Лопнула атомная резинка у ЕС...


Где тонко, там и рвётся. Это аксиома, даже если её хочет опровергнуть такая дама, как сильно раздобревшая на обильных хлебах замгоссекретаря Виктория Нуланд. А она хочет, ибо анонсировала новый масштабный пакет санкций против России на 24 февраля сего года.

На специальном брифинге 16 февраля 2023 года сия миссис сообщила с неоколонизаторской прямотой, что США и их партнёры по G7 введут новые санкции против России. «Приблизительно 24 февраля вы станете свидетелями нового крупного пакета санкций со стороны как США, так и наших партнёров по группе G7», — сказала она. И поведала, что новые ограничительные меры затронут, в том числе те сферы, где США и их союзники уже ранее их вводили. Такие санкции, по словам Нуланд, коснутся российского военно-промышленного комплекса и поставок высокотехнологичного оборудования.

И на этой неделе на Западе все как с ума посходили, угрожая России санкциями со всех сторон с маниакальностью, которая должна была бы даже встревожить мозгоправов. Но что-то явно пошло не так.

В начале недели агентство Reuters сообщало, что Вашингтон может ввести новые рестрикции против российских банков и ужесточить меры за уклонение от ограничений. Однако агентство честно заметило: масштаб новых возможных мер неясен, поскольку «в Европе хотят смягчить дальнейшие санкции и их воздействие на экономику». То есть трещины по санкционному монолиту уже пошли.

Далее глава Еврокомиссии (ЕК) замечательная во всех отношениях экономистка-гинеколог Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ЕС готовит десятый пакет санкций против России. И что новые ограничительные меры также будут направлены на электронику, спецтранспортные средства, запчасти и товары двойного назначения. Уже успевший выпить или ещё нет её подчинённый, глава евродипломатии Жозеп Боррель, в свою очередь, добавил, что под персональные санкции попадут ещё около 100 физических лиц и организаций, включая СМИ и журналистов, военных и политиков. То есть эта сладкая парочка пообещала «достать всех».

И что? А ничего. Сначала из издания «Politico» стало известно, что 16 февраля сего года послам Евросоюза не удалось согласовать упомянутый Урсулкой-гинекологом десятый пакет санкций против Москвы. Не удалось, Карл!

А потом пошли и подробности. Во-первых, Еврокомиссии не стала включать ограничения против ядерного сектора России в десятый пакет санкций. Неназванный дипломат, явно обливаясь слезами разочарования, сообщил «Politico»: «К сожалению, ядерный сектор не включён в это предложение».

И знаете, почему? Франция против. «Politico» рассказывает: «В начале этой недели представитель министерства экономики Франции заявил журналистам, что многие атомные электростанции используют топливо российского производства». Так всё просто, оказывается.

А Париж поддержала Венгрия. Она, как и ожидалось, также не поддержала десятый пакет, ибо последовательно выступает против любых мер, ограничивающих сотрудничество с Россией в области атомной энергетики. Венгрии это тоже не выгодно, а венгры достаточно умны, чтобы не стрелять себе в ногу — они понимают: тут не гинеколог Урсула и не алкоголик Боррель нужны.

И генеральный директор по энергетике Еврокомиссии Дитте Юль Йоргенсен признал: очередной пакет санкций российского атома не коснётся.

Во-вторых, оказалось, что у ЕС лопнула резинка. Не та, что вы, не исключено, подумали, наблюдая за этой стрёмной публикой, а каучуковая. Ещё одним спорным моментом стал синтетический каучук. Идею ограничить его импорт в ЕС по десятому пакету, в частности, зарубили Италия и Германия.

А вот, собственно, и цифры обоснования: в 2021 году страны ЕС импортировали его на сумму 700 млн. долл. Львиная доля пошла в Италию и Германию, где развита автомобильная промышленность. Представители Польши при этом провале чуть свои собственные резинки на голову не натянули в знак протеста против бесплодности ЕС. Но на них внимания не обратили

И теперь если Нуланд, США и русофобской Польше повезёт, то послы ЕС введут дополнительные меры в авиационной отрасли: все авиаперевозчики должны будут уведомлять ЕС о нерегулярных рейсах из России и в Россию, чтобы те не перевозили запрещённые грузы или людей, находящихся под санкциями.

Ещё раньше ЕК Урсулки предложила отключить от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT ещё четыре российских банка — среди них, в том числе Альфа-банк, Тинькофф Банк и Росбанк.

И всё это, не исключено, может быть сделано — всё-таки Нуланд вписалась, а её мнение о ЕС известно, она его высказала ещё в 2014-м на Украине прикольному такому послу США на Украине Джеффри Пайетту — «Fuck the EU». Так они «факнутые» чуть-чуть Викочкой и живут с тех пор. К тому же с конца февраля прошлого года ЕС, как известно из общей информации, утвердил девять пакетов ограничительных мер против Москвы. Они включают финансовые, торговые рестрикции, а также индивидуальные санкции. Сейчас персональные ограничения распространяются на 1386 физлиц и 171 организацию.

Президент России Владимир Путин по этому поводу уже устал говорить, что санкционное давление на Москву привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания именно в Европе и США. А вот Россия спокойно переносит постоянный прессинг из-за рубежа в виде ограничений. И как ни крути, а получается, что достигается совсем другая основная цель Вашингтона и его союзников — не демократию в России улучшить, а жизнь миллионов людей ухудшить.

А вот что по этому поводу сообщает исследовательская организация Bruegel («Брейгель»), специализирующаяся на вопросах международной экономики: по итогам прошлого года страны еврозоны и Великобритания потратили исторически рекордные суммы на погашение последствий отказа от российских углеводородов и последовавшего за этим энергокризиса. Только Германия, чтобы пройти текущую ласковую зиму, потратила 270 млрд. долл. Формально не входящая в ЕС Британия — 103 млрд. долл. И даже Норвегия, обладающая колоссальными запасами собственного газа и нефти и во многом заместившая на экспортном рынке Россию, была вынуждена дополнительно раскошелиться на 8,1 млрд. долл.

А по данным американского Bloomberg на декабрь прошлого года, Европа уже потеряла 1 трлн долл. из-за роста цен на энергоносители в результате военных действий на Украине. Напряжённость на газовом рынке удастся ослабить в лучшем случае лишь к 2026 году, когда США и Катар смогут нарастить свои мощности по производству сжиженного природного и сланцевого газа (СПГ). Это означает, что высокие цены на энергоносители могут сохраняться годами.

И несмотря на сокращение спроса на газ на 50 млрд. кубометров в этом году, европейские страны по-прежнему могут столкнуться с дефицитом в 27 млрд куб. м в 2023 году. А из-за этого госдолг около половины стран ЕС к ВВП уже превышает 60%. И грозит катастрофой. Но она выгодна США.

И, как вы понимаете, одни только изменения в энергетике показывают, как США (и только они!) выигрывают от войны в Европе и нарушения энергетических связей ЕС с Россией. Потому-то и не хотят Франция с Венгрией, чтобы у них штаны прели ещё и по поводу атомной энергетики. Ну а резинками запасаются Италия и Германия. Может быть, если и не шину, то резиновое изделие №2 в красивой подарочной упаковке — не рваное, а каучуковое, мягкое — и Нуланд подарят. В знак европейской солидарности с её хотелками.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин