Буданов о терактах в России: Убивали и будем убивать русских в любой точке мира


Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью Yahoo News, что спецслужбы его страны «убивали и будут убивать россиян в любой точке мира до победы».

Журналист спросил Буданова про убийство российских деятелей на территории РФ. Вопрос прозвучал так: «Подразумевается, что военная разведка генерал-майора Кирилла Буданова стояла за чередой дерзких и смертоносных атак на территории России — или за тем, что Кремль считает российской территорией. К ним относятся убийство при помощи бомбы Дарьи Дугиной и предполагаемый взрыв грузовика в октябре, который частично разрушил Керченский мост».

«<> началось это не потому, что я сошел с ума и начал убивать людей в Москве. Это произошло потому, что они вторглись в нашу страну еще в 2014 году. Не продолжайте эту тему. Все, что я прокомментирую, это то, что мы убивали русских и будем убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины», — отметил глава ГУР.
Украинские военные Телеграм-каналы в конце апреля распространили заявление спикера ГУР Андрея Юсова. Юсов от имени Буданова издевательски попросил граждан России в майские праздники держаться подальше от военных объектов — намекая на то, что эти объекты могут быть подорваны киевским режимом. 7 мая ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Северный» в Ивановской области. Киевский режим собирался уничтожить находящиеся на аэродроме самолеты дальнего радиолокационного наблюдения А-50. Задержаны члены диверсионно-террористической группы, доставлявшие на «Северный» самодельные бомбы. Эти бомбы отправлялись на легкомоторном гражданском самолете из Черниговской области. Пилот самолета был обезврежен во время посадки в Тульской области. На допросе он показал, что был завербован ГУР.

Военная разведка Украины причастна также к покушению 6 мая на сопредседателя партии «Справедливая Россия -За правду» Захара Прилепина. Задержанный в Нижегородской области украинский диверсант Александр Пермяков признался на допросах, что был завербован в 2018 году спецслужбами Украины, по заданию от кураторов следил за перемещениями Прилепина, накануне взрыва машины политика расставил по пути следования автомобиля противотанковые мины с дистанционным управлением. Как сообщает бывший замглавы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов, причастность ГУР к покушению на Прилепина доказывается следующим. Ответственность за взрыв машины политика сразу же взяла на себя некая украинская военная группировка «Атеш», якобы состоящая из крымских татар. Безсонов указал в своем телеграм-канале, что «Атеш» — виртуальная «прокладка» ГУР, чей телеграм-канал администрирует молодой житель Киева Валентин Гаврищук. Существующая только в интернете группировка «Атеш» для ГУР выполняет функции своеобразного «фальшивого флага», уточнил Безсонов.

Спецслужбами России установлена причастность ГУР к теракту в Петербурге 2 апреля и убийству в ходе теракта военкора и общественного деятеля Максима Фомина (псевдоним — Владлен Татарский). Для осуществления этого теракта в ГУР разработали сложную цепочку. Взрывное устройство, которым был убит Максим Фомин, доставил в Москву агент ГУР, имевший временную регистрацию во Владимирской области. Бомбу с дистанционным управлением, спрятанную в статуэтку, привезла из Москвы в Петербург сторонница Алексея Навального 26-летняя петербурженка Дарья Трепова. Трепова же по заданию своих украинских кураторов отслеживала все передвижения Максима Фомина, в день теракта принесла бомбу в кафе на Университетской набережной, где Максим Фомин проводил лекцию. Ранее Трепова под видом патриотичной молодой девушки посещала мероприятия с участием военкора, Фомин ее узнал и принял от Треповой роковой «подарок». От взрыва дистанционной бомбы должна была погибнуть и сама Трепова, но жизнь террористке спасло то, что она в последнюю минуту отсела подальше от своей жертвы и в итоге отделалась легкой контузией.

Бывший директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтанант разведки в отставке Леонид Решетников считает Трепову «одноразовым агентом» ГУР, который после выполнения задания своими кураторами «сливается» — вплоть до физической ликвидации. Радикальную феминистку Трепову- бывшую студентку и неудавшуюся фотомодель, завербовал по указанию ГУР проживающий в Киеве бывший российский журналист Роман Попков. Проживая в нулевых годах в Москве, Попков некоторое время состоял в «Национально-большевистской партии» (запрещена в России), потом примкнул к Михаилу Ходорковскому* и Борису Немцову, в 2014 году ездил на Евромайдан в Киеве. В августе-сентябре 2020 года Роман Попков был среди боевиков неудавшейся цветной революции в Белоруссии. После бегства из Белоруссии Попков обосновался в Киеве, стал тесно сотрудничать с ГУР как внештатный платный агент.


За убийство Максима Фомина и Дарьи Дугиной и совершение других терактов в России Кирилл Буданов заочно арестован Лефортовским судом города Москвы и объявлен в международный розыск. По совокупности обвинений Буданову грозит пожизненное заключение.

*Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин