ВСУ пытаются расширить плацдарм под Крынками и отступают под Новомайорским — обзор


За эту неделю ситуация на ряде операционнных направлений в зоне СВО обрела крайне противоречивый характер, который наиболее объективно можно оценить лишь применительно к Херсонскому и Великоновосёловскому операционным направлениям.

В первом случае ситуация продолжает оставаться крайне сложной для подразделений российской армии. В частности, заручившись интенсивной контрбатарейной поддержкой со стороны «кочующих» взводов САУ CEASAR, Krab и M109A6, а также РСЗО RM-70 Vampire 406-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ (оперирующих вне радиусов действия САУ «Мста-С/СМ» и «Гиацинт-С» благодаря повышенной баллистике орудий L52 и использованию снарядов M864 и Excalibur), взводно-тактические группы 137-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ смогли форсировать русло Днепра на отрезках Львово — Крынки и Тягинка — Крынки. Высокая плотность заградительного артиллерийского огня противника с позиций под Снигирёвкой в направлении западного, южного и восточного флангов Крынок заметно осложнила подразделениям 144-й мотострелковой дивизии возможность переброски необходимого для удержания населённого пункта количества мотострелковых взводов из Новой Маячки, Днепрян и Челбурды.

Более того, подразделения противника смогли развернуть в районе озёр Фроловский лиман и Подстеповое несколько мобильных комплексов радиоэлектронного противодействия (включая «Буковель-AD»). Последние располагают 6 передающими антенными модулями РЭБ, запитанными от передатчиков мощностью 20 Вт и функционирующими диапазонах подавления приёмников радионавигационных систем ГЛОНАСС / Beidou (от 1200 до 1700 МГц), подавления командно-телеметрических каналов (380 — 480, 880 — 940, 2290 — 2510 МГц соответственно), а также цифровых каналов передачи видеоизображения с оптико-электронных средств БПЛА на пункты боевого управления (380 — 480, 850 — 970, 990 — 1310, 3390 — 3620 МГц соответственно). При этом радиус подавления приёмников радионавигационных систем достиг 17 км, а командно-телеметрических каналов — 10 км. Над Крынками был сформирован своего рода эшелонированный «помеховой заслон» противника, заметно осложняющий осуществление оптико-электронной разведки посредством коптеров ВС РФ, не говоря о применении FPV-коптеров по фортификации и технике ВСУ.

Данный «помеховой заслон» позволил противнику в весьма сжатый период времени перебросить в Крынки с Правого берега порядка 5 — 6 пехотных взводов 35-й бригады, расширив количество личного состава до роты (360 человек). Переброска осуществлялась на резиновых лодках и катерах. Было зафиксировано начало переброски на Левый берег Днепра бронетехники противника, включая БТР-4Е «Буцефал». Для этого был задействован гусеничный плавающий транспортёр ПТС-2.

В данном случае парадоксальным выглядит тот факт, что за более чем недельный период ни звенья разведывательно-ударных вертолётов Ка-52/М и Ми-28Н/НМ, ни расчёты САУ «Мста-СМ» (располагающие УАС «Краснополь-М»), ни разведывательно-ударные БПЛА «Иноходец-РУ», ни РСЗО «Торнадо-С» (располагают управляемыми РС 9М544 с отлично зарекомендовавшими себя под Авдеевкой самоприцеливающимися боевыми элементами «Мотив-3М») так и не смогли выбить живую силу и технику противника из плацдарма в Крынках.

И это при том, что вышепречисленные средства разведки и поражения обладают полной неуязвимостью перед мобильными комплексами радиоэлектронного противодействия «Буковель-AD», а также их аналогами. На протяжении последних двух суток по возведённым в Крынках фортификационным узлам, временным укрытиям, а также пунктам связи и ретрансляции 35-й бригады МП ВСУ активно работают 220-мм тяжёлые огнемётные системы ТОС-1А «Солнцепёк», огневые позиции которых отныне могут быть возведены в Днепрянах, Обрывке и Масловке (на удалении 9,5 км, вне радиуса действия 120-мм миномётов ВСУ). Достигнут подобный радиус действия благодаря оснащению «Солнцепёков» перспективными реактивными снарядами с более энергоэффективными и высокоимпульсными твердотопливными зарядами.

За последние сутки по «Крынковскому плацдарму» ВСУ также интенсифицировались удары авиабомбами ФАБ-250/500М-62 в планирующих управляемых модификациях с универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), которые совместно с «Солнцепёками» обеспечивают весьма высокие потери личного состава 35-й бригады МП и приданных формирований. Тем не менее, сохраняющееся огневое воздействие со стороны 155-мм дальнобойной артиллерии по-прежнему не позволяет российским подразделениям оттеснить противника на Правый берег Днепра и осуществить зачистку населённого пункта. Командование ВСУ предпринимает попытки расширения данного плацдарма посредством продвижения в направлении Козачьих Лагерей и Корсунки.

На Великоновосёловском, Угледарском и Авдеевском направлениях наблюдается диаметрально противоположная ситуация. В первом и втором случаях пехотные и механизированные подразделения 127-й мотострелковой дивизии, 30-й мсд, 40-й и 155-й бригад морской пехоты ТОФ, а также 36-й мотострелковой мотострелковой бригады смогли улучшить позиции под Приютным, Новомайорским и Никольским. Под Приютным штурмовые группы 127-й мсд смогли продвинуться на 350 — 500 м, заняв несколько окопных цепей противника после эффективной артподготовки и контрбатарейной поддержки со стороны расчётов САУ «Гиацинт-С» и РСЗО «Торнадо-Г».

Под Новомайорским артиллерийский дивизион 30-й мсд задействовал 240-мм самоходный казнозарядный миномёт 2С4 «Тюльпан», который посредством 130,7-килограммовых мин 53-Ф-864 смог уничтожить ряд критически важных в обороне противника блиндажных опорных пунктов, что обеспечило возможность осуществления локальных наступательных действий штурмовым группам как 30-й бригады, так и 40-й отдельной бригады морской пехоты ТОФ. Продвижение также не превышает нескольких сотен метров (до 0,5 км), но инициатива перешла на сторону наших подразделений.

Аналогичные действия фиксируются а районе Никольских дач под Угледаром, где при огневой и контрбатарейной поддержке со стороны 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» и «Мста-Б» 155-й бригады МП ТОФ и 36-й мотострелковой бригады штурмовые группы данных подразделений смогли выйти на юго-восточный фланг Угледарского укрепрайона 72-й механизированной бригады ВСУ. На этом же направлении продолжает активно работать армейская и тактическая авиация ВКС России. Ударные вертолёты Ми-28Н/НМ поражают ПВД, пункты связи, а также модули оптико-электронной разведки ВСУ на шахтах «Южнодонбасская № 1/3», а также в Новомихайловке, в то время как Су-34 обрабатывают высокозащищённые узлы фортификации Угледаре и Новомихайловке.

Под Авдеевкой ожил южный фланг, где смогли улучшить позиции подразделения 1-й Славянской бригады и батальона «Сомали» — потеснили формирования 53-й механизированной бригады ВСУ близ Северного и Тоненького.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин