Биография главы «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова


Шувалов Игорь Иванович (04.01.1967) — государственный деятель, экономист, юрист. Ранее был руководителем РФФИ, помощником президента, вице-премьером. Отвечал за реализацию масштабных проектов, включая саммиты «Большой восьмёрки» и АТЭС, Чемпионат мира по футболу 2018 года и др. С 2018 года руководит корпорацией «ВЭБ.РФ».


Детские годы и юность


Местом рождения Игоря Шувалова стал посёлок Билибино, расположенный в Магаданской области. Ныне он имеет статус города, относится к Чукотскому автономному округу. Его отец и мать, москвичи, приехали на Чукотку на заработки. В школу Шувалов пошёл в Билибино. Через несколько лет его родители вернулись в Москву, и заканчивал учебное заведение он уже в столице в 1984 году. После школы устроился лаборантом в НИИ.


В 1985—1987 годах проходил срочную военную службу. Вернувшись из армии, Игорь Шувалов принял решение получить высшее образование. Обучение он начал на подготовительном отделении МГУ. Позднее поступил на юрфак этого же вуза. Учёбу завершил в 1993 году, получив диплом с отличием по специальности «правоведение».


Начало карьеры


После завершения обучения Игорь Шувалов получил должность атташе в одном из департаментов МИДа. В сферу его ответственности входило отслеживание преобразований в международном законодательстве. В этом же, 1993 году он перешёл в адвокатское бюро «АЛМ», на должность старшего юриста. В 1995 году его повысили до директора адвокатского бюро.


В 1997 году он оставил работу юриста, был приглашён в Госкомимущество РФ на пост главы одного из департаментов. В этой должности он нёс ответственность за сотрудничество с финансовыми институтами, отстаивал государственные интересы в советах директоров ряда компаний, в том числе в «Совкомфлоте» и «Росгосстрахе». В 1998 году Шувалов был назначен замминистра госимущества. В этом же году его назначили руководителем РФФИ.


Руководство аппаратом правительства, работа помощником президента


В 2000 году Шувалов стал руководителем аппарата правительства. На своём посту он курировал вопросы законопроектной деятельности кабинета министров. В область его ответственности также вошла координация работы Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации, Финансовой академии, Института законодательства и сравнительного правоведения, РАНХиГС.


В 2003 году, с мая по октябрь, Шувалов занимал пост помощника президента. В его обязанности входила координация рабочей группы, занимавшейся подготовкой мероприятий по важным направлениям развития государства, таким как борьба с бедностью, рост ВВП. Активно участвовал чиновник и в реализации других проектов. В октябре этого же года был назначен заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации.


В 2004 году Шувалов возвращается на пост помощника президента. В этот период курирует работу экспертного управления, занимавшегося анализом долгосрочных тенденций в экономике, продолжает осуществлять административную реформу, возглавляет рабочую группу по вопросам местного самоуправления и федеральных отношений.


Работа на посту вице-премьера


В 2008 году Шувалов стал первым заместителем председателя Правительства РФ. Чиновнику было поручено проведение единой денежной, кредитной, финансовой, инвестиционной политики. Тогда же он начал курировать управление финансовыми активами и госдолгом, разработку государственных и федеральных целевых программ. Он также отвечал за выработку государственной политики во внешней торговле и внешнеэкономической деятельности, занимался вопросами интеграции СНГ и России, миграционной политики.


В этот же период госдеятель стоял во главе ряда правительственных комиссий: по экономическому развитию; по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования участков земли, находящихся в государственной собственности; по развитию среднего и малого предпринимательства; по оптимизации бюджетных расходов и др. Помимо того, ему была поручена координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по обработке запросов от российских и иностранных инвесторов.


Тогда же чиновник возглавлял «антикризисные» штабы. Он руководил группой, занимающейся в 2008—2009 годах разработкой мер по уменьшению зависимости моногородов от градообразующих предприятий. В 2014 году он участвовал в разработке мер по стабилизации курса рубля после его падения. Принятые штабами меры позволили минимизировать влияние мировых кризисов на экономику России.



В 2012 году Шувалов способствовал образованию мегарегулятора финансового рынка на базе Центрального банка России. В сферу ответственности мегарегулятора, кроме прочего, вошёл контроль за работой негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. С участием Шувалова также был принят комплекс решений для развития предпринимательства — от создания Корпорации МСП до квотирования госзакупок и введения налоговых льгот.


В 2007—2012 годах Шувалов руководил комиссией Таможенного Союза. В период 2009—2018 годов он был национальным координатором России по делам СНГ, контролировал реализацию договоренностей, закрепленных в документах Содружества, а также деятельность государственных структур в сфере сотрудничества со странами союза. Возглавлял российские делегации на переговорах о создании Евразийского экономического союза.


Основные проекты


В 2005 году Шувалов стал доверенным лицом президента Путина в межгосударственном объединении «Группа восьми». В следующем году его назначили заместителем председателя оргкомитета по подготовке саммита в Санкт-Петербурге и обеспечению председательства России в объединении. Шувалов отвечал за содержательную часть саммита «Большой восьмёрки».


В 2008 году чиновник возглавил комитет, занимавшийся подготовкой саммита АТЭС, предстоящего в 2012 году во Владивостоке. В ходе подготовки к встрече делегаций стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества была модернизирована инфраструктура Владивостока. Основными объектами строительства стали кампус Дальневосточного университета, мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский.


В 2009 году Шувалова назначили руководителем комитета, ответственного за организацию Всемирной летней универсиады 2013 в Казани. В ходе подготовки были реконструированы терминалы международного аэропорта. В Казани был построен новый железнодорожно-автобусный вокзал, модернизирован главный железнодорожный вокзал города. Были сооружены новые спортивные объекты, усовершенствована транспортная инфраструктура.



В 2009 году Шувалов был назначен главой заявочного комитета, занимавшегося продвижением кандидатуры России в качестве страны-хозяйки Чемпионата мира по футболу. Состязания были запланированы на 2018 год. Он возглавил делегацию, которая презентовала заявку. После победы российской заявки Шувалов курировал подготовку к чемпионату, которая велась сразу в нескольких российских городах.


И. Шувалов сейчас


В 2018 году Шувалов оставил пост зампреда правительства. Указом президента он был назначен председателем «ВЭБ.РФ». Работу на новом посту начал с оптимизации функций корпорации, её системной трансформации. Он связал инвестиционную деятельность организации с достижением национальных целей. Тогда же была проведена докапитализация корпорации, улучшены её финансовые показатели.


По предложению Шувалова и после обсуждений в Конституции России была закреплена ценность предпринимательства. В 2021 году, указом президента, государственный деятель был переназначен на пост руководителя корпорации «ВЭБ.РФ». Сегодня он также возглавляет советы директоров издательства «Просвещение» и фонда «Сколково», экспертный совет АСИ.


Личная жизнь


Шувалов женат. С супругой познакомился в период обучения в университете. Есть два сына и две дочери.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин