Россия нашла болевую точку США. Давить будем до победного


Расхожее выражение говорит: история имеет свойство развиваться по спирали. Кажется, эта истина снова нашла своё подтверждение. Россия нащупала болевую точку США через Кубу и собирается давить до победного.

С пламенных во всех отношениях 1960-х годов Куба постоянно стояла поперёк горла США. История Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары закончилась для западного мира громким провалом. Плантаторская Куба увильнула от своих эксплуататоров, найдя друзей в СССР. Эту историю вы прекрасно знаете. И так сложилось, что даже спустя много лет, когда США уже согласись снять с Кубы эмбарго, страна пламенных революционеров не сильно изменилась. И Россия решила сыграть на той же волне, что и в 1960-е годы.

Верните базы

Как отмечают политические наблюдатели, Москва устроила буквально сверхактивность в отношениях с Кубой. Стартовал экономический форум по развитию партнёрских отношений двух стран, русские банки готовы по первой команде открыть на Острове Свободы свои филиалы. Но всё это лишь прелюдия к основному блюду. Россия пытается добиться от Гаваны "по старой дружбе" открытия военной базы.

Идея пока вызывает у Кубы сопротивление, так как островное государство не хочет осложнять отношения с США. Но тут лиха беда начало. За Россией сегодня стоит Китай, который может стать для Кубы важнейшим партнёром, способным без проблем заменить США во всех торговых цепочках.

А как с дипломатией?

Ещё один важный момент дружбы России с Кубой находится в чисто дипломатическом разрезе. Каким странным это ни покажется, но Гавана носит очень важный статус для стран Африканского континента. Это важный ключ для выстраивания отношений со странами так называемого "третьего мира". Очевидно, что Россия хочет стать лидером этой политической части планеты, и помощь Кубы здесь будет важна как никогда.

Можно заметить, что Россия всё обширнее и уверенней проникает в латиноамериканский мир. Присутствие нашей страны в Западном полушарии - ответ на потуги Вашингтона установить гегемонию на Евразийском пространстве. Но Куба - это особенное место. Остров Свободы находится в самой непосредственной близости к США. И если склонить на свою сторону Канаду или Мексику сейчас не представляется возможным, то пощекотать Вашингтону нервишки с родины Фиделя Кастро - святое дело.

Что с того?


Конечно, уже сейчас слышны слова политологов, что новый заход России на Кубу станет совершенно бессмысленным и безрезультатным. Время сейчас другое, Куба уже не та, да и давить военной базой на Вашингтон не имеет смысла. Однако история развивается по спирали. При правильном подходе возвращение русского присутствия на Кубе может принести существенные плоды и стать важным рычагом влияния в регионе.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин