Кто придумал настольный теннис: правила и история

Кто придумал настольный теннис: правила и история




Эта дисциплина сумела покорить сердца миллионов людей в каждом уголке планеты. Долгое время она официально не относилась к виду спорта, и таким образом люди просто развлекались.


Существует много споров касательно того, кто придумал настольный теннис и распространил его по всему миру. Впервые в него сыграли в Англии, а игроки относились к среднему классу викторианского общества. В качестве мяча они пользовались пробкой от шампанского, вместо ракеток — коробками для сигар, а сетку заменили на стопки книг. В 1891 году англичанин Чарльз Бейкстер официально изобрел настольный теннис, получив патент на игру.



Что было прототипом современного настольного тенниса?


Во времена Древнего Рима людям нравилось играть с мячом, одна из таких забав носила название «Тригон». Правила были совсем простые, а в качестве инвентаря использовалась только сетка. Ее размещали на земле таким образом, чтобы она разделяла площадь на 2 равных прямоугольника. Идея игры заключалась в перебрасывании мяча от одного игрока другому. По своей идее она напоминала современный большой теннис.


Настольный теннис в XIX и XX веке


Из-за преимущественно сырой погоды в Англии игроки не могли вполне насладиться игрой. Мяч при падении приземлялся на грязную и влажную землю, из-за чего соревнования приходилось переносить внутрь помещения. Изначально сетку размещали на полу, и только потом ее стали устанавливать между двумя столами. Игра сама по себе не предусматривала сильных физических нагрузок, инвентарь делался из любых бытовых предметов, поэтому она и стала пользоваться популярностью среди населения.



Мощно развиваться теннис начал в 19 веке благодаря процветанию промышленности и конкуренции среди товаропроизводителей. Это поспособствовало улучшению произведения спортивного оборудования с использованием современных материалов и технологий. Чаще стали экспериментировать с шариками, изменили вид ракеток и их дизайн. В 1891 году цельный шарик заменили на пустотелый. Такое нововведение придумал англичанин Д. Гибб после того, как увидел пустотелые детские игрушки, внутри которых помещали разноцветные шарики.


Когда производители при изготовлении ракеток начали использовать фанеру, они стали намного удобнее в использовании. Ручки сделали маленькими, а вес предмета уменьшился в несколько раз. Помимо всего прочего, ракетки начали покрывать резиной, из-за чего появилась такая техника игры, как «подкручивание мяча».


Первым такую ракетку сам для себя сделал известный игрок 19 века Е. Гуд. Идея с резиновой теннисной ракеткой пришла ему в голову совсем внезапно. При посещении аптеки он обратил внимание на резиновую подложку для сдачи и ,недолго думая, предложил за нее деньги. Работник без раздумий согласился, игрок получил эту подложку и сразу же приклеил ее к своей ракетке. На удивление это сильно сказалось на результате его последующих игр. Каждую новую игру он одерживал победу, а другие спортсмены положительно отзывались о его изобретении.



В 20 веке настольный теннис стал набирать огромную популярность. Правила периодически обновлялись, инвентарь приобретал лучший вид и более удобную форму. И таким образом обычная игра для проведения свободного времени «встала в ряды» профессиональных видов спорта. В Великобритании был проведен первый чемпионат по игре, вскоре Индия тоже подхватила идею и организовала у себя международные соревнования. Вскоре люди создали международную федерацию по данному виду спорта, и был организован мировой чемпионат. После его завершения дисциплина стала распространяться по всему миру.


Современное развитие


Установленными правилами игры все спортсмены были довольны, поэтому долгое время не происходило никаких изменений. Неожиданно для всех, в начале 60-х, совершили «переворот» игроки из Японии. Они придумали собственную технику ударов — топ-спин, и дали ей название «дьявольский мяч из Токио». С этим появлением настольный теннис заиграл новыми красками, спортсмены стали придумывать новые стратегии, разрабатывать собственную тактику игры.


Игроков из Азии было практически невозможно победить, поскольку только им на тот момент удалось освоить такую атаку. Она заключалась в резких движениях игрока, быстрых и точных ударах мяча о ракетку, благодаря которым спортсмены допускали меньше ошибок.



После этого подсуетились игроки из Европы. Им тоже хотелось показать свой уровень, но новую тактику японцев было практически невозможно переиграть. Пришлось провести не один десяток игр, и каждая из них — по своей тактике, чтобы понять, какая из них «зайдет» против спортсменов Азии. К сожалению, многие из лучших спортсменов решили покинуть спорт, потому что оказалось не по силам освоить новые знания. Но путем долгих тренировок игроки смогли получить новые навыки. В итоге была несколько обновлена теория настольного тенниса, а также изменены методики тренировок.


Современный теннис с каждым годом продолжает совершенствоваться, и это все благодаря применению новых технологий. Помимо создания качественного спортивного инвентаря производятся роботы, способные играть не хуже, чем многие люди. В 2014 году в Китае даже прошло соревнование с участием такого робота, против которого играл человек. Все были удивлены, что машина может так играть, в том числе его противник. Он поначалу человек даже проигрывал, но все таки смог одержать победу над железякой.



Как развивался настольный теннис в России?


Впервые в стране об этой увлекательной игре узнали в 19 веке. Она стала популяризироваться в Москве и частных домах Петербурга. Первое время дисциплина была не более чем развлечением, поэтому ее не приравнивали к спорту.


Популярность по всей стране игра получила только спустя 30 лет, когда Комитет по делам Физкультуры и Спорта утвердил новые правила соревнований по настольному теннису. Развитие при СССР игра получила благодаря китайцам и тактике игры, которую они активно применяли на соревнованиях.


Игра получила новых поклонников, когда в Россию приехала делегация английских рабочих на празднование юбилейной годовщины Великого Октября. В честь этого работники провели между собой товарищеские матчи. В состав делегации входил Айвор Монтегю, который внес большой вклад в развитие этого вида спорта.


Позиционировать себя как отдельную спортивную дисциплину настольный теннис стал уже после проведения официальных состязаний. Со временем даже любители стали делать ставки на настольный теннис, таким образом развлекаться и зарабатывать небольшие деньги.



Инвентарь для настольного тенниса


Инвентарь включает в себя несколько предметов:



  • Стол изготавливается из разных материалов, но самое главное, чтобы он был матовым. На поверхности делается разметка по краям шириной в пару сантиметров.

  • Мяч в настольном теннисе используется белый или оранжевый.

  • Сетка закрепляется на стойках посередине стола.

  • Ракетки изготавливаются из дерева, а поверхность покрывается слоеной (или рельефной) резиной. Одна ее сторона обязательно должна иметь красный цвет, а другая — черный.



Правила игры


Рассмотрим основные постулаты настольного тенниса.


Начисление очков


Предварительно игроки должны обсудить партию:



  • Победителем считается игрок, который первый заработал 11 очков.

  • Если игроки набрали по 10 очков каждый, игра будет продолжаться до тех пор, пока один из них не наберет 12 очков.

  • Перед началом следующей партии игроки в обязательном порядке меняются местами.


На турнирах спортсмены играют по 5 партий. Чтобы одержать победу, нужно выиграть 3 из 5 партий.


Подача


На подаче основывается игра, и от ее реализации зависит ход соревнования:



  • Для подачи мяч нужно подбросить в воздух таким образом, чтобы он был выше стола примерно на 16 сантиметров.

  • Удар ракеткой по мячу должен быть таким, чтобы он один раз отбился по одной части стола и один раз — по стороне оппонента, удачно перепрыгнув через сетку.

  • Если мяч не перепрыгнул через сетку, игрок имеет право сделать подачу повторно.



Получение очков


Игрок будет получать баллы, если:



  • его соперник сделал неправильную подачу;

  • при подаче оппонента мяч ударился дважды по столу;

  • после подачи мяч перелетел через сетку и не ударился об стол подающего игрока;

  • мяч был отбит до того момента, как ударился об стол.


Настольный теннис в истории Олимпийских игр


Международный олимпийский комитет впервые внес эту игру в список видов соревнований во время летних игр в Сеуле в 1988 году. С того года ежегодно проводились соревнования по настольному теннису между игроками со всего мира.



Значимые соревнования по настольному теннису




С тех пор как Вальтер Клоптон придумал настольный теннис, это были просто любительские игры, таким образом люди развлекались в свободное время. На сегодняшний день настольный теннис — это официальный вид спорта, известный каждому человеку в любой точке планеты. Когда игра распространилась по всему миру, стали организовываться соревнования между игроками с разных стран. Самыми значимыми среди них считаются:



  • Чемпионат и Кубок мира;

  • TTF World Tour;

  • Олимпиада.




Также популярность обрели состязания, которые проводились на территории отдельных континентов:



  • Europe Top-16;

  • Чемпионаты Европы, Азии, Африки, Океании Латинской и Северной Америки;

  • Азиатские И Панамериканские игры;

  • Панамериканский и Евро-Азиатский кубки.




В 1971 году Китай отправил приглашение игрокам из разных стран с предложением провести товарищеские соревнования. В новостях журналисты придумали наименование для таких мероприятий — «пинг-понг дипломатия». Поводом для такого названия стало то, что ради этого КНР начала взаимодействовать с другими странами, несмотря на нежелание правительства общаться с ними в течение 6 лет.



Отличие настольного тенниса от пинг-понга


По факту, эти 2 игры практически ничем не отличаются друг от друга. Многие люди не замечают разницы между ними, называют пинг-понг теннисом и наоборот. С тех пор как создали настольный теннис, в 1900 году официально был зарегистрирован товарный знак с наименованием Ping-Pong. Компания занималась производством инвентаря для игры: ракетки, столы с сетками, мячи. В целом из-за компании-производителя игра и получила одноименное название.


В следующем году практически в одно время появились сразу 2 спортивные Ассоциации: по пинг-понгу и по настольному теннису. Только им не удалось долго «существовать» отдельно друг от друга, и спустя несколько лет они объединились. Несмотря на такие изменения, игры все равно носили разные наименования. Также между ними существуют главные различия.


Инвентарь


Ракетки для пинг-понга и настольного тенниса отличаются друг от друга. В первом случае они покрываются жестким материалом, во втором — мягким.


Правила


Игра в пинг-понг продолжается до 15 очков. В теннисе — до 11 (или же до 12, если оба игрока заработают по 10 очков). Во времена, когда две Ассоциации существовали отдельно, подача осуществлялась по-разному. При игре в пинг-понг важно было, чтобы мяч ударился о поверхность стола дважды.


Олимпиада


Настольный теннис относится к официальной олимпийской дисциплине на протяжении 35 лет. По игре в пинг-понг, конечно, тоже проводят международные соревнования, но они не имеют таких масштабов, как в случае с настольным теннисом.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин