"Теневой флот" России уже не остановить: США нанесли удар


Bloomberg сообщил, что американские страховщики отказались оказывать услуги индийской компании, которая стала самым крупным перевозчиком нефти из России.

США попытались нанести удар разрастающемуся "теневому флоту" России. В частности, уточняет Bloomberg, клуб страховщиков из США отказался оказывать услуги индийской компании Gatik Ship Management.

Данную компанию называют самым крупным перевозчиком нефти из России. При этом, отмечает информагентство, до 2022 года индийская фирма была неизвестна. Но за эти полтора года она существенно нарастила своё влияние на рынке перевозки топлива.

В 2022 году она собрала флот из 48 танкеров, благодаря которому можно перевозить свыше 30 млн баррелей нефти. Как утверждается в публикации, все корабли компании заходили в порты России и вывозили оттуда нефть и нефтепродукты.

В США нашли повод, по которому можно приструнить индийскую фирму. Отмечается, что американская сторона сочла действия Gatik Ship Management нарушением антироссийских санкций, в частности потолка цен. Страховщики из США отказались оказывать услуги фирме. Речь идёт о страховке "защита и возмещение", которая касается покрытия рисков при возможном разлитии нефти. Кроме того, без этой страховки танкеры не смогут войти в некоторые порты и проливы.

"Теневой флот" не остановить

Впрочем, насколько серьёзным будет удар по так называему теневому флоту России, оценить сложно. Уже сейчас флотилия танкеров, перевозящая нефть из России в различные регионы мира, выросла до рекордных размеров - до 600 танкеров. При этом ни Иран, ни Венесуэла не могут соперничать по такому показателю.

Тревога насчёт теневого флота России на Западе появилась давно. В частности, иностранные стратеги отмечали, что из-за этого никакие запреты и потолок на нефть не станут эффективным инструментом.

Bloomberg в прошлом году объясняло, что для обхода западных запретов будет использоваться сложная и скрытая сеть судов. Кроме того, Москва начнёт пользоваться безопасными проходами.

Кроме того, косвенными признаками создания такого флота агентство сочло массовую закупку танкеров, способных перевозить топливо. Отмечалось, что суда русские закупают у компаний, базирующихся в Гонконге, Сингапуре, ОАЭ и на Кипре.

Удар от НАТО?

И на эту схему у Запада нет никакого влияния, кроме как силовой атаки. Так, экс-командующий силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис открыто призывал НАТО к подрывной деятельности.

Он пояснял, что иные методы будут неэффективны. Ставридис указывал, что русские танкеры работают без транспондеров, благодаря чему их нельзя обнаружить. Кроме того, на страхование и деятельность национального надзора они "плевать хотели".

А раз санкции и навязанные Вашингтоном правила не работают, то в НАТО видят лишь один способ воздействовать на строптивый флот - терактами. О чём и заявил Ставридис откровенно, не таясь. По его словам, международному сообществу нужно в кратчайшие сроки покончить с "русским теневым флотом".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин