Совершенная крылатая ракета большой дальности для Су-57, которая атакует украинскую систему ПВО с 300 километров


В России создали новую крылатую ракету большой дальности специально для истребителя-невидимки Су-57, пишет Sohu. Она достигает цели при любых условиях с 300 километров, и это позволит ей успешно уничтожать ключевые украинские объекты.

Армия России приняла на вооружение самую современную крылатую ракету большой дальности.


Ракета разработана специально для истребителя Су-57: у нее особые складывающиеся крылья, новый малоразмерный двухконтурный турбореактивный двигатель и компоновка, специально созданная для внутрифезюляжного размещения в бомбоотсеке истребителя. Все это позволяет значительно уменьшить размеры ракеты и размещать ее внутри самолета. При этом она обладает большой дальностью полета — такую же имеют дальнобойные снарядаы бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160.
Истребители Су-57 ранее продемонстрировали эффективность в российско-украинском конфликте, успешно атаковав систему ПВО противника и уничтожив другие цели. Значит, ракета действительно прошла значительную доводку.
Модель ракеты неизвестна, но, скорее всего, это новейшая крылатая ракета Х-69, состоящая на вооружении российской армии.

Важным моментом является то, что она разработана специально для встроенного бомбоотсека Су-57, имеет складные крылья и внутреннюю компоновку, позволяющие устанавливать ее внутрь фюзеляжа. Это позволяет России отказаться от более совершенной ракеты воздушного базирования "Калибр", потому что при длине 6,2 метров ее совершенно невозможно вставить в 4,4-метровый бомбоотсек истребителя Су-57.

Несколько лет назад также стало известно о еще одной крылатой ракете — Х-59МК2. Этот снаряд представляет собой модернизированный вариант Х-59М, в котором к оригиналу добавлены такие конструкции, как малозаметная форма, волнопоглощающее покрытие и складывающиеся крылья. Ракета была испытана на Су-57 в Сирии еще в 2018 году, хотя на тот момент она, судя по всему, не помещалась во встроенный бомбоотсек самолета из-за проблем с габаритами.
На прошлогоднем форуме "Армия-2022" корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ), разработавшая Х-59МК2, представила последний усовершенствованный вариант — крылатую ракету Х-69. В снаряд встроен улучшенный двигатель, длина корпуса значительно уменьшена, а форма и конструкция упрощены, что существенно снижает вероятность генерации нежелательных радиолокационных сигналов.

Согласно обнародованным на тот момент данным КТРВ, ракета Х-69 имеет дальность полета до 300 километров, обладает мощной 300-килограммовой боевой частью, использует встроенный механизм спутникового позиционирования и распознавания местности, а также инфракрасную аппаратуру для наведения. При этом ракета Х-69 способна достигать цели независимо от того, что происходит после пуска, и может точно поражать ключевые объекты, такие как украинские военные базы и станции.

В американской колонке Warzone отмечается, что эта ракета играет большую роль для Су-57, так как обеспечивает самолету важнейшую способность нанесения ударов за пределами зоны поражения, что позволяет уйти от любых наземных систем ПВО, представляющих угрозу для истребителя-невидимки. До сих пор средства нанесения ударов "воздух-земля" Су-57 в значительной степени зависели от дальности полета ракет Х-38, которая составляет 40 километров, что ставило истребитель под угрозу атаки средствами ПВО средней и большой дальности.


Стоит отметить, что ракета Х-69 будет совместима не только с Су-57: источник в российском ВПК сообщил, что ее можно будет устанавливать и на ударный БПЛА С-70 "Охотник", который все еще разрабатывается. В перспективе ВВС России могут реализовать тактическое сочетание одного Су-57 с двумя-тремя дронами"Охотник", что позволит еще больше снизить вероятность потери дорогостоящих самолетов и БПЛА и повысить эффективность ударов по целям противника.

Адаптация ракеты Х-69 для Су-57, с одной стороны, повышает возможности самолета по наземной поддержке, а с другой — доказывает всему миру, что Россия по-прежнему обладает мощным военно-промышленным потенциалом, позволяющим создавать крылатые ракеты для передовых истребителей-невидимок. Конечно, Су-57 еще не вышел на стадию быстрого серийного производства, что может ограничить влияние Х-69 на реальные боевые действия. Но со временем у Су-57 еще будет реальная возможность доказать свою высокую конкурентоспособность на мировом рынке самолетов пятого поколения.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин