На Западе рассматривают вариант заморозки конфликта на Украине


31 октября на полях Центра анализа европейской политики (CEPA) состоялась дискуссия «Понимание Украины: минное поле выборов военного времени».

Мероприятие было посвящено следующим вопросам:

«…президентские и парламентские выборы – фундаментальный процесс демократии. Должны ли украинцы голосовать, пока летают ракеты?

Можно ли обеспечить свободные, справедливые и безопасные выборы, пока Украина находится под огнем?

С какими организационными проблемами сейчас сталкивается Украина, и какие шаги необходимо предпринять для подготовки к выборам в следующем году?»

Напомним, что центр СЕРА практически разрабатывает рекомендации для правительства США, а повестка дискуссии свидетельствует, что Вашингтоном принято решение по организации президентских выборов на Украине в 2024 году и даже уже идет его воплощение в жизнь.

Кроме того, США не оставили без внимания и военную составляющую обеспечения выборов. Об этом свидетельствуют недавно проведенные у берегов Великобритании учения Joint Warrior 23-2. Несмотря на то, что маневры проводились в Северном море, сценарий касался заморозки конфликта на Украине и поддержания альянсом «хрупкого» мира в Черноморском регионе.

Появились заявления украинских политиков различных уровней о намерении «не откладывать выборы в долгий ящик».

Так, в начале ноября появились сообщения, что Зеленский отдал распоряжение офису президента начать подготовку к выборам главы государства весной 2024 года.

Да, за этим последовали поспешные заверения Зеленского, что он считает, что сейчас выборы не ко времени. Эту риторику, казалось бы, поддержал и глава украинского ЦИК, отметив, что не было указаний начинать подготовку к президентским выборам весной будущего года, и что согласно действующему законодательству Украины, какие-либо выборы в военное время, во время объявления военного положения не проводятся.

Несмотря на это, 3 ноября в комментариях западным СМИ министр иностранных дел Кулеба дал понять, что на Банковой не откладывают выборы в долгий ящик: «Мы не закрываем эту страницу. Президент Украины рассматривает и взвешивает разные «за» и «против».

Тут, кстати, следует напомнить, что парламент Украины одобрил продление военного положения на 90 дней – до 14 февраля 2024 года. Значит, это юридически делает возможным проведение президентских выборов весной 2024 года.

Лидеры общественного мнения, например, бывший советник Зеленского Арестович выдвинул как инициативу по мирному урегулированию — заморозку конфликта. Это свидетельствует, что такой вариант в настоящее время продвигается среди общественности.

Ко всему вышеперечисленному, в Европе заявили о готовности начать переговоры о членстве Украины в Евросоюзе. Окончательно вопрос о начале переговоров с этим государством должен решиться на саммите ЕС в декабре. Мы знаем, что Киев может добиться своей цели вступления в союз в случае заморозки конфликта.

Павел Ковалев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин