Ситуация с ударом по БДК «Цезарь Куников» и детали перспективного вооружения от КБМ


Видео атаки на наш БДК «Цезарь Куников» с применением 4 или 5 малозаметных надводных ударных БЭКов противника, опубликованное на ряде ТГ-каналов (включая «Военный осведомитель»), предоставляет крайне объемный спектр информации для проработки и реализации ряда технических контрмер, обеспечивающих пресечение подобных инцидентов в обозримом будущем.

В первую очередь, это уже набивший оскомину вопрос дооснащения всех кораблей 3-го ранга боевыми модулями комплексов управляемого вооружения 3М47 «Гибка» (способных работать по БЭКам противотанковыми ракетами 9М120−1 «Атака-В/Т» по данным ИК/ТВ-прицельного комплекса).

Во-вторых, это сопряжение с вышеуказанными модулями «Гибка» зенитно-артиллерийских модулей АК-630М1−2 «Дуэт» со скорострельностью 10000 выстр. /мин.

В-третьих, это разработка и размещение на надводных кораблях модулей радиоэлектронного противодействия сантиметрового X/J-диапазона с антеннами на базе АФАР, формирующими помеховые лучи шириной менее 1 градуса для подавления антенн «Starlink».

В-четвертых, это размещение на кораблях модулей оптико-электронного лазерно-лучевого противодействия на данных турельных комплексов 101КС-О для подавления ИК-матриц оптико-электронных комплексов наведения, установленных на надводных БЭКах ВСУ (подобными модулями выполнен объективный контроль данной атаки). Ну и, конечно же, не стоит забывать о своевременном эскортировании подобных надводных кораблей малыми ракетными катерами с должными огневыми средствами, а также мониторинге предполагаемых дроноопасных направлений силами противолодочной авиации с применением многодиапазонных прицельно-поисковых комплексов «Новелла-П-38».

Мы же перейдём к анализу более позитивной новости последних суток, от которой зависит боевая устойчивость наших наземных подразделений в зоне СВО.

Серийное производство уникальных всепогодных самоходных ПТРК «Хризантема-С», ЗРК малой дальности «Гибка-С» с ЗУР малой дальности «Верба», а также комплексов активной защиты «Арена» стартовало на производственных линиях Конструкторского бюро машиностроения (КБМ).

Готовые образцы техники были продемонстрированы главе оборонного ведомства Сергею Шойгу в ходе посещения одного из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Напомним, что построенные на базе шасси БМП-3 самоходные ПТРК «Хризантема-С» отличаются высочайшей в мировой практике помехозащищённостью комбинированной системы наведения, представленной лезерно-лучевым полуавтоматическим каналом, а также радиокомандным наведением по данным как миллиметрового РЛК наведения, так и мультиспектрального оптико-электронного модуля, функционирующего в телевизионном и инфракрасном диапазонах. В сложных метеорологических условиях могут быть применены ракеты 9М123−2 (тандемная кумулятивная БЧ) и 9М123Ф-2 (термобарическая БЧ) с радиокомандным наведением по данным радиолокационного комплекса Ka-диапазона. Радиус действия ракет достигает 6000 м.

При активном задействовании противником средств РЭБ миллиметрового диапазона, либо аэрозольно-дымовой завесы с алюминиевой фракцией в ход могут быть пущены ракеты 9М123 и 9М123Ф с ОФ и кумулятивными БЧ, оснащённые лазерно-лучевыми системами наведения на базе донных лазерных фотоприёмников и ответчиков.

На текущий момент данные ПТРК обладают высочайшим уровнем востребованности в зоне СВО, где, начиная с февраля и оканчивая мартом, плотные туманы, ливни и мокрый снег являются неотъемлемыми метеоявлениями данного сезона.

Не менее важным образцом является комплекс активной защиты «Арена-М», предназначенный для перехвата приближающихся к танкам противотанковых управляемых ракет со скоростями до 1000 м/с (у раннего образца — до 700 м/с).

Таким образом, стоит отметить весьма важную деталь. Помимо противотанковых управляемых ракет BGM-71F комплексов TOW-2A, ПТУР «Milan-2T», а также «Ситугна-П» и «Скиф», противоснаряды комплекса «Арена-М» способны перехватывать приближающиеся по настильным траекториям американские управляемые ракеты типа APKWS-II тактических ракетных комплексов «Vampire», а также многоцелевых тактических ракет «Brimstone-2».

Тем не менее вопрос крупносерийного производства и поставки КАЗ «Арена-М» в строевые части (танковые и мотострелковые подразделения) по-прежнему остаётся открытым. С момента начала СВО данных комплексов активной защиты на строевых машинах замечено не было. Тем не менее модернизированные многоярусные противокумулятивные «козырьки» с ЭДЗ 4С20 «Контакт-1» поэтапно переходят с импровизированных производственных линий рембатов на промышленный уровень в цехах «Омсктрансмаша» и «Уралвагонзавода». И даже этот факт не может не радовать.

Не менее важным нюансом также продолжает оставаться вопрос конструктивного расширения угломестного сектора сканирования воздушного пространства посредством РЛС наведения противоснарядов с 20 до 75 — 85 градусов. Как известно, угол возвышения луча в штатной модификации «Арена-М» не более 20 градусов не позволяет обнаруживать и захватывать на точное автосопровождение приближающиеся ПТУР FGM-148E «Javelin», либо атакующие под углами более 20 градусов ударные FPV-дроны противника.


Третьим, и не менее интересным образцом техники, продемонстрированным Сергею Шойгу в ходе посещения выставочного комплекса КБМ, стал ЗРК малого радиуса действия «Гибка-С», боекомплект которого представлен ЗУР «Верба». Один целевой канал обеспечивается оптико-электронным прицельным визиром на боевой машине-платформе, в то время как ещё два целевых канала могут обеспечиваться двумя стрелками-зенитчиками вне боевой машины, задействующими индивидуальные тепловизионные прицельные комплексы типа 1ПН97М «Маугли-2М», обнаруживающие теплоконтрастные цели типа «крылатая ракета» на удалении до 3,5 — 4 км . При этом целераспределение между операторами пусковых установок в составе «Гибки-С» может осуществляться посредством пунктов боевого управления «Барнаул-Т», распределяющих ЦУ между планшетными терминалами, преданными каждой пусковой установке.

В модернизированной ЗУР 9М336 применяется перспективная трёхдиапазонная оптико-электронная ГСН на базе ультрафиолетового, а также коротко- (0,5 — 3 мкм) и средневолнового (3 — 5 мкм) диапазонов инфракрасных волн. Сопоставление портрета цели в УФ-диапазоне с оными в коротко- и средневолновых диапазонах обеспечивает успешное селекционирование истинной тепловой сигнатуры перехватываемого объекта на фоне применяемых инфракрасных ловушек, что обеспечивает успешный перехват. При должном целеуказании от РЛС 1Л122 «Гармонь» либо «Подлёт-К1» комплекс «Гибка» имеет некоторые перспективы в противодействии даже таким сложным целям, как малозаметные тактические ракеты SCALP-EG.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. кгб
    Интересно боеспособность остальных флотов РФ такая же как у ЧФ ?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин