Американцы хотят создать НАТО-2 для ввода своих войск на Украину


Американское издание Foreign Affairs для урегулирования украинского кризиса призвало создать аналог НАТО, который будет подразумевать присутствие западных войск на территории Украины, в том числе сил США, но во главе будет стоять нейтральная страна.

«Западные лидеры должны разработать механизмы безопасности и рассмотреть стратегии по оказанию помощи Украине и управлению будущими отношениями с Россией», — говорится в материале журнала, который издаётся американской неправительственной организацией Совет по международным отношениям.

По мнению авторов статьи, эксперта по миротворческим операциям ООН, разрешению конфликтов и внешней политике США Лиз Морье Говард, а также старшего научного сотрудника Брукингского института, специализирующегося на вопросах обороны и международной политики, Майкла Эдварда О’Хэнлона, одним из путей «мирного существования» может стать новое сообщество безопасности, например — Атлантико-Азиатское сообщество по безопасности.

В его состав могут войти многие члены НАТО, а также Украина, ее союзники и любые нейтральные государства. Издание отмечает, что Россия также сможет присоединиться к сообществу, но только если в стране сменится власть.

Данное сообщество, как утверждает журнал, по аналогии с НАТО может иметь долгосрочную цель, но в краткосрочной перспективе его главная задача будет заключаться в контроле и узаконивании бессрочного присутствия западных военных на территории Украины. Авторы статьи не исключают, что новое сообщество может быть задействовано для других задач, включая достижение соглашения между Арменией и Азербайджаном, решение миграционного кризиса и борьбу с терроризмом.

«Эти войска — как из стран НАТО, так и из стран, не входящих в альянс, — будут следить за действиями российских войск, помогать обучать вооруженные силы Украины, помогать в демобилизации, следить за любым будущим мирным соглашением и выступать в качестве «растяжки» для предотвращения новой российской агрессии», — говорится в статье.

По мнению Foreign Affairs, эту миссию может возглавить представитель не входящей в НАТО нейтральной страны, например из Индии. Но при этом в нее должны входить американские войска. При этом издание отмечает, что основной целью нового альянса должен стать контроль и координация развертывания по меньшей мере нескольких тысяч международных военнослужащих из США, а также из других европейских и азиатских стран, в качестве инструкторов и наблюдателей на территории Украины. «Присутствие западных военных в Украине необходимо для сдерживания. Войска из США и других стран НАТО должны быть развернуты в составе международных сил, и Соединенные Штаты должны быть готовы встать на их защиту — а значит на защиту Украины — в случае нападения», — говорится в статье.

Авторы статьи предлагают два варианта формирования таких сил. Первый вариант подразумевает создание сил по установлению мира, одобренных Генассамблеей ООН, на которые Москва не могла бы наложить вето. Альтернативным подходом было бы подчинение международных сил непосредственно Атлантико-Азиатскому сообществу по безопасности — тогда они могли бы быть развернуты только с одобрения Киева.


Накануне евродепутат Мик Уоллес заявил, что Европейский парламент замалчивает правду о войне, которую ведут США и НАТО. «Разжигателям войны в Европарламенте неудобно говорить правду о глупой прокси-войне США и НАТО — в ЕП хотели бы заставить замолчать любого, кто имеет наглость разоблачать безумие бесконечного накачивания Украины оружием, обрекающего на смерть множество украинцев», — считает он.

Уоллес постоянно критикует США и НАТО за их позицию в украинском конфликте и призывает прекратить прокси-войну, которую те ведут против России. По его мнению, существование альянса препятствует установлению мира и стабильности, а Украина приносится в жертву навязчивым идеям американского истеблишмента.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин