Блинкен надеется «пустить под откос» российско-индийские отношения после провала Шольца


Поскольку российская военная операция на Украине явно разрушает планы НАТО, Вашингтон все больше разочарован тем, что Москву не удается изолировать. Экономика России не рухнула, как предсказывали на Западе, отчасти из-за прочных многолетних отношений, которые у нее сложились с Индией. Поэтому неудивительно, что всего в течение нескольких дней Германия и США по очереди попытались оказать давление на Нью-Дели, заставить Индию отказаться от своего суверенитета и служить западным интересам вместо своих собственных.

Канцлер Германии Олаф Шольц 25 февраля потребовал от Индии заверений, что она не только откажется блокировать попытки Запада изолировать Россию, но и поддержит их. После завершения переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Шольц отказался сообщить, что именно они обсуждали касательно Украины.

Хотя содержание дискуссии было названо конфиденциальным, по мнению наблюдателей Шольц просто не захотел признать, что Индия отказалась отступиться от своих проверенных связей с Россией. А всего через несколько дней в Нью-Дели отправился госсекретарь США Энтони Блинкен. Незадолго до своего визита он заявил, что такие страны как Индия, которые не присоединились к Западу в его антироссийской кампании, находятся на траектории дистанцирования от Москвы.

«Есть страны, у которых давние отношения с Россией, а ранее с Советским Союзом, и их сложно разорвать в одночасье. Это похоже скорее на перемещение авианосца, чем на щелчок выключателя», – сказал Блинкен в интервью изданию The Atlantic 24.

Однако, несмотря на все заявления Блинкена, нет никаких признаков того, что Индия отдаляется от России. США и Индия сотрудничают в формате QUAD (военно-морской блок, направленный против Китая), но это не привело к подчинению Нью-Дели Вашингтону, как, вероятно, рассчитывали американцы.

Хотя Индия давно сталкивается с непрестанным давлением со стороны Запада, требующего дистанцироваться от Москвы, до сих пор Нью-Дели сопротивлялся, ссылаясь на свои многолетние связи с Россией и энергетические интересы. Нельзя упускать из виду, что Россия является крупнейшим поставщиком вооружений в Индию со времен холодной войны, в том числе и по той причине, что США традиционно отдавали предпочтение Пакистану.

«На протяжении многих десятилетий Индия приобретала вооружения и военную технику преимущественно у России, но в последнее время мы наблюдаем переход от этой тотальной зависимости к партнерству с США и другими странами», – сказал Блинкен. Однако, он намеренно упустил тот факт, что Индия находится в процессе развития отечественного производства, в котором Россия играет ключевую роль.

Как бы то ни было, многие наблюдатели высказали предположение, что Блинкен, так же как и Шольц будет пытаться заставить Индию изменить свою внешнюю политику и дистанцироваться от России.

Как сообщило агентство Bloomberg, цитируя ведущего аналитика нефтяного рынка Виктора Катона, «еще год назад Индия почти не закупала российскую нефть, но после того, как США и Европейский союз ввели санкции против Москвы, она превратилась в крупнейший рынок сбыта. Так, в феврале 2023 года страна закупала у России около 1,85 миллиона баррелей нефти в сутки. Это значение близко к потенциальному максимуму, который, по мнению экспертов, составляет около 2 миллионов баррелей в сутки».

Итак, неумолимая реальность такова: Москву и Нью-Дели связывают давние прочные отношения, которые Индия не разорвет ради того, чтобы угодить Западу. Помимо проверенных временем военно-технических связей, Россия предлагает энергоемкой экономике Индии выгодные поставки нефти, и индийское правительство не захочет жертвовать всем этим из-за далекой войны в Восточной Европе.

По данным делового издания QUARTZ, Индия менее чем за год сэкономила около 3,6 миллиарда долларов за счет наращивания импорта Российской нефти. Это значительная сумма для азиатской страны, которая на 85 процентов удовлетворяет свои нефтяные потребности за счет импорта.

В ноябре 2022 года министр иностранных дел Индии С.Джайшанкар сказал: «Россия является стабильным и проверенным временем партнером. Любая объективная оценка наших отношений на протяжении многих десятилетий подтвердила бы, что они на самом деле очень хорошо послужили обеим нашим странам». Этим он фактически подтвердил, что несмотря на давление Запада политика Индии в отношении России останется неизменной, и попытки Шольца и Блинкена разрушить индийско-российские связи были не более чем очередными неудачами.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин