Время силы


Вчера американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал расследование о взрывах российских газопроводов Северный поток 1 и 2. Опубликовал не в одном из известных изданий, с которыми долгое время сотрудничал, а в личном блоге в одной из социальных сетей.

Коротко о сути статьи, цитирую по тексту:

«В июне прошлого года водолазы ВМС, действовавшие под прикрытием широко разрекламированных в середине лета учений НАТО, известных как BALTOPS 22, установили взрывчатку с дистанционным управлением, которая три месяца спустя уничтожила три из четырёх трубопроводов Nord Stream, согласно источнику, непосредственно осведомлённому об оперативном планировании.

В декабре 2021 года, за два месяца до того, как Россия вошла на Украину, Джейк Салливан созвал совещание недавно сформированной целевой группы — Объединённого комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и Министерства финансов — и попросил дать рекомендации о том, как реагировать на предстоящее вторжение Путина.

По словам источника, непосредственно знакомого с процессом, участникам стало ясно, что Салливан намеревался, чтобы группа разработала план уничтожения двух трубопроводов „Северный поток‟, и что он выполнял пожелания президента.

В течение следующих нескольких недель члены рабочей группы ЦРУ начали разрабатывать план тайной операции, в ходе которой с помощью глубоководных водолазов должен был произойти взрыв трубопровода.

7 февраля, менее чем за три недели до, казалось бы, неизбежного вторжения России на Украину, Байден встретился в Белом доме с Олафом Шольцем, который после некоторых колебаний теперь был твёрдо на стороне американцев. На последовавшем брифинге для прессы Байден вызывающе заявил: „Если Россия вторгнется, "Северного потока-2" больше не будет. Мы положим этому конец‟. Двадцатью днями ранее Нуланд выступила, по сути, с тем же посланием, которое практически не освещалось в прессе. „Я хочу быть предельно ясной для вас сегодня, — сказала она в ответ на вопрос. — Если Россия вторгнется на Украину, так или иначе, "Северный поток-2" не будет продвигаться вперёд‟.

Водолазы, действуя с норвежского минного тральщика класса „Альта‟, погрузились со смесью кислорода, азота и гелия, вытекающей из их баллонов, и установили заряды С4 на четырёх трубопроводах с бетонными защитными крышками.

26 сентября 2022 года самолёт наблюдения P8 ВМС Норвегии, совершая, казалось бы, обычный полёт, сбросил гидролокационный буй. Сигнал распространился под водой, сначала до „Северного потока-2‟, а затем до „Северного потока-1‟. Через несколько часов сработали мощные взрывные устройства C4, и три из четырёх трубопроводов были выведены из строя. Через несколько минут на поверхности воды можно было увидеть скопления газа метана, оставшегося в остановленных трубопроводах, и мир узнал, что произошло нечто необратимое».

Ну, вот как-то так. На первый взгляд, выглядит всё как отчаянная акция правдоруба-одиночки, решившего вывести на чистую воду нынешнюю американскую администрацию за её грязные (уровня международного терроризма, между прочим) делишки. Но лично я, в силу приобретённого с годами цинизма, не верю в искренность западного нонконформизма. Это ж не с плакатом выйти постоять, тут брошены обвинения высшим должностным лицам США. Для таких действий нужны или железные тестикулы, или надёжная крыша. Вот во второе я верю с большей готовностью.

Весьма вероятно, что этот вброс был сделан совершенно намерено, с целью заставить нас отреагировать, а заодно ещё раз прощупать наши «красные лини» на предмет интенсивности их цвета. Мол, да, это мы взорвали, и что вы нам теперь сделаете?

Как думаете, ответим? Знаете, живи я лет сто тому назад, то в свете всего произошедшего рассуждал бы сейчас о международном скандале и осуждении действий США со стороны всего мирового сообщества. Случись это всё лет пятьдесят назад, меня бы уже, скорее, интересовало то, каким образом Штаты будут из всего этого выпутываться.

В нашей же реальности, я не жду вообще никаких последствий от появления этого журналистского расследования. Вы думаете, кто-то сомневался, чьи именно ослиные уши (осёл — символ Демпартии США) торчат за взрывом на «Северных потоках»? Конечно, нет. Но всем, извините, пофиг. Смысла возмущаться, взывать к правосудию, международной общественности и прочим эфемерным понятиям нет никакого — тебя быстро заткнут, а раз так, зачем лишний раз тратить нервы.

Есть только одна страна, которая не просто может, но и должна дать американцам достойный ответ — мы, Россия. Каким может быть этот ответ — тема для отдельной дискуссии, но он явно должен быть не менее разрушительным для их инфраструктурных объектов, чем для наших газопроводов.

Что-то привычно там промямлить про глубокую озабоченность не годится. Международная политика не терпит толстовства. Тут либо ты их, либо они тебя. Подставлять вторую щёку — вообще не вариант.

И что же мы видим? Первой пришла реакция главы Совбеза России Николая Патрушева, заявившего, что лично он «не располагает информацией о том, кто подорвал Северные потоки».

Чуть позже у себя в телеграм-канале высказался председатель Госдумы Вячеслав Володин, назвав американского президента террористом и призвав к проведению международного расследования для «привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта».

Сегодня уже и пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков озвучил официальное мнение Кремля по поводу публикации материалов расследования американского журналиста.

Назвав статью Херша «в чём-то спорной», Песков выразил сожаление, что она не получила распространения в западной прессе. И всё, даже красные линии не упомянул. Осталось только дождаться очередного бессмысленного заявления нашего МИДа, и картина будет полной.

А, между прочим, этот самый МИД уже мог бы дать первый достойный (хоть и чисто демонстративный) ответ, например, разорвав дипотношения с США.

Продолжать за них держаться в условиях, когда нашим противником взяты на вооружение методы террора — это проявление слабости. Причём перейти к откровенному террору их подтолкнули видимые проблемы российской армии, протестированной в украинской войне. США перестали нас бояться, отсюда и наглость. В сложившейся ситуации руководство России не может, не имеет права проглотить акт агрессии вот так вот молча или полунамёками.

Показательна и реакция официального Берлина, где, если верить Хершу, с самого начала знали, что случилось, но продолжали изображать простодушное неведение. Не было ни возмущений, ни желания провести расследование или позволить России начать ремонтные работы. То же самое делали и в остальных европейских столицах.

Таким образом, вся Европа (не только Норвегия, непосредственно причастная к теракту) стала соучастницей преступления и наравне с США несёт ответственность за террористические методы своего старшего партнёра.

Впрочем, кое-кто из них уже и не скрывает своих истинных целей. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, слова которого приводит итальянская газета Corriere della Sera, заявил, что поражение России является «смыслом существования польского государства».

Какой из всего этого следует вывод? Война эта надолго, и Запад не скрывает своей цели снести, как они говорят, режим Путина. И ради её достижения все средства хороши: и танки, и самолёты, и дальнобойная артиллерия.

И именно в этот момент как, возможно, никогда прежде нужен сильный и решительный ответ Москвы. Почему? Чтобы подать сигнал всему миру, что Вашингтон в своём безумии вполне может довести дело до ядерной катастрофы. Сигнал, в том числе, и странам так называемого «третьего мира» о том, что угроза ядерного Апокалипсиса слишком серьёзна, чтобы продолжать бездумно и механически поддерживать авантюры американцев.

Да и нам пора от крепких выражений и жёстких угроз, так полюбившихся в последнее время зампреду Совбеза РФ Дмитрию Медведеву, переходить к конкретным делам. А то пока США слаженно и уверенно работают на достижение своих целей, пустая болтовня отдельных представителей российской власти вызывает лишь насмешку. Пришло время реальной силы, а не силы слов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин