The New York Times: лидеры Евросоюза боятся остаться в НАТО без США


Американское издание The New York Times пишет, что угрозы Трампа не защищать страны НАТО в случае нападения России заставили европейских представителей блока задуматься о пересмотре его состава — причём такие обсуждения ведутся уже несколько месяцев.

В материале отмечается, что Европа опасается, что США могут оставить её без защиты, поэтому всерьёз рассматривает планы по самостоятельной обороне без помощи Вашингтона.

На фоне заявлений Трампа о том, что он не собирается защищать страны НАТО и позволит России напасть на «должников», которые не вкладываются в развитие альянса, страны Европы стали всерьёз задумываться о существовании военного блока без США. При этом, как сообщает The New York Times со ссылкой на европейских дипломатов, такая переоценка альянса «тихо обсуждается» уже несколько месяцев — субботнее заявление Трампа лишь дало членом НАТО новый толчок к пересмотру состава блока.

Несмотря на то что Вашингтон сразу же поспешил заверить страны альянса в том, что слова экс-президента не соответствуют действительности, к утру воскресенья они уже нашли отклик у тех, кто ещё больше убедился в необходимости независимости Европы от США в отношении сдерживания России. Ожидается, что эти вопросы почти наверняка будут обсуждаться в четверг на встрече лидеров НАТО. И несмотря на то что представители США, «несомненно, воспользуются моментом, чтобы заверить всех в своей солидарности», любые их заявления будут встречены сомнениями в том, как альянс будет выглядеть через год, пишет издание.

По мнению председателя Европейского совета Шарля Мишеля, такие «безрассудные заявления», подобные заявлениям Трампа, «служат только интересам Путина». В свою очередь, министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен на полном серьёзе заявил, что «в течение трёх-пяти лет Россия может проверить солидарность НАТО, напав на одного из её более слабых членов в попытке расколоть альянс, продемонстрировав, что другие не придут на его защиту». По его словам, это не было оценкой НАТО в прошлом году — такие мысли у лидеров альянса появились совсем недавно.

Особые опасения у европейцев вызывает тот факт, что в случае прихода к власти Дональда Трампа «ядерный зонтик США перестанет прикрывать 31 страну — члена НАТО от российского вторжения». Как отмечает The New York Times, эта ситуация наглядно показала, что «НАТО — это скорее рэкетирская организация, а не альянс».

Тем временем корреспондент европейской версии газеты Politico Мэттью Карничниг заявил, что Европейский союз больше не может полагаться на США в вопросах обеспечения собственной безопасности, исход выборов американского президента определит лишь то, насколько быстро НАТО распадется.

«На данном этапе практически неважно, победит ли (Дональд Трамп) на выборах в США. Европа осталась одна. Единственный вопрос, на который ответят результаты голосования, — это насколько быстро произойдет распад НАТО», — написал он. Администрация Джо Байдена, «безусловно, оспорила бы этот тезис, отметив, что НАТО ничего не будет угрожать», если победит действующий президент США. «Однако как долго это продлится?» — задается вопросом автор.

Он указывает, что принцип MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку вновь великой» — главный политический лозунг Трампа в его избирательной кампании 2016 года) «еще некоторое время останется существенным фактором в американской политике», в связи с этим возникает опасность, что «наследник Трампа из рядов республиканцев продолжит антинатовскую линию». «Это риск, который Европа не может позволить себе игнорировать», — заключает журналист. > Denis: Ранее бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью радио ZET заявил, что Соединённые Штаты рано или поздно могут пересмотреть своё широкое военное присутствие в странах Европы, и к этому нужно готовиться, выход Штатов из НАТО был бы геостратегической революцией. «Сегодня Трамп, завтра, может быть, кто-то еще, но американцы могут через какое-то время пересмотреть свое сильное присутствие в НАТО. Европа должна быть готова к тому, чтобы суметь справиться без американского зонтика», — сказал Квасьневский.


В сентябре 2023 года автор издания The Atlantic заявил, что НАТО может распасться к 2025 году. По его мнению, Европа и США находятся на пороге самого важного сознательного разъединения в международных отношениях за последние десятилетия. НАТО, объединившая США, Канаду и большую часть Европы, к 2025 году может распасться.

Возможной причиной этого автор называет глубокую разницу между взглядами возглавляемого Дональдом Трампом популистского крыла Республиканской партии и экзистенциальными соображениями безопасности большей части Европы. А привести к краху НАТО может конфликт на Украине, утверждает The Atlantic. Если доминирующая фракция одной из крупнейших американских партий не готова помогать Украине бороться с Россией, то это делает США менее надежным союзником Европы, пишет издание.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин