Это конец: NYT заявила, что «Северные потоки» подорвала «проукраинская группировка»


Новые разведданные свидетельствуют, что диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» могла осуществить проукраинская группировка. Об этом сегодня, 7 марта, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации США.

При этом журналисты Адам Интоус, Джулиан Барнс и Адам Голдман подчеркивают, что группировка, по всей вероятности, действовала без ведома президента Украины Владимира Зеленского и центральных властей в Киеве. Во всяком случае, у разведки США пока нет тому доказательств.

«Некоторые официальные лица считают, что Украина и ее союзники имеют наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы. Они годами выступали против этого проекта, называя его угрозой национальной безопасности, поскольку он позволит России легче продавать газ в Европу. Представители украинского правительства и военной разведки заявляют, что они не участвовали в нападении и не знают, кто его осуществил», — пишет NYT.

Четких заключений нет, но не исключена вероятность, что операцию неофициально провели все-таки силы, связанные с украинским правительством или его спецслужбами, рассказали собеседники издания.

«Официальные лица, изучившие разведданные, заявили, что, по их мнению, диверсанты, скорее всего, были гражданами Украины или России — или обеих стран. При этом в инциденте не участвовали ни американские, ни британские граждане», — говорится в публикации.

«Взрывчатка, скорее всего, была заложена с помощью опытных водолазов, которые, судя по всему, не работали на военные или разведывательные службы, заявили официальные лица США, изучившие новые разведданные. Но не исключено, что в прошлом они проходили специальную государственную подготовку, — продолжает The New York Times. — До сих пор существуют огромные пробелы в картине того, что произошло, говорят в разведке. Но это может стать первой существенной зацепкой для расследований, выводы которых могут иметь серьезные последствия для коалиции, поддерживающей Украину».

Издание отмечает, что любое предположение о причастности Украины, будь то прямое или косвенное, может повлиять на непростые отношения между Украиной и Германией, подорвав поддержку немецкой общественности, которая проглотила высокие цены на энергоносители «во имя солидарности».

«Любые выводы, в которых обвинят Киев или проукраинские силы, могут вызвать негативную реакцию в Европе и усложнить Западу сохранение единого фронта в поддержку Украины. Официальные лица и спецслужбы США признают, что они имеют ограниченное представление о принятии решений на Украине, — пишет NYT. — Несмотря на глубокую зависимость Украины от Соединенных Штатов в военной, разведывательной и дипломатической поддержке, украинские официальные лица не всегда откровенны со своими американскими коллегами в отношении своих военных операций, особенно против российских целей в тылу. Уже проведенные операции разочаровали официальных лиц США, которые считают, что они заметно не улучшили положение Украины на поле боя, но рискуют оттолкнуть европейских союзников и расширить войну».

Европейский депутат рассказал американскому изданию, что внешняя разведка его страны информировала его о 45 «кораблях-призраках», транспондеры которых не были включены или не работали, когда они проходили через район подрывов газопроводов, возможно, чтобы скрыть свое местонахождение. Кроме того, преступники использовали более 1 000 фунтов взрывчатки «военного назначения».

Ранее, в феврале, расследование о «Северных потоках» опубликовал известный американский журналист Сеймур Херш. Источники рассказали ему, что президент США Джо Байден одобрил, а Белый дом и Пентагон организовали диверсии на балтийских газопроводах при поддержке Норвегии. Во время балтийских учений НАТО прошлым летом в районе датского острова Борнхольм на трубопроводы заложили взрывчатку, которую позже активировали с помощью радиобуев, которые сбросили с самолета.

Американские власти практически сразу заявили, что информация журналиста не соответствует действительности. В то же время власти Германии, Швеции и Дании ведут свои расследования и не исключают диверсии с государственным участием. Правда, Россию к расследованиям не допускают. А Польша и страны Прибалтики вообще обвиняют в диверсиях Москву.

Аналитики The New York Times ставят эту версию под сомнение, так как «Северный поток» приносил России значительные доходы, в то время как американская разведка не обнаружила никаких признаков, что к диверсиям могло иметь отношение российское правительство.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Те, кто читает книги, всегда будут упрвлять теми, кто смотрит телевизор, -из WWW.

    Шутка юмора. К хозяину цирка приходит чел и предлагает суператракцион…
    -Оградите арену барьерчиком и наполните ее дерьмом. Сверху бросаете огромную каменюку! Все в дерьме!
    - И тут я появляюсь во всем БЕЛОМ…

    Незамеченнй взрыв супербомбы…
    НьюИоркТаймс сообщила об украинском следе во взрывах Северных потоков…

    А недавно в ООН состоялся антирусский шабаш и свыше 150 стран проголосовали за украинскую резолюцию.
    Если б труба в Балтике была ЧИСТО российской, то с натяжкой это преступление можно считать диверсией, как сразу заявили гей-ропейские следователи.
    Но труба совместное предприятие и шла в Германию и в отношении Германии и Европы, как не крути, а чистый теракт.
    И получается в ООН отцы-матери, в главе с США, той же германиейфранцией, наглами и самураями, сынки дочери шлюхи обеих полов, шестерки, шакалы и гиены демократии по американски, проголосовали в поддержку страны-террориста.
    Ну, в японии за такой прокол министр иностранных дел, как самурай, ОБЯЗАН сделать харакири, а европейским «самураям»-ливерным колбаскам харакири сделают избиратели, однозначно.

    Так, что, возвращаясь к анекдоту, теперь раскладку голосования в ООН нужно раскрашивать по новому…
    Те, кто за Россию – в белом!
    Кто против России – в коричневом.

    P.S. Демократия по американски, это фашизм сменивший пол.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин