Плацдарм ВСУ на левом берегу Днепра и движение под Авдеевкой — ситуация на фронтах


На протяжении последних четырёх суток ситуация на ряде операционных направлений в зоне СВО обрела устойчивую положительную динамику. Российская армия улучшила позиции в ряде критически важных секторов, необходимых для возведения узлов фортификации и наступательных «плацдармов». В первую очередь, бесспорно, речь идёт о северном фланге Авдеевского укрепрайона ВСУ.

После более чем двухнедельного мощнейшего огневого воздействия по опорным пунктам и технике 47-й механизированной и 116-й бригады ТрО ВСУ из батарей САУ «Мста-С», «Акация» и гаубиц «Гиацинт-Б» с применением обычных осколочно-фугасных снарядов и УАС «Краснополь-М» 114-й мотострелковой бригады, а также после точечных ударов планирующими версиями авиабомб ФАБ-500М-62/54 с истребителей-бомбардировщиков Су-34/М оборонительный потенциал передовых укрепрайонов противника на отрезке «террикон АКХЗ — Петровское» серьёзно пошатнулся. К утру 16 ноября под огневым натиском артиллерии, БМПТ «Терминатор» и работающих с закрытых позиций Т-72Б3 сразу несколько формирований противника покинули окопно-блиндажную фортификацию западнее ж/д-ветки близ бункеров АКХЗ и отступили в направлении «Орловского полумесяца"(в первую очередь, — в н.п. Бердычи), а также в промзону Авдеевского коксохимического завода.

Данный эпизод можно смело считать одним из переломных моментов в продолжающейся операции по охвату в тактический котёл Авдеевки, так как по его итогам взводно-тактические группы 114-й бригады смогли сперва закрепиться на северо-восточных окраинах Петровского, а затем и перехватить у отступающего противника инициативу и в центральных районах населённого пункта. К вечеру 17 ноября появилась информация о практически полной зачистке Петровского и оттеснении формирований противника в район балки реки Дурная и ул. Садовая (шоссе С-051813), соединяющей н.п. Петровское с Бердычами. В эти минуты интенсивность огневого контакта на данном отрезке продолжает оставаться достаточно высокой.

На южном фланге Авдеевки ситуация носит аналогичный характер: штурмовые группы 1-й Славянской бригады (вероятно, при поддержке подразделений батальона «Сомали») не снижают натиск на опорные пункты первой линии 53-й и 31-й механизированных бригад ВСУ на отрезке «Опытное — Северное — Тоненькое». Огневую поддержку мотострелкам на данном отрезке оказывают взводы реактивных систем залпового огня «Град / Торнадо-Г», гаубиц «Мста-Б», а также операторы ударных FPV-коптеров ВТ-40.

Что же касается некогда жилой застройки Авдеевки, то на данный момент все многоэтажные дома и иные высотные сооружения данного населённого пункта превращены в огневые позиции расчётов ПТРК TOW-2A/B и Milan-2T, «Стугна-П» и «Корсар», а также в пункты боевого управления FPV-коптерами-«камикадзе» и посты оптико-электронного мониторинга степных секторов на флангах Авдеевки. По данным позициям едва ли не ежедневно наносятся высокоточные удары авиабомбами ФАБ-500М-62 в планирующей модификации.

На протяжении последних суток огневое воздействие по противнику прямой наводкой, а также ведение штатной оптико-электронной разведки действий ВСУ на флангах Авдеевки осложняется достаточно плотным туманом, что требует привлечения таких всепогодных средств как самоходные ПТРК «Хризантема-С», располагающих радиокомандными системами управления противотанковыми и многоцелевыми управляемыми ракетами 9М123−2/Ф2, наводимыми по данным РЛК миллиметрового диапазона.

На Артёмовском операционном направлении десантно-штурмовые подразделения ВДВ России смогли улучшить позиции, продвинувшись на 850 — 1350 м вдоль побережья Берховского водохранилища в направлении Богдановки на северо-западном фланге Артёмовска. Значительный вклад в контрбатарейное противодействие миномётным расчётам ВСУ на данном направлении, а также в пресечение продвижения бронегрупп противника вносят взводы САО 2С9 «Нона-С», а с недавних пор и самоходные артиллерийские орудия 2С31 «Вена», оснащённые перспективными цифровыми АСУНО (располагает данными о баллистических параметрах различных снарядов в тех или иных атмосферных условиях) и 120-мм нарезными орудиями 2А80. Последние адаптированы к ведению огня управляемыми артиллерийскими снарядами «Китолов-2» на дистанцию порядка 12 км.

На Херсонском операционном направлении ситуация продолжает оставаться крайне противоречивой. Формирования 35-й и 38-й бригад морской пехоты ВСУ при интенсивной контрбатарейной поддержке со стороны САУ PzH-2000 и САУ Krab 406-й артиллерийской бригады продолжают сохранять контроль над левобережными плацдармами в н.п. Крынки и его окрестностях, а также на отрезке «Кудасово — Песчановка — Пойма». В первом случае противник контролирует левобережный сектор площадью порядка 5 кв. км в Крынках и окрестностях (оперативная глубина прорыва противника здесь не превышает 1 км). В случае с отрезком «Кудасово — Песчановка — Пойма» ситуация куда более сложная: под физическим контролем формирований ВСУ пребывает отрезок площадью 35 — 50 кв. км., в то время как оперативная глубина продвижения варьируется от 3,5 до 5 км. Активное применение средств радиоэлектронного противодействия в диапазоне от 0,3 до 6 ГГц по-прежнему осложняет функционирование FPV-«коптеров» группировки «Днепр».

В связи с этим «выкуривание» пехоты ВСУ из Песчановки осуществлется преимущественно посредством ствольной и реактивной артиллерии, включая применение УАС «Краснополь», подсвет полуактивным лазерным ГСН которых обеспечивают БПЛА оптико-электронной разведки «Орлан-30» S350 Supercam и ZALA 421−16E. На протяжении последних дней по лазейкам продвижения формирований 35-й бригады МП ВСУ через островные цепи Днепра работают ТОС-1А «Солнцепёк», новейшие термобарические реактивные снаряды ТБС-М3 которых обладают увеличенным до 15 км радиусом действия. Данные снаряды позволяют расчётам «Солнцепёков» наносить огневое поражение форсировавшим Днепр формированиям ВСУ без входа в радиус действия расчётов 120-мм миномётов противника.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин