Олигархи готовят "новый Стамбул". Тайные пружины "похабного мира" разжимаются


На фоне безуспешных попыток Киева наступать на русские позиции на фронте олигархи начинают готовить "новый Стамбул". Тайные пружины "похабного мира" снова разжимаются. Причём в самый ответственный момент.

Кому мать родная

Для начала давайте обратим внимание на диспозицию на фронте и ситуацию вокруг. Военные действия на Украине оказались невероятно хорошим бизнесом для Запада. Работающие на Киев предприятия западного ВПК набирают обороты. Возьмём несколько важных цифр.

Стоимость 25 самых крупных оружейных компаний, поставляющих оружие Киеву, в течение 2022 года выросла на 22%. С 579 млрд до 703 млрд долларов США. Это произошло, несмотря на то, что в целом западный корпоративный сектор в 2022 году, наоборот, "просел" на 16%. Анализ был выполнен по итогам года газетой "Ведомости" по материалам Defense News и Tradingview. В числе основных выгодополучателей от военных украинских контрактов называются Northrop Grumman, Raytheon, Pratt & Whitney и Lockheed Martin.

Очень серьёзные прибыли прогнозируются и для германского производителя танков Rheinmetall. Только тиражирование новости о том, что на Украине, возможно, появится завод, собирающий 400 танков в год, вызвало прогнозы о повышении стоимости акций этой компании на 30%. Между прочим, с февраля 2022 по март 2023 года акции Rheinmetall уже подорожали более чем в два раза.

Одним словом, военные действия на Украине для Запада как никогда выгодны. И удобны. НАТО не участвует непосредственно в конфликте, но выматывает своего геополитического противника чужими руками. Что может быть лучше? Но тогда к чему весь этот сыр-бор вокруг "похабного мира"?

Кто кого?

Причина проста. Россия опережает Запад не только на поле боя, но и в гонке вооружений. Пока США и ЕС готовятся запустить свои производственные мощности к 2025 году, Россия уже увеличила выпуск боеприпасов в 12 раз. И какие бы деньги ни текли рекой в карманы владельцев западных "фабрик смерти", союзникам, как их называет Киев, нужна передышка. И тут как нельзя кстати под руку попался наш старый отечественный олигархат.

Недавно Олег Дерипаска заявил, что, судя по всему, мирные переговоры по украинскому конфликту начнутся не позднее сентября. Такой вывод он делает на основе данных по долговым обязательствам бюджета США. Мол, не потянут Штаты битву на два фронта с Россией и Китаем. Он украинского проекта придётся отказываться.

Самое интересное здесь то, что олигархи снова говорят о "новом Стамбуле", и снова делают это в период слабости противника. О том, чтобы окончательно сломить хребет Западу, никто не заикнулся.

Насколько можно судить, так же рассуждают и многие другие в "верхне-средних эшелонах" власти. Расчёт на начало переговоров, и "замораживание конфликта" обсуждается в кулуарах многих "домов власти", особенно среди тех, кто радуется новостям об очередном приезде в Москву . По имеющимся данным, олигарх ищет возможности неформально обсуждать с кем-то в АП "возрождение стамбульского формата", то есть неофициальных переговоров о перемирии. Напомним, что "стамбульский формат" однажды уже стал причиной "жестов доброй воли": русская армия отступила из-под Киева, но никаких обязательств перед Россией Запад и не подумал выполнять, - отмечает политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.


Что с того?

Чем дальше, тем лучше мы понимаем, что Западу очень тяжело даётся продолжение войны против России. Перемирия сегодня ищет именно Запад. Оно так нужно натовцам, что они уже всерьёз заговаривают об "отказе Украины от некоторых территорий". Но раз перемирие так нужно противнику, почему мы должны идти ему навстречу? Истощенный враг хочет передышки. Неужели не понятно, что тот, кто советует ему эту передышку предоставить, совсем не патриот?
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин