Далёкая Украина


Известный немецкий бизнесмен и политический активист, публикующийся в Сети под ником Ким Дотком, в очередном своём посте прокомментировал недавний визит директора ЦРУ Уильяма Бёрнса в Киев, а также то, какое послание он привёз украинскому президенту.

«Удачи Зеленскому, если он откажется от выходного пособия, которое ему предъявит Бернс», – пишет Кит Дотком.

А ведь дело-то в том, что Зеленский наверняка откажется, точнее, скорее всего, уже отказался от предложения Соединённых Штатов получить некие гарантии на будущее, согласившись на заморозку конфликта здесь и сейчас. Судя по попыткам захватить Горловку, удержать Авдеевку и подготовке к проведению десантной операции в районе бывшей Каховской ГЭС, сворачивать военные действия Киев не намерен, даже наоборот.

Возможно эта упёртость, если не сказать упоротость, бывшего комика и стала одной из причин резкой смены тональности публикаций и выступлений экспертов в западных СМИ.

Если раньше, ещё каких-нибудь 5-6 месяцев назад Украина было наиболее важным пунктом в повестке, а «справедливая борьба украинцев против немотивированной агрессии России» воспринималась на Западе как «наше дело», буквально cosa nostra, то сегодня взгляд на украинский конфликт становится максимально отстранённым и даже холодным. А сама Украина вместо чего-то, происходящего чуть ли не у самого порога, превращается в нечто очень далёкое и практически эфемерное.

Так, журнал The Spectator посоветовал украинскому президенту перестать говорить о победе и, наконец, признать поражение:

«Зеленский должен быть честен в отношении военного конфликта… У украинских властей есть два варианта: упорствовать в попытках убедить всех, что боевые действия идут по плану, – или начать честный разговор о том, что происходит на самом деле».

В свою очередь австрийский военный эксперт, полковник Маркус Рейснер заявил, что и Западу стоит быть честным с Украиной и объявить, что победа невозможна.

«Тогда нам нужно сказать об этом украинцам и, возможно, начать переговоры. В таком случае мы должны признать, что украинское государство в его нынешнем виде может прекратить свое существование, потому что Россия уничтожит его».

На европейском информационном портале Modern Diplomacy тоже решили рассказать своим читателям о реальном положении дел на Украине. Например о том, что успехи ВСУ сомнительны, точнее, если раньше они и были, то сегодня их нет, не стоит и надеяться:

«Возобновившаяся битва за Бахмут, начатая Зеленским вопреки возражениям его генералов, также не увенчалась успехом и стоила многих жизней и большого количества техники… Защищая Авдеевку по требованию Зеленского, украинцы неуклонно теряют позиции в городе и вокруг него».

Или что требования киевского режима к западным союзникам чересчур завышены и не выполнимы:

«Зеленский хочет от партнёров поставки от 100 до 150 F-16. А на самом деле их негде разместить, и мало квалифицированных пилотов, которые бы ими управляли, даже если бы они были доступны. Те горстки F-16, которые переданы или будут переданы Украине, вряд ли что-то изменят – это старые модели F-16, которые не смогут конкурировать с лучшими российскими самолетами в условиях плотного поля боя российской ПВО».

Наконец, говорится, что суммы, которые называются для продолжения финансирования украинского конфликта, вряд ли получат одобрение противниками администрации Джо Байдена в Конгрессе.

«Зеленский пытается заставить Конгресс США предоставить Украине колоссальные 61,4 миллиарда долларов, из которых более 45 миллиардов долларов приходится на военные поставки».

Да и, вообще, есть ли смысл финансировать режим, чья приверженность «демократическим ценностям» довольно сомнительна. Намедни в одном из политических комментариев на американском ТВ присутствовавший в студии эксперт прямо заявил, что возражения Киева против самоопределения русских регионов Украины не согласуются с принципами свободы и гуманизма.

«Немного странно так сильно возражать против права на самоопределение разных регионов или разных народов. Давайте вспомним, что это русскоязычная часть Украины, считающая себя русской. И мысль о том, что просто недопустимо какое-то другое политическое устройство для этого региона, для меня не соответствует либеральным ценностям, западным ценностям. Мы сказали, что это борьба за демократию против авторитаризма. Но, конечно, правительство Зеленского уже прибегло ко всевозможным нелиберальным методам, включая судьбу других партий в стране и независимых СМИ. И все это уже похоже на отмывку денег». Конец цитаты.

Вот так «внезапно» на Западе начали замечать, что демократии на Украине нет никакой, зато коррупция цветёт буйным цветом, и что ВСУ – совсем не непобедимая армия, а о победе над Россией на поле боя не вспоминает даже полоумный Боррель

А главное – и это больше прочего бесит прежде всего американцев – никакой безусловной управляемости киевского режима в действительности не существует. Штаты могут посылать ещё 100500 сигналов, отправлять в Киев своих лучших посланников с максимально прозрачными месседжами, не давать денег, не помогать оружием, но заставить «безумного нарцисса» (как точно характеризуют Зеленского некоторые украинские тг-каналы) делать то, чего он не хочет, они не могут.


Впрочем, такая же проблема у Штатов и с другим капризным союзником – Израилем. Как верно подметил журналист Сеймур Херш, США никак не могут повлиять на Израиль, в Белом доме в системе власти царит хаос, а госсекретарь Блинкен «находится в состоянии постоянного недоумения», поскольку Нетаньяху делает все, что хочет, не оборачиваясь на Вашингтон.

Простого окрика из-за океана, решавшего раньше практически любые задачи, отныне, как видим, недостаточно. И это, возможно, самая важная примета современности. Штаты не только стремительно теряют авторитет на Глобальном Юге, что в общем не удивительно, но и перестают контролировать ситуацию в рядах собственных союзников. А это уже очень плохой знак.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин