Путин побеждает? Мировой порядок меняется в его пользу


The Spectator: Запад пришел к выводу, что миропорядок меняется в пользу России

Дипломатические усилия России дали результаты: многие страны отказались разделить западную точку зрения по Украине, пишет The Spectator. Глобальный Юг ищет стабильности, и мировой порядок меняется в пользу Москвы.

"Речь совсем не об Украине, а о мировом порядке, – сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров через месяц после начала российской специальной военной операции. – Однополярный мир безвозвратно уходит в прошлое, складывается многополярный". Иными словами, США больше не мировой полицейский. Такого рода заявления находят отклик в странах, которые уже давно с подозрением относятся к американской власти. Сердцевина западной коалиции по-прежнему прочна, но Западу не удается завоевать симпатии тех многочисленных стран, которые отказываются занимать чью-либо сторону. Дипломатические усилия Москвы по налаживанию связей и оттачиванию повествовательной линии, которые она предпринимала последние десять лет, приносят свои дивиденды.


Взгляните на Африку. В марте прошлого года 25 из 54 африканских государств воздержались или отказались голосовать по резолюции ООН с осуждением российской военной операции, хотя западные страны оказывали на них огромное давление. Такой отказ встать на сторону Украины свидетельствует о том, что Россия продолжает свои дипломатические усилия в развивающемся мире.

Год назад министр иностранных дел Южной Африки Наледи Пандор (Naledi Pandor) призывала Россию уйти с Украины. После визита Лаврова в ЮАР, состоявшегося несколько недель тому назад, Пандор спросили, повторила ли она свой призыв во время встречи с российским коллегой. В прошлом году это было "уместно", сказала она, но повторять такое сейчас – "я бы в этом случае показалась примитивной и инфантильной". Затем Пандор приветствовала "расширение двусторонних экономических отношений" между Преторией и Москвой, а годовщину начала вооруженного конфликта две страны отметили совместными военными учениями.

Далее, страны Северной Африки помогают России ослабить воздействие западных экономических санкций. Марокко, Тунис, Алжир и Египет в прошлом году дружно импортировали российское дизельное топливо и прочие нефтепродукты, а также химикаты.

Владимир Путин целенаправленно формирует альянс стран, ощущающих себя жертвами западного империализма, и ставит Россию во главе такого объединения. Запад хочет сделать Россию колонией, заявил он в сентябре. "Они хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа", – сказал он.

Такие сигналы находят отклик и в большей части Азии. Более трети азиатских государств отказались осудить Россию во время первого голосования в ООН. Та же картина со странами Центральной и Южной Америки, где нарастают волны антизападных и антикапиталистических настроений.

Бывший посол Индии в России Венткатеш Варма (Venkatesh Varma) на прошлой неделе заявил: "Мы не приемлем западную интерпретацию этого конфликта. На самом деле, ее признают очень немногие члены Глобального Юга". Он выступал не от имени индийского правительства. Но Индия, а также Китай и Южная Африка на прошлой неделе воздержались во время голосования по другой резолюции ООН с требованием к России уйти с Украины. Из 193 членов ООН 141 проголосовал "за", а 32 воздержались. Семь стран проголосовали "против": Россия, Белоруссия, Эритрея, Мали, Северная Корея, Никарагуа и Сирия.

Идея о том, что причиной глобальной нестабильности и неразберихи является Америка и ее союзники, пользуется популярностью. Неудачи в Афганистане и утверждения о том, что военные действия на Украине начались из-за экспансии НАТО, подпитывают эту идею. Возникает уверенность, что Путин просто противостоит Западу, и это вызывает симпатии.
Путин мастерски нагнетает антиамериканские настроения. В своем послании Федеральному Собранию на прошлой неделе он вспомнил военные интервенции Запада в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии. Это показывает, что Запад действует "бессовестно и двулично. … От этого позора никогда им не отмыться".

Посмотрите, как поддерживают Украину, продолжил он, а остальных просто игнорируют. На пособничество и вооружение киевского режима потрачено более 150 миллиардов долларов, а самым бедным странам мира выделено порядка 60 миллиардов. "И где же все разговоры о борьбе с бедностью, об устойчивом развитии, об экологии?" – спросил Путин.

Путинская Россия даже нагло претендует на позиции морального превосходства в вопросах расовой дискриминации. В своей речи полгода тому назад Путин заявил: "Чем, как не расизмом, является распространяемая в мире русофобия?" Таким образом, Россия умело воспользовалась виной Запада за колониальное прошлое, а себя называет ведущей защитницей "международного большинства", как выразился Лавров. "За долгие века колониализма, диктата, гегемонии они привыкли, что им все позволено, привыкли плевать на весь мир", – сказал на прошлой неделе Путин.

В то же время российский президент апеллирует к мировому социальному консерватизму. Поэтому на прошлой неделе он указал пальцем на планы англиканской церкви рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога и на ее манипуляции с однополыми браками, назвав это "духовной катастрофой". Такие высказывания по душе религиозному населению планеты, которое видит в дебатах на тему ЛГБТ доказательство порочности и разложения Запада. Не зря кремлевский телеканал RT уже несколько лет разжигает культурные войны.

Таким образом, Москва пытается предстать в образе оплота стабильности в обезумевшем мире, хотя сама стремится дестабилизировать мир и сделать его еще более безумным. Свою культурную пропаганду она подкрепляет прагматичной политикой и торговлей: нефть, газ, металлы и зерно – всё превращается в дипломатические приманки, имеющие целью привлечь других к российской игре. Еще одна приманка – это оружие, хотя слабые успехи России на поле боя в прошлом году подорвали ее репутацию оружейной сверхдержавы.

А еще есть Китай, который на прошлой неделе вяло призвал к проведению мирных переговоров, а на этой принимает путинского союзника, президента Белоруссии Александра Лукашенко. Отношения между Россией и Китаем всегда были сложными, однако вооруженный конфликт на Украине и реакция Запада создали колоссальные возможности для укрепления российско-китайского сотрудничества. Китай закупает рекордные объемы дешевой российской нефти и газа, а в Россию в еще больших количествах экспортирует станки, оборудование и полупроводники.

Эти страны сплачивает общее стремление к стабильности, которую они считают крайне важной, а также распространение идей о том, что Запад непредсказуем, переменчив и деструктивен.

"Мы должны действовать заодно ради сохранения мира и стабильности во всем мире и противодействовать необоснованному применению односторонних санкций", – сказал недавно Си Цзиньпин, выступая с речью на Боаоском азиатском форуме. Комментарии Лаврова о придании новых возможностей другим странам адресованы государствам Азии, Африки и Латинской Америки, которые в прошедшем десятилетии всячески обхаживали китайские дипломаты. На то же нацелены и китайские призывы к "международной солидарности".
Пекину нравится поддакивать России, которая говорит о неравных условиях, преследованиях, жертвах и давлении. Не в последнюю очередь это связано с тем, что Китай наблюдает за вооруженным конфликтом на Украине и извлекает для себя уроки, которые помогают ему формировать стратегию в отношении Тайваня.

Во время визита в Москву на прошлой неделе высокопоставленный китайский дипломат Ван И говорил о "новых горизонтах" в отношениях между Россией и Китаем и призывал оказывать совместное сопротивление давлению "международного сообщества". Это была очевидная отповедь госсекретарю США Энтони Блинкену, который пригрозил Китаю "последствиями", если тот начнет оказывать России военную помощь.

Последствия пандемии в определенном смысле сыграли на руку России и Китаю. Как отмечает в своем докладе Фонд Карнеги, в экономически уязвимых странах, лишенных западных ресурсов, кризис "свел на нет многолетние достижения в борьбе с бедностью, в сфере образования и здравоохранения".

Западные страны скупили запасы вакцин, приобретя гораздо больше необходимого, а потом отказались делать патентные исключения на лекарства, вакцины и диагностические средства. Это привело к росту цен и к увеличению смертности. В отличие от них, Россия и Китай энергично проводили вакцинную дипломатию, и это укрепило их позиции и авторитет, особенно в Африке и Латинской Америке. Несмотря на неэффективность китайских вакцин Sinopharm и Sinovac, органы здравоохранения ЮАР перестали прививать людей британско-шведской вакциной AstraZeneca, посчитав, что она не дает никакого результата. В прошлом году в странах-членах АСЕАН в Юго-Восточной Азии был проведен опрос, результаты которого показали, что уровень позитивного восприятия вакцин из ЕС составляет 2,6%, а китайских вакцин – почти 60%.

Что касается военных действий, правда ли, что Россия проигрывает? Украинцы воюют очень хорошо, но они несут тяжелые потери. Западные лидеры говорят о том, чтобы дать Киеву необходимые средства для "завершения дела". Но как показывают неудачи ВСУ в Бахмуте, перспектива на предстоящие недели, месяцы и даже годы весьма мрачная.

Российская экономика оказалась достаточно сильной, чтобы Москва могла продолжать военные действия. По прогнозам МВФ, в этом году ее рост составит 0,3%. Между тем, российских призывников продолжают мобилизовывать сотнями тысяч. Как отмечает историк Стивен Коткин (Stephen Kotkin), демократии ведут войны не так, как автократии. Россия будет швырять неподготовленных новобранцев в "мясорубку", где три четверти из них гибнет. Что будут ее руководители делать дальше, спрашивает Коткин. "Пойдут в воскресенье в церковь и попросят у Бога прощения? Нет, они просто сделают это снова", – заявляет эксперт.

На Украине обстоятельства другие, что бы ни поставлял ей Запад. Киев вооружают для ведения оборонительных, а не наступательных боевых действий. Со временем маятник качнется в сторону того, кто сможет дольше терпеть боль. В данном случае это Россия. Противостояние на истощение – дело дорогостоящее и очень трудное.

Вопрос закупок – это одно дело, а пополнение арсеналов – совсем другое. Командующий британской армией генерал сэр Патрик Сандерс (Patrick Sanders) сказал, что из-за поставок британской техники за рубеж армия Британии оказалась "ослабленной". Неудивительно, что министр обороны Бен Уоллес (Ben Wallace) просит для своего ведомства десять миллиардов фунтов стерлингов в момент, когда правительство пытается залатать "налогово-бюджетную черную дыру" в своей казне.

Комментаторы на российском телевидении злорадствуют по этому поводу. Говорящие головы Кремля часто рассказывают, как европейцы до смерти замерзают из-за высоких цен на энергоресурсы и вынуждены есть кузнечиков, потому что Россия не поставляет им пшеницу. За таким стремлением к сенсациям скрывается надежда, что сторонники Украины устанут, и тогда в западной стене солидарности появятся трещины. Сохранит ли Германия свою верность и преданность Украине, если следующая зима будет холоднее? Российские пропагандисты также понимают, что с приходом 2025 года новая американская администрация вполне может предложить Москве новые варианты действий, особенно если президентом станет нетерпеливый республиканец, являющийся сторонником изоляционизма.

То, что Россия использует энергоресурсы в качестве оружия, создало серьезные трудности для Европы. Столкнувшись с дефицитом топлива, европейские страны, включая Британию, срочно начали искать замену, прежде всего, наращивая импорт сжиженного природного газа. А это вызвало инфляцию на Западе, и данная проблема не исчезла даже после того, как энергетические рынки приспособились к новой действительности.

Есть и такие, кто оказался в большом выигрыше. Это акционеры пяти нефтяных гигантов, речь о BP, Shell, Exxon, Chevron и Total Energies. Их совокупная прибыль в прошлом году составила 200 миллиардов долларов. Нефтедобывающие страны ОПЕК тоже получили завидные доходы, которые в прошлом году достигли 850 миллиардов долларов. Но рост цен на СПГ привел к тому, что в таких странах, как Пакистан и Бангладеш, начались отключения электроэнергии, а это, в свою очередь, снизило производительность. Такие трудности создали условия для социальной напряженности и политической нестабильности, а в мире усилилось недовольство Западом.

Вооруженный конфликт на Украине стал моментом величайшего в истории перераспределения богатств. Страны, обладающие запасами энергоресурсов, собирают богатый денежный урожай, а это, в свою очередь, еще больше ускоряет изменения в мировом порядке.


Автор статьи: Питер Франкопан (Peter Frankopan)

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Ник
    Враки.
  2. Гость сергей
    перестаньте бредить-не может уйло развалившее все и устроившее пенсионную хрень т.е убивающий наш РОД не имеющее ни чести не совести никого победить
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин