Расширение НАТО откладывается


Турция отказала шведам в ратификации заявки

Реализация планов НАТО прижать Россию со стороны скандинавских стран вновь откладывается. Финляндия и Швеция в ближайшей перспективе не станут членами Североатлантического альянса. По крайней мере, Анкара делает все для того, чтобы этого не произошло. Как утверждает глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, парламент Турция не будет ратифицировать необходимые протоколы.

«Мы не можем сказать "да" их членству в НАТО, пока наши требования не будут выполнены. Парламент в текущих реалиях не ратифицирует этот протокол. В основе идеи создания НАТО лежит обеспечение безопасности стран - членов блока. Страны-кандидаты обязаны учитывать позицию Анкары в этой сфере. <…> Глава МИД шведского правительства слышал заявления всех партий о том, что без выполнения обязательств, принятых перед нами, ратификация протокола невозможна. Поэтому в нынешних условиях говорить об одобрении этого документа не приходится», — заявил министр.

Таким образом, на данный момент процесс, связанный с одобрением заявки Стокгольма, приостановлен на неопределенный срок по требованию турецкой стороны. При этом Анкара не видит препятствий для Финляндии и готова рассмотреть ее просьбу отдельно от Швеции. Однако в этом случае противится НАТО. Руководство альянса, впрочем, как и сами претенденты на место в организации, желает, чтобы процесс вступления двух стран шел параллельно.

В Турции это желание пытаются использовать себе во благо. Например, незадолго до объявления Чавушоглу Эрдоган жаловался на то, что Вашингтон так и не поставил Анкаре обещанные истребители F16, при этом не вернул деньги, которые Турция выплатила заранее. По всей видимости, это был призыв к новому торгу с последующим получением бонусов для страны. Более того, с точки зрения Эрдогана, его претензии к Швеции весьма обоснованы с учетом недавней акции, когда лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» и адвокат Расмус Палудан 21 января публично сжег Коран перед турецким посольством в Стокгольме, да еще продемонстрировал карикатуру на пророка Мухаммеда.

В то же время Швеция и Финляндия могут прекрасно обходиться без НАТО с военной точки зрения. Несмотря на раскручиваемую в обществе истерию по поводу «российской угрозы», политики этих государств прекрасно понимают, что никакой опасности для их стран с востока не существует. Поэтому, если Эрдоган собирается и дальше упрямиться, финны и шведы могут подождать, год, два и т.д. Другое дело, что Вашингтон ждать не хочет, как и тратить время впустую вместо того, чтобы создавать новый источник угрозы национальной безопасности России. И не исключено, что Турцию могут подвинуть. Тем более что она в своем противостоянии осталась в одиночестве.

Будапешт, который, как и Анкара, до последнего времени на протяжении нескольких месяцев противился вступлению в НАТО Швеции и Финляндии, свою позицию изменил. Сегодня глава венгерского МИД Петер Сийярто подтвердил, что Венгрия поддерживает расширение альянса и не станет препятствовать желанию этих стран, чьи заявки депутаты быстро рассмотрят уже в феврале. Венгры прекрасно помнят, как их мнение проигнорировали в ЕС, когда решение принималось в обход вето Будапешта.

Подобная чаша, возможно, не обойдет и Анкару, особенно в ситуации, когда Западу очень хочется поставить Россию на колени, а не удается. Да и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно объявил о том, что Швеция и Финляндия станут членами альянса в 2023 году, несмотря на вето Турции. Иными словами, курс на интеграцию двух стран взят, а правила для того и существуют, чтобы их менять.


Торопятся в НАТО еще и потому, что из Финляндии поступают неприятные звоночки. Выясняется, например, что единодушной поддержки присоединения к альянсу нет даже в среде финских политиков. А еще растет число отзывов граждан, которые выступают против вхождения в НАТО. И это, по словам министра иностранных дел Пекки Хаависто, весьма тревожный сигнал.

Наконец, согласно недавнему соцопросу, большинство населения (48% против 39%, остальные воздержались) негодует по поводу создания в стране постоянной базы НАТО. Именно поэтому, убежден Хаависто, никакого общенационального референдума по вопросу вступления в альянс быть не должно, достаточно одобрить его голосами парламентского большинства.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин