Как на Украине собираются выполнять и перевыполнять план по мобилизации


Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что мобилизационный план в стране не выполнен, а значит, все продолжается. Облавы на улицах городов, превращение больных в здоровых на медкомиссии при военкоматах, массовое лишение брони. Причем не чиновников и депутатов, а сотрудников коммунальных предприятий, мясокомбинатов и даже военных заводов

Все для нужд ВСУ

Собственно, никто не скрывает, что в районе Артемовска средний возраст мобилизованных, которых туда гонят сотнями в день, 50+. «Если раньше с нами воевала профессиональная украинская армия, то сегодня мы видим всё больше стариков и детей», — прямо говорит Евгений Пригожин и даже показывает соответствующего вида пленных.

Но это цветочки. Пенсионеры обреченно берут в руки оружие, чтобы дать немного отсрочки своим сыновьям и внукам. Не помогает. В Харькове на хлебозаводе выдали повестки практически всем работающим мужчинам. На возмущение оставшихся сотрудников — кто будет работать, последовал лаконичный ответ: «Пусть пенсионеры опять выходят на смену». Но пенсионеров и в окоп, и к станку уже не хватает. А за «пионерами» не угонишься: бегают быстро, так еще и повадились снимать свое видео, а потом позорить устраивающих облавы на весь интернет.

В Киеве нашли выход. Как сообщило РИА Новости со ссылкой на сотрудника российских спецслужб, на Украине начали мобилизовывать сотрудников АЭС. Повестки раздают на Южно-Украинской, Ровненской и Хмельницкой АЭС. Раньше там с бронью были все до единого штатные работники, сейчас же приходится выбирать, кем жертвовать. «Энергоатом» велел снять бронь с 20% мужского персонала, чтобы удовлетворить кадровый голод ВСУ.

С кем договариваться о брони

Проблемы с бронью сотрудников практически на всех предприятиях Украины, которые еще пару месяцев назад и в ус не дули из-за повальной мобилизации. Решение о приоритете ВСУ приняли на правительственном уровне. Кабмин утвердил новый порядок бронирования.

Во-первых, теперь списки не бессрочные, а подавать пофамильные данные на бронь надо раз в полгода. Когда в январе свежие списки отправили в военкоматы, именно по ним и стали приходить повестки. От такой «креативной мобилизации» стонут не только руководители предприятий, но и местное самоуправление, потому как работать скоро будет просто некому. А это лишает местные бюджеты даже крошечных налоговых поступлений, создает проблемы с работой коммунальщиков, останавливаются мелкие производители, некому выходить в рейс на автобусах, кадровый голод в метро и т. п.

«Я приказал не подавать новый список на бронирование. Людей не “светим”. Мои сотрудники сами бегают от повесточников, зато все на рабочих местах, — говорит владелец сети АЗС в Днепре (Днепропетровск). — Знаю, у соседей в Харькове вопрос с мобилизацией водителей решают на уровне мэрии. В Киеве однокашник — у него свое небольшое производство, просто дал взятку. Все решают вопрос, как умеют».

Еще один предприниматель, компания которого занимается оконными системами (а спрос на услугу остекления сегодня один из самых высоких на Украине), говорит, что его фирму просто вычеркнули из списка стратегических и бронь не дают никому. «Специалисты, работающие на экструдерах, на вес золота. Это импортное оборудование, и специалистов по работе на нем учат за рубежом. Они сейчас их переловят, отправят в Бахмут (Артемовск — прим. ред.), что я буду делать?! Останавливать линию, или снижать качество, или ждать, когда необученные люди сломают дорогое оборудование?» — возмущается он.

Спасут миллионы евро в казну

Пока на Украине по-прежнему более-менее спокойно себя чувствуют айтишники — у них бронь сохраняется. Кабмин готов не трогать сотрудников на предприятиях, которые за год платят не менее 1,5 млн евро налогов или торгуют в валюте — не менее 32 млн евро в год.

Дальше начинается зыбкая почва. В правительственном постановлении указаны под бронирование стратегические предприятия и те, которые имеют «важное значение для отрасли или территориальной общины».

Еще бронь раздают компаниям, работающим с международными партнерами. Тут, как говорится, просто от греха подальше. Ну, и пока не трогают фирмы, «выполняющие мобилизационные заказы».

Самое любопытное, что по новым правилам получить бронь можно, только если твоя фирма соответствует минимум трем критериям. Для здравоохранения, образования и топливно-энергетического комплекса сделали исключение: им нужно быть достойным всего лишь по двум критериям.

И тут чистая вкусовщина и огромное коррупционное поле. Учитывая специфику украинских чиновников, как в погонах, так и без, завтра какой-нибудь танковый завод окажется совершенно нестратегическим, а магазин игрушек — наоборот, жизненно важным для общины. На АЗС и мясокомбинатах могут работать женщины с пенсионерами.

Кстати, офицеров запаса не бронируют ни при каких условиях. Даже если в военном билете звание лейтенанта появилось просто после военной кафедры в вузе. Запрещено бронировать сотрудников, имеющих дефицитные для ВСУ военно-учетные специальности. Сама процедура получения брони очень долгая — 1,5-2 месяца. За это время многие претенденты просто успевают получить повестки.

Смысла платить нет

И, наконец, последний штрих — даже при соблюдении всех условий Кабмин решил, что бронировать можно не более 50% военнообязанных работников. Квоту можно увеличить, придумав «обеспечение рабочих процессов», но на такие взятки сегодня вряд ли кто из владельцев большого бизнеса готов. О малом и говорить не приходится. Исключение — компании топливно-энергетического комплекса, для которых никаких квот нет.

Вертикаль принимающих решение большая. Военно-гражданские администрации, СБУ или Генштаб ВСУ, а потом только Минэкономразвития. «Даже по самым скромным подсчетам, решить вопрос на всех уровнях очень дорого. Я не готов называть суммы, но это точно дороже, чем просто вывезти мой бизнес в Польшу вместе со всеми сотрудниками, — рассказал aif.ru предприниматель Сергей из Харькова. — Кстати, те, кто год назад перевел бизнес на Западную Украину, все равно в выигрыше. У них с облавами по мобилизации гораздо проще. И не только потому, что власти к западенцам относятся лояльно. Тут элементарная статистика и раздолбайство. Смотрите, до всего этого бардака в Харькове официально проживало около 2 миллионов человек. Сегодня в городе, дай бог, если есть миллион жителей. В области примерно такие же пропорции. Даже не буду обсуждать состав оставшихся, хотя тут тоже много любопытного. Но главное — мобилизационные планы спускают на область, исходя из довоенной статистики. Вот и получается, что во Львове людей стало больше, в Харькове — меньше, а мобилизовать надо в соотношении 1 к 5».


Бизнесмены не готовы сейчас платить взятки по еще одной причине. Кабмин решил, что бронь можно просто аннулировать досрочно. И тогда все телодвижения становятся просто бессмысленными.

Ну а простые украинцы не верят ни чиновникам, ни начальникам. Исправно прячутся от мобилизационных бригад. Виртуозно это делают те, кто каждый день вынужден ходить на работу — за последние месяцы успели отточить мастерство. И бурно обсуждают, почему бывшему советнику из офиса президента Алексею Арестовичу можно спокойно поехать в Италию и повестки ему никто не вручает, хотя он и профессиональный военный, а простым смертным покинуть родину нельзя ни под каким предлогом.

Евгений Маслов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин