Bloomberg: Россия с союзником готова обрушить "нефтяной удар" по США


И всем планам Байдена по переизбранию

"Нефтяной союз" Эр-Рияда с Москвой станет ощутимым препятствием для администрации Джо Байдена в победе на выборах 2024 года. Об этом пишет Bloomberg, описывающий усугубившуюся рецессию в мировой экономике после прихода демократов к власти в США.

Полтора года на нефтяном рынке наблюдается "ценовое ралли". После начала специальной операции на Украина баррель составил 120 долларов по состоянию на начало лета 2022 года.

Позднее цена упала до 75 долларов из-за роста процентных ставок в Штатах и новых китайских ограничений по ковиду. Спрос вырос в начале 2023-го, когда китайская промышленность, наконец, начала восстанавливаться. Однако неожиданное решение ОПЕК+ о сокращении добычи привело к тому, что баррель поднялся до 85 долларов.

Саудиты, как и все, затеяли собственную игру. Практически 80 лет длился договор, заключенный между Штатами и королевством: доступ к нефти Саудовской Аравии в обмен на безопасность и гарантии королевства. Однако пять лет назад в консульстве СА в Стамбуле убили обозревателя Washington Post и саудовского диссидента Джамаля Хашогги. Годом позднее Байден, будучи кандидатом, проявил "поразительный интеллект", начав угрожать Эр-Рияду превращением в международного изгоя. Двумя годами позднее, уже на посту президента, он опубликовал отчет, в котором спецслужбы США обвинили самого наследного принца Мухаммеда в убийстве Хашогги.

Как следствие – ОПЕК+ снижает добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки, уже после того, как Байден прилетел в Эр-Рияд мириться с бывшими союзниками.

"Альянс Саудовской Аравии и РФ потенциально создает разнообразные проблемы для американской экономики – включая кампанию по переизбранию Байдена. В апреле ОПЕК+ сократила добычу – уже во второй раз после летнего визита Байдена в Эр-Рияд, когда Белый дом пытался уговорить тех увеличить добычу. Это может быть лишь началом", – пишет Bloomberg.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Алиев догорланился! Экономика Азербайджана в труху. Зреет бунт
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин