их всех и смотрю, как они смешно грызутся», короче все те слова, которые всегда говорит себе человечек изовравшийся, служащий многим хозяевам» .
Государю- императору Павлу I принадлежит максима: «Знатен только тот, с кем я говорю, и до тех пор, пока я с ним говорю». Вся мелкая и пузатая оппозиционная плотва действует в ее духе, надувая свою собственную «значимость»- величину мнимую и несущественную- до грандиозных, как им кажется, размеров, приписыванием себе мифических интеракций с главой государства.
В этом смысле более всех анекдотичен главэховец. В давней статье «Венедиктов и Путин» я рассказывал, как «кавалер иностранного ордена «Почетного легиона» неустанно пытается создать видимость мистической связи между своей скромной персоной, возглавляющей коллектив журналистов ( менее 70 человек), и главой государства Российского с населением в 143,5 миллиона человек и актуальным рейтингом поддержки у населения, зашкаливающим за 80 % . Шулерская ловкость ручонок главэховца, перевернувшая выговор президента в его противоположность, постоянное и ходовая мулька упоминания имени и должности ВВП по любому поводу с немедленным введением себя, любимого, в ситуацию- все эти тухлые продукты несложного внутреннего мира заметного представителя «пятой колонны»- позволяют ему крутиться и выживать.
Испытанный «метод» немедленно взял на вооружение и мелкий (дважды осужденный) мошенник Навальный: «Очевидно, что решение о моей посадке принимает один человек. Этот человек по каким-то своим соображениям… Ну, может быть, он считает, что так хитрее, подлее и больнее. И в этом смысле он абсолютно угадал».
Псевдо-оппозиционная полусветская львица Ксения Собчак, безуспешно мутирующая в известные журналисты, в сложные минуты жизни пробавляется не самой умной верноподданической писаниной под видом критики президента, а карьерку свою выстроила по кирпичику, либо как это было при наезде «силовиков» на сейф с баблом, выпуская на арену маму Людмилу Нарусову с весьма резкими заявлениями, намекая на насильственную смерть ее мужа, явно задевающими лично Владимира Владимировича, либо, в самом начале пути, всячески обозначая особую, почти семейную близость с «дядей Володей».
Расчет беспроигрышный: во-первых, «пустое место» без собственной сущности сразу возвышается до известных общественных высот, во- вторых, в кругах правоохранительного чиновничества сразу возникает, описанный в «Хамелеоне» у Антон Павловича Чехова «елдыринский эффект» и в рассуждении генеральская собачка или простая дворняжка прокуроры, вместо принятия мер, застывают на фразе: « Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там . Скажешь, что я нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу... Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака- нежная тварь... А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..»
«Википедия» , повествуя о брадобрееях, сообщает между прочим, что «главная их деятельность, помимо стрижки и бритья, состояла в кровопусканиях, к которым в те времена питали большое пристрастие; приставлением кровососных банок в банях они, как теперь думают, много способствовали распространению сифилиса».
Медийный цирюльник с «Эха Москвы» распространяет не венерические болезни, но информацию, делая это не только посредством руководимой им радиостанции, но и приватным путем. Специалисты именуют его «агентурным»
Благодаря секретным документам посольства США, добытым «WikiLeaks» известна кейбллограмма «датирующаяся 2006 годом, в которой рассказывается о беседах американских дипломатов с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы», которого автор донесения Уильям Бернс (глава дипмиссии США в Москве с 2005 по 2008 год) считал «ценным собеседником». Служебная отметка на занимательном документе «конфиденциально, рассекретить 05/05/2016». Если бы не Ассанж, общественность так бы и не узнала о говорливости А. Венедиктова с новостишками из «ближнего кремлевского круга (куда он вхож)» и об оперативной ценности информанта («это делает его ценным собеседником для нас»).
Простая мысль, что защиту от возможных посягательств нужно искать в честной работе на благо своей страны, а не в выбалтывании релевантной для зарубежных спецслужб и дипломатов информации, очевидно не приходит в кудрявую голову «видного ( по мнению многих политологов) представителя «пятой колонны». Если верить Юлиану Семенову, чтобы стать Штирлицем надобно иметь не только «характер нордический, выдержанный», но и не быть «замеченным в порочащих связях». С содержанием бесед, которые «Лексеич» (с) кулуарно будет вести с американскими посольскими, нас познакомит какой-нибудь новый Ассанж.

Занимательно, что, пунктуально фиксирующий в «Твиттере» все свои перемещения по миру Венедиктов как-то умолчал, что пару дней назад по сообщению на сайте «Открытой России» был в числе участников Вильнюсского форума интеллектуалов 2015 в Тракае, где внимал выступлению М.Б.Ходорковского.
За пару дней до выезда Алексей Алекссевич нанес визит в Министерство Внутренних дел РФ и между делом даже дважды запечатлел портреты бывших министров в приемной (Ягоды, Ежова, Берии, Меркулова), ласково назвал их «красавцами».
Звучала ли в строгих стенах известного заведения душевная песня «С чего начинается Родина» широкая общественность пока не осведомлена.
Подождем выхода трудов венедиктовской ассистентки Леси Рябцевой, «управляющей пультом под столом, который управляет самим главредом» о том, как должен вести себя agent provokateur перед выходом на задание.
Юрий Штамов, Берлин
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин