Россия тяжело больна: Глазьев назвал отравителя


Россия тяжело больна, и Сергей Глазьев назвал отравителя. По его мнению, главный симптом недуга - нестабильный курс рубля. Он назвал это следствием воздействия токсичной денежно-кредитной политики.

Курс валюты - это температура, отражающая здоровье экономического организма страны, заявил академик РАН Сергей Глазьев в эфире программы "Царьград. Главное". Из этого следует, что сегодня экономика России тяжело больна.

Эксперт добавил, что нет ни одной крупной нефтедобывающей страны в мире, у которой была бы такая высокая волатильность валюты. Столь же неустойчива, как рубль, например, турецкая лира, но эта страна не является важным экспортёром энергоресурсов.

Турция - прежде всего, импортёр. И у Анкары всегда были проблемы с торговым балансом. Нехватка энергоносителей - это главное узкое место, которое сдерживает экономический рост республики.

Например, такие нефтяные державы, как ОАЭ, Саудовская Аравия, являются обладателями надёжных национальных валют, которые обеспечивают стабильность их финансово-экономических систем.

В России же, которая является одним из главных поставщиков энергосырья, рубль ослабел даже заметнее турецкой лиры. А когда курс в условиях открытой экономики плавает, это закрывает почти все возможности для развития, потому что элементарно нет определённости.

Центральный банк - это главный субъект, который просто отравляет наш инвестиционный климат свободным плаванием курса рубля. Ни в одной уважающей себя стране, тем более если речь о нефтяных державах, нет свободной болтанки национальной валюты. Потому что надёжный курс - это залог стабильности всей экономической системы, - подытожил собеседник "Первого русского".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Вася Пуповикин
    Для эффективной стабилизации курса рубля нужно тратить валютные резервы, что нежелательно для страны в условиях СВО. Лучше заморозить внутренние цены на энергоносители - которые может контролировать государство. Себестоимость большинства внутренней продукции и услуг(которые без импортной составляющей) должна оставаться на прежнем уровне. Плюс требуется более эффективное использование нац. валют которые зарабатываются от продажи нефтегазового сырья и продукции на внешнем рынке. Нельзя замораживать свои оборотные средства например те же рупии, еще и на территории другой страны.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин