Корейский вариант и украинская математика


Практически все последние публикации западных СМИ, посвящённые украинскому кризису, рассматривают вариант раздела Украины по так называемому «корейскому сценарию» как неизбежный. По сути, уже никто не спорит — случится это или нет, рассуждают лишь о том, когда и как.

И если по срокам есть общее понимание, что 2024 год станет переломным, то в вопросе прохождения будущей границы ясности не наблюдается. Максимум, что способны выдать тамошние газетчики – это набор территорий, от которых Запад (не Киев) готов отказаться, ради заключения мирных соглашений с Москвой.

В качестве таковы чаще всего называются Крым, Донбасс и сухопутный коридор на полуостров в различной конфигурации.

Так или иначе, все эти рассуждения базируются на двух основы принципах: «территории в обмен на мир» и «НАТО в обмен на территории». В итоге, по законам математики, мы приходим к формуле «НАТО в обмен на мир», сиречь, Запад может (должен) предложить Украине вступление в альянс, при готовности Киева заключить мир на условии отказа от части территорий.

Более того, на портале агентства Bloomberg появилась статья «Уроки Южной Кореи для восстановления Украины», в которой даётся несколько советов киевскому руководству, как подороже продать Западу своё согласие на план обмена украинских территорий на «заморозку» конфликта.

«Как и 70 лет назад, западная помощь будет жизненно важна, но точно так же будет идти и торговля землей в обмен на мир. Первый урок Корейской войны для Украины: надавите на Запад с целью получения серьезной помощи на восстановление. Второй критический фактор для Украины – получение нерушимых гарантий безопасности. Это означает просто-напросто членство в НАТО. Украину можно было бы принять в Альянс даже при том, что 15% ее территории занято Россией – основная часть страны получила бы гарантии коллективной безопасности. Третий и последний урок Кореи для Украины принять сложнее: вероятно, придется смириться, по крайней мере на время, с «оккупацией» Москвой Крыма и сухопутного коридора между этим полуостровом и Россией», – говорится в публикации.

По мнению экспертов агентства, после провала украинского контрнаступления ситуация на Украине «подобно Корейской войне идёт к замороженному конфликту». И три корейских урока представляют собой реалистичный сценарий, «который со временем приведет Украину к успеху».

Как бы продолжая эту мысль, вступать в НАТО без территорий, которые «захватила Россия», призвал Зеленского и бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

«Нам пока предлагают вступление в НАТО без гарантий для оккупированных территорий, что не означает отказ от них, а подразумевает возвращение их невоенными методами. Пока двери на пути в НАТО открыты – нужно идти в них, так как через полгода-год ситуация может сильно смениться для нас, и вместо договора о вступлении в НАТО будут маячить на горизонте очередные Минские соглашения без реальных гарантий», – заявил украинский пропагандист.

Звучит, вроде, разумно. Шансов выйти на границы 1991 года у Украины нет. Даже при получении от Запада всей ранее запрошенной военной помощи, максимум, чего могли бы добиться ВСУ (ну, это они так думают) это прорвать нашу линию обороны на юге.

В своё время главком ВСУ Залужный прямо указывал на то, что лишь для преодоления «линии Суровикина» ему потребовалось бы как минимум 300 танков, 120 F-16 и дополнительные поставки установок Himars, ракет ATACMS и прочего западного «чудо-оружия». О походе на Крым или прорыве в Донбасс речи не идёт совершенно.

При этом, в расчёт не брались как возможность России провести дополнительную мобилизацию, так и аргумент в виде применения ею тактического ядерного оружия, который Москва придерживает на самый крайний случай в качестве туза в рукаве.

Так что, остаётся только раздел. Вот только представленная выше формула – НАТО в обмен на мир – не устраивает сразу двух участников нынешнего конфликта.

Во-первых, Украину, которая ни при нынешнем режиме, ни при любом другом окончательно – я подчёркиваю: окончательно – от своих территорий отказываться не станет. И если Зеленский в принципе не готов к мирным переговорам, основанным на компромиссном решении, то любой другой переговорщик, пришедший ему на смену и даже подписавший соглашение о мире, будет «продавать» его своему электорату как временное. И чтобы там по этому поводу ни говорилось в тексте договора, все оставленные территории в Киеве будут на официальном уровне рассматриваться как «временно оккупированные».

Во-вторых, Россию, которую Украина в НАТО не устраивает ни в каком виде – ни в целостном, ни в обрезанном. Мирное соглашение, не включающие в себя положение о нейтральном статусе оставшейся части Украины, мы не подпишем никогда.

Вот и выходит, что Запад, де-факто, не может предложить обеим сторонам конфликта главного условия, на котором настаивают и те, и другие, и которое, по версии Bloomberg, является неотъемлемой частью «корейского сценария» – гарантии безопасности. А всё потому, что у России и Украины взаимоисключающее понимание этих гарантий.


Таким образом можно утверждать, что корейские уроки для Украины совершенно не релевантны, а реализация аналогичного корейскому подхода не реальна. И это даже без учёта того факта, что никаких двух «Украин», как в случае с Кореей, тут не было бы.

А что же реально? – Полное растворение Украины в территориях стран соседей. Только отсутствие Украины как таковой (будущие границы роли почти не играют) решает украинскую проблему раз и навсегда. Запад, быть может, и хотел бы оставить за собой этот инструмент давления на Россию, но у него просто не хватит ресурсов продолжать поддерживать его в рабочем состоянии. Так что, по сути, выход только один.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин