В Работино начали применять "авдеевскую тактику". Внезапное освобождение Крынок. Неудавшийся побег ВСУ с "Зенита": Закрытые сводки СВО


Россия продолжает зачистку территории Авдеевки, а одновременно с тем хорошие новости продолжают поступать с южных рубежей. Наши войска наступают в Работино с целью нивелировать "завоевания" Украины в ходе летнего контрнаступления. Еще более интересная ситуация в Крынках.

Четкая работа в Работино

Русские войска продолжают проламывать оборону ВСУ в районе Работино и Вербового. Наши бойцы добились значимых тактических успехов. Перед наступлением наши ВКС и артиллерия нанесли удары в глубину построения противника, а также по местам скопления личного состава.

Здесь ВС России применили тактику Авдеевской операции: гарнизон ВСУ разрезают на две части. По данным врага, Россия сосредоточила в районе крупную группировку, которую все еще не вводили в бой.

"На Запорожском фронте наши войска вклинились в оборону противника на 1,5 км между Вербовым и Работино", — комментирует ситуацию телеграм-канал "Два майора".

Сообщается, что противник вчера вечером начал подводить силы с Херсонского направления, чтоб сдержать наступление наших войск. Сенатор Дмитрий Рогозин пишет о том, что наши бойцы готовы к "теплой встрече" украинских резервов. Так, в свою очередь, развитие наступления на Запорожском направлении оценивает аналитический центр "Рыбарь":

"На данный момент бои идут в центре Работино, куда противник перебросил дополнительные подразделения для удержания позиций. Вооруженные силы России предпринимают попытки стремительно продвинуться на север, поскольку само село полностью разрушено и крайне неудобно для оборудования позиций".

На Ореховском направлении, как уже было сказано, применяется авдеевская тактика. Штурмовики разрезают гарнизон врага на две части, причем одна часть зажата на небольшой полоске к северо-западу от села Вербовое. С обеих сторон от противника — украинские минные поля, которые теперь играют на нашей стороне. С юга ВС России также давят на боевиков. В итоге противник растягивает силы по линии фронта.

Россия освободила Крынки

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе открытого для СМИ совещания с президентом Владимиром Путиным заявил, что населенный пункт Крынки на Херсонском направлении полностью перешел под контроль России. В своем отчете он сослался на доклад командующего группировкой "Днепр" генерала Теплинского.

Шойгу подчеркнул, что русские военные уже встали фактически по всему побережью реки Крынки и Конки. При этом, по утверждению Шойгу, часть украинских военных в Крынках ещё сидит в подвалах. В Крынках ВСУ с октября 2023 года удерживали плацдарм на левом берегу Херсонской области. Отметим, информацию о том, что Крынки перешли под контроль РФ, Украина не подтверждала.

Напомним, после затопления села Крынки из-за подрыва Каховской ГЭС гражданские были эвакуированы, а сам населенный пункт стал местом боевых действий, мирных жителей там не было. Путин еще в декабре отмечал, что ВСУ в политических целях бросают туда элитные части "на истребление" — чтобы киевские власти могли "ездить и клянчить" деньги на Западе.

В январе потери ВСУ в районе Крынок стали доходить до двухсот человек в неделю. Из-за похолодания также росло число заболевших и обмороженных, многие попадали в плен к России с тяжелыми обморожениями и некрозом тканей. Сами украинские солдаты называли западным журналистам причиной многочисленных потерь плохую подготовку и материально-техническое обеспечение.

Авдеевка глазами Запада

"Дорога на Авдеевку завалена трупами украинцев", - такой заголовок был помещен на главной странице сайта CNN.

Это цитата из поста военного Виктора Беляка о том, как 110-я ОМБр отходила с потерями с военной базы "Зенит". В статье рассказывается, что попавшие в ловушку и брошенные умирать раненые украинские солдаты в Авдеевке обменивались отчаянными посланиями после падения города. Кроме того, сообщается, как украинские командиры приказали оставить раненых и сжечь все.

Есть и другая версия. Военные на "Зените" к югу от Авдеевки попали в плен, потому что не получили вовремя приказ на отступление, заявил главред сайта "Цензор.нет" Юрий Бутусов. По его данным, командование было уверено, что будут введены резервы, которые "пробьют коридор".

"К сожалению, все это не было спланировано так, чтобы пробить коридор. Во время приказ на отход гарнизон "Зенита" не получил. И это основная причина этой трагедии. И не только этой, к сожалению", - заявил Бутусов.

В дальнейшем, как заявляет 110-я бригада ВСУ, эти военные были расстреляны армией России, когда она зашла на их позиции. Анализируя причины падения города в целом, Бутусов упомянул, что русской армии удалось совершить первый мощный прорыв на юге, "продавив с большими потерями" порядки 53-й бригады в районе Царской Охоты.

"С юга противник также продавил там оборону 53-й бригады и очень глубоко охватил город с юга. То есть фактически уже занял район Царской охоты, даже за 9-ый квартал вышел. И фактически 110-я бригада уже не могла маневрировать силами, противник атаковал ее со всех флангов. И критический момент наступил", - заявил Бутусов.

По его мнению, тогда командование должно было усиливать войска в городе, строить новые линии обороны. После этого 53-я бригада обвинила Бутусова в распространении дезинформации относительно "ухода бригады с позиций в Авдеевке", сравнив его слова с российским ИПСО.

Диверсия во Львове

Во Львове украинские партизаны сожгли завод киевского режима, который производил беспилотники. Производства, которое могло выпускать до 5000 дронов ежегодно, теперь больше нет.

Предполагается, что Россия начала активно использовать пророссийски настроенных граждан для совершения партизанских действий. Это не первый и вряд ли последний такой случай.

Немцы готовят передачу ракет

Германия, вероятно, намерена передать Украине ракеты Taurus, пишет немецкое издание DPA. По данным агентства, правящая коалиция подготовила секретное предложение о поставках Украине боеприпасов, транспортных средств и систем вооружения.

Прямо про Taurus не говорится, но написано о поставке "дополнительных систем оружия дальнего действия и боеприпасов, необходимых для того, чтобы Украина могла осуществлять целевые атаки на стратегически важные цели далеко в тылу агрессора".

Такое описание подходит под ракеты Taurus, которые способны поражать цели на расстоянии более 500 км. Голосование по этому пакету помощи собираются провести в бундестаге уже на этой неделе.

Болгария "тормозит" со списанными БТР

Болгария задерживает обещанную поставку Украине 100 бронетранспортеров, сообщает Euroactiv. Решение в парламенте было принято более трех месяцев назад. Страны подписали соглашение о поставке. Но Министерство обороны Болгарии обратилось к НАТО с просьбой покрыть транспортные расходы.

"Это не элементарная транспортная операция, потому что нужно задействовать довольно много составов", — заявил министр Тагарев.

Отметим, что в правящей прозападной партии говорят, что Минобороны "не работает оптимально", а Тагарева постоянно критикуют за его медленные действия.

Украина проиграла войну

"Тысячи мальчиков погибли ни за что", — так Илон Маск призвал остановить войну на Украине, акцентируя внимание на событиях последних месяцев.

Он ответил на комментарии ряда блогеров, которые написали, что Украина по сути "проиграла войну", у нее не хватает солдат, и помощь 60 миллиардов от США не изменят этой ситуации.

"Вопрос лишь в том, сколько людей умрет, прежде чем эта реальность будет принята. Мирное соглашение должно было быть заключено год назад. С тех пор тысячи мальчиков погибли ни за что, а позиции Украины становятся слабее с каждым днем", - отреагировал на это Маск.

Помощь США тормозится руками Трампа

Тем интересней информация об американской помощи Украине. Согласно "канонической" версии от президента США Джо Байдена (которая стала общепринятой в западных СМИ), помощь блокируют республиканцы по требованию Дональда Трампа, выдвигая неприемлемые для демократов условия по решениям относительно незаконной миграции и отвергая предлагаемые Демпартией компромиссы.


Зачем это Трампу - высказываются разные версии. От желания использовать тему по границе в своей предвыборной кампании до наличия некоего сговора с Путиным. По итогу Трампа и республиканцев обвиняют в том, что они из-за своих внутриполитических интриг бросают на произвол судьбы Украину и других союзников США.

Однако даже в такой версии возникает встречный вопрос к самому Байдену и демократам. А почему, если для них столь важна помощь Украине, они сами не пойдут ради нее на компромиссы с республиканцами, приняв их условия по ужесточению борьбы с нелегальной миграцией, что разблокировало бы выделение поддержки Киеву?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин