Абхазская оппозиция вышла на тропу войны: лозунги и никаких предложений

Абхазская оппозиция вышла на тропу войны: лозунги и никаких предложений

В Абхазии в моду вошла оппозиционная деятельность. Флагманом «нового» веяния выступила молодежь. А теперь подробнее о зарождении неравнодушного к судьбе республики общественного движения.
Уже год длится скандальная история вокруг ратификации соглашения между Россией и Абхазией о передаче комплекса госдач в Пицунде ФСО России. Так называемые «хрущевские дачи», на самом деле еще с советских времен были в ведении союзных властей. После распада СССР пользовалась и содержала комплекс дач уже российская сторона. Тут принимали важных иностранных гостей и останавливался глава РФ.
Все оппозиционное движение республики встало на дыбы выступая против отторжения (по их мнению) комплекса государственных дач в Пицундо-Мюссерском заповеднике. Тогда-то и появилась молодежная группа ҲАРАҲПИЦУНДА, которая инициировала акции против ратификации данного соглашения. Их шествие с плакатами по Сухуму вызвало большой резонанс. Себя они позиционирует как «независимая группа неравнодушной к судьбе Абхазии молодежи».
В мае с.г. активисты ҲАРАҲПИЦУНДА вывесили баннеры в разных местах Сухума с различными лозунгами. Из-за этого их задержали сотрудники милиции, как нарушителей общественного порядка. В социальных сетях активно обсуждали заявления оппозиционных политических партий.
Что не так с лозунгами движения ҲАРАҲПИЦУНДА?
Их призывы в общем и целом перекликаются с риторикой оппозиционных политиков и СМИ, а также возмущенных постов в социальных сетях. В обществе бытует мнение, что активисты – засланцы неких западных НПО, мечтающих устроить в Абхазии цветную революцию. Конечно все может быть, время покажет. И все же к лозунгам.

Против апартаментов
Апартаменты это одна из самых горячих тем абхазской политики последних лет. Про апарт-отели шла речь еще во времена президентства Александра Анкваба, но в мае 2014 года в результате известных событий он был смещен со своего поста. С приходом тандема Бжания–Анкваб строительство апартаментов началось на практике, хотя закон, подробно регламентирующий деятельность апарт-отелей, еще не принят.
Абхазская оппозиция в штыки восприняла легализацию апартаментов, приводя самые разные аргументы. Примерно теми же тезисами руководствуются молодежь из ҲАРАҲПИЦУНДА.
Во-первых, по их мнению, строительство апарт-отелей – это угроза демографии. Но! На демографические процессы негативно могут влиять низкий уровень медицины, сложная криминогенная ситуация, высокая смертность при ДТП, наркомания и т.д. Все это в Абхазии присутствует, но строительство в этот перечень явно не входит.
Скорее, под термином «угроза демографии» те же самые оппозиционные политики имеют в виду изменение национального состава Абхазии. Не так давно, будучи властью, сегодняшняя оппозиция показала себя во время так называемого обмена паспортов, который сопровождался дискриминацией по национальному признаку. Вообще «активисты-патриоты» не раз были уличены в ксенофобии. Тем более, по статистике в тех апарт-отелях, что уже продают, большую часть помещений скупили граждане Абхазии. Явно не для жилья, да и россияне инвестируют в бизнес.
Во-вторых, среди молодежи бытует мнение, что строительство апартаментов экономически не обосновано. Хотелось заметить, что это частный бизнес, который сам оценивает собственные риски. С точки зрения интересов государства, да, есть вопросы, но назовите хотя бы одну отрасль в Абхазии, которая развивается на основе стратегического плана? А хаотичная застройка береговой линии на протяжении двух десятилетий экономически обоснована?
В-третьих, малый и средний бизнес, по мнению активистов, будет в случае строительства апартаментов уничтожен. Из чего это следует? Какие отрасли малого и среднего бизнеса пострадают? Россияне массово переселятся в новые апартаменты, а владельцы гостиниц, гостевых домов и частного сектора умрут от голода, так как никто не будет отдыхать у них? Очень сомнительно, мягко говоря.
Пострадают строительные фирмы? С чего бы? На большие стройки и так привлекают технику и специалистов из России. Местных бригад, которые могут выполнить свою работу на хорошем уровне, попросту не хватает. Кто нормально строит сейчас – без работы не сидит. То же касается сферы торговли, питания, оказания услуг, транспортников, сельхозпроизводителей.
В-четвертых, обогатится определенная группа людей, считают молодые активисты. Да, прибыль получат инвесторы и застройщики. Но там, где экономика развивается, появляются новые возможности и у других.
В-пятых, молодых людей страшит, что из-за апартаментов будет обезображен архитектурный облик страны. А без апартаментов улицы Абхазии вас радуют? Скорее следует требовать принятия градостроительного кодекса, без которого фасады зданий скоро будут напоминать мерзких кошмарных мутантов.

Против продажи объектов энергетики
Ситуация с энергосистемой в Абхазии тяжелейшая, что отчетливо показала прошедшая зима. Но из этого кризиса есть только два выхода. Первый, это из патриотических чувств угробить остатки энергетического комплекса и клянчить дальше деньги на ремонт и переток у России. Второй, выработать механизмы, при которых инвесторы будут вкладываться в эту стратегическую отрасль. Сухум ГЭС несколько лет назад была восстановлена без продажи объекта. Так же сейчас предлагают поступить с Перепадными ГЭС лежащими в руинах. Все остальное демагогия.
Активизм это хорошо, отсутствие предложений плохо
Вот такие выводы можно сделать из акции и лозунгов ҲАРАҲПИЦУНДА. Очень хорошо, что в Абхазии у граждан есть возможность проводить акции и критиковать власти, а общество в случае каких-то репрессий со стороны органов власти готово защитить активистов. Такая ситуация позволяет сохранять демократические институты и не дает власти погружаться в нирвану в связи с отсутствием критики и конкуренции.
Другой вопрос, что критика должна быть конструктивной и аргументированной, а позиция не ангажированной. Есть возражения – предлагайте альтернативу. Не так давно лидер абхазской оппозиции Адгур Ардзинба выдвинул требования к власти, одно из которых – срочное «создание площадки по неотложным реформам и развитию с привлечением депутатов парламента, политических партий, общественных организаций, учёных и видных общественных деятелей» с целью «в короткие сроки сформировать дорожную карту по выходу из состояния застоя основных сфер государства, таких как оборона, энергетика, безопасность на ближайшие два года». Тут же возникает, вопрос, а разве нет уже готовых предложений по всем этим вопросам? А если нет, то что вы обсуждаете на общественных собраниях? Зачем вы будоражите народ, собирая толпу у здания администрации? Пока нет предложений, потуги оппозиции выглядят не более чем популистским вздором, который может обернуться для Абхазии очередным государственным переворотом и не более того.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин