Оппенгеймер против Медведева и Караганова


21 июля вышел новый фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер» — биографическая картина об одном из создателей атомной бомбы. В российский прокат картина не выйдет — а жаль. Кино следует смотреть, особенно «партии ядерного апокалипсиса», которую ярко представляют Дмитрий Анатольевич, Симоньян, Соловьёв, Караганов, а также всероссийский клуб «они сдохнут, а мы в рай».

Кино на ядерную тематику - всегда кино-предостережение, и очень актуальное сегодня. Это напоминание о том, какой «ящик Пандоры» был вскрыт к середине ХХ столетия. Лучше всего его охарактеризовала реплика самого Роберта Оппенгеймера после того, как «Малыш» и «Толстяк» уничтожили Хиросиму и Нагасаки: «Я стал смертью, разрушителем миров».

Однако тогда надеждой человечества являлся формировавшийся баланс сил, вклад в который сделали представители западного научного сообщества, питавшие симпатии к левым идеям. Это во многом стало залогом того, что советской разведке удалось создать уникальную агентурную сеть, получившую доступ к секретным данным, в частности, по «Манхэттенскому проекту». Эта работа позволила выстроить новую архитектуру глобальной безопасности, основанную на паритете ядерных сил, и понимании смысла этой конструкции: избегать применения ЯО.

Советская разведчица-нелегал Елизавета Зарубина установила прямой контакт с Оппенгеймером через его жену, которая также симпатизировала коммунистам. Оппенгеймер ввел в проект группу немецких ученных, ставших стабильным каналом получения секретных сведений. В частности, через немецкого ученого Клауса Фукса, который вошел в «Манхэттенский проект» и передавал данные через советских агентов в США Гэрри Голда и Дэвида Грингласса.

Из воспоминаний Павла Судоплатова, курировавшего сбор разведданных по ядерной тематике, о мотивах американских ядерщиков к сотрудничеству с СССР: «Они (прим. Оппенгеймер и Нильс Бор) считали, что ядерную войну можно предотвратить путем создания баланса сил в мире на основе равного доступа сторон к секретам атомной энергии, что, по их мнению, могло коренным образом повлиять на мировую политику и изменить ход истории».

И ход истории, действительно, удалось изменить. А вот сегодняшние заявления про «весь мир в труху» – вызывают в мире недоумение и непонимание, и точно не сочувствие. Желающих сгореть вместе с кликушами в ядерном огне, допустим, за традиционные ценности – не найдется даже в консервативной Африке и на всем Большом Востоке.

Ядерное оружие, ранее проводившее линию глобального водораздела, превратилось в инструмент повседневных вербальных атак – за которыми порой скрываются только личные амбиции и обиды (у "разрушителей миров" современности отобрали итальянские виллы, например), а не масштабные идеи, за которые в ХХ веке сражались и умирали по обе стороны Атлантики. Между тем, ядерного оружия стало многократно больше (США осваивают триллион на его модернизацию), а вот понимание того, насколько легкомысленно мы стали обращаться с судьбой человечества, сильно размыто и девальвировано. Куда приведут нас эти широко открывающиеся окна Овертона?

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    А вот сегодняшние заявления про «весь мир в труху» – вызывают в мире недоумение и непонимание, и точно не сочувствие

    К жителям 1/6 мира (для тех, кто забыл/не знал - бывшей СССР) у мира никогда сочувствия не было. Так что не нужно сказки тут плести.
    А вообще статья - куча пропагандистского дерьма, которое слегка попытались припудрить ссылками на советских героев разведки.
    Что характерно, автор этого опуса даже подписаться под этим побоялся.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин