Украинский генерал раскрыл планы Киева на зиму: масштабное беспилотное нападение


Украинские формирования готовятся к масштабной зимней атаке регионов России с помощью дронов-камикадзе.

Об этом заявил бригадный генерал, начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии и беспилотных систем Сергей Баранов в интервью Independent.

По его словам, Киев хочет закрепить «значительные успехи» за последние несколько недель, вследствие которых некоторые из важнейших военных объектов и военно-морских объектов РФ стали объектом нападения украинских беспилотников.

«Мы намерены извлечь выгоду из опыта, полученного за предыдущие годы, и использовать беспилотники, чтобы нанести разрушительный эффект россиянам. Мы уверены, что у нас одни из лучших и опытных пилотов дронов в мире», — бравирует Баранов.

Он заверяет, что Крым и приграничные районы России подвергнутся новым воздушным ударам. Целями Киева будут военные базы и инфраструктура.

С февраля 2022 года ВСУ стали массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

В июле 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках «армии дронов».

По данным Минобороны Украины, с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых на Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три — самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

В то же время, командир роты ударных беспилотных летательных аппаратов ВСУ Юрий Федоренко признал, что российские военные имеют значительное преимущество в количестве и применении на линии фронта FPV-дронов, способных вести видеотрансляцию. По его словам, в воздухе постоянно есть присутствие БПЛА ВС РФ, а одна рота российских солдат может использовать 50 FPV-дронов в сутки, в то время как у украинской армии такого ресурса нет.

В конце октября американское издание Bussiness Insider, ссылаясь на аналитика Атлантического совета (признан нежелательной организацией в РФ) Мелинду Хэринг, писало, что Украина серьезно проигрывает России в количестве и качестве применяемых беспилотных летательных аппаратов.

По ее словам, дроны — это будущее военных конфликтов, однако Украина в этом плане далеко позади России. Эксперт добавила, что Киеву также не хватает операторов беспилотников и современного оборудования.

Хэринг рассказала изданию о том, как она посетила школу операторов дронов на Украине. По её словам, беспилотники, которые применяют ВСУ, отличаются низким качеством и зачастую оказываются выведенными из строя еще до первого применения.

«Эти БПЛА низшего качества, сделаны без внимания к деталям», — подчеркнула эксперт.

Военный обозреватель Forbes Дэвид Экс подчеркнул, что Россия активно расширяет производство малых дронов и готовит квалифицированных операторов.

Ещё в августе президент Владимир Путин на встрече с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым поручил увеличить производство беспилотников, в частности, «Куб» и «Ланцет».

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин