Бесполезные мантры или последнее предупреждение?


Регулярно неисполняемые угрозы, время от времени звучащие из уст представителей российской власти, породили на Западе уверенность, что бы они ни делали — Россия не ответит. Именно этим, во многом, объясняется поставка ВСУ всё более тяжёлого и наступательного вооружения.

В то же время риторика Кремля с каждым днём становится всё более жёсткой и бескомпромиссной, обходясь, фактически, без двойных толкований и не требуя дополнительных разъяснений. Причём среди прочего в словах наших руководителей присутствует и тема возможного применения ТЯО — тактического ядерного оружия.

По сути, именно об этом пишет немецкий таблоид Bild, размышляя в статье «Теперь Путин объявит нам войну?» над вопросом, а что будет немцам за их решение об отправке танков «Леопард».

«По российскому телевидению звучат призывы наказать Германию... Сейчас главный вопрос заключается в следующем: как отреагирует Владимир Путин? Есть ли у него ещё возможности что-то противопоставить западным танкам в военном отношении? Будет ли он снова угрожать ядерными бомбами? Он объявит войну Германии?», — вопрошают немецкие журналисты, в итоге приходя к выводу, что ничего страшного не произойдёт, а русские «побухтят, побухтят и перестанут».

«Кремль неоднократно косвенно угрожал ядерными ударами по Украине и западным союзникам. Мог бы Путин использовать поставки танков как повод для начала ядерной войны? Обещанные Западом последствия были бы катастрофическими для России. Применение ядерного оружия на Украине также не помогло бы России. Ядерного удара для сдерживания и предотвращения поставок оружия не было. Поэтому маловероятно, что Кремль осуществит свои ядерные угрозы сейчас». Конец цитаты.

Честно признаться, я тоже довольно скептически настроен по поводу решимости наших властей перейти, наконец, от слов к делу и показать Западу давно обещанную кузькину мать. К сожалению, произносить бесконечные и давно не производящие ни на кого впечатления мантры у них пока получается лучше, чем что-либо делать. И всё же. На месте немцев я бы не стал так однозначно утверждать, что русский медведь и в этот раз не вылезет из своей берлоги. Дело в том, что у него, по сути, не осталось иного выхода.

«Мы знаем, с какими обещаниями Зеленский избирался президентом. Их совершенно нетрудно вспомнить самим и напомнить избирателям, которые за него голосовали на Украине. Он не решил проблему Донбасса, он не выполнил Минские договорённости, более того, как выяснилось, он не собирался их выполнять, он готовился к войне. Он сам давно перестал быть возможным оппонентом для президента Путина», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя нежелание Зеленского вести переговоры о мире.

«Из европейских столиц и из Вашингтона постоянно звучат заявления о том, что направление различных систем вооружений, в том числе танков, на Украину никоим образом не означает вовлечённость этих стран или НАТО в боевые действия, которые происходят на Украине. Мы с этим категорически не согласны. В Москве всё, что делают и альянс, и упомянутые столицы, воспринимается как прямая вовлечённость в конфликт. Мы видим, что она растёт», — произнёс он же с намёком на поставки Западом новых видов оружия Украине.

«Ход проведения специальной военной операции на Украине показывает, что США и НАТО намерены и дальше прилагать усилия на затягивание этого военного конфликта и стали его участниками. Даже с окончанием горячей фазы конфликта на Украине англосаксонский мир не прекратит прокси-войну против России и её союзников. В XXI веке, используя нацистский марионеточный киевский режим, коллективный Запад ведёт поход против России. Сегодняшние события на Украине стали итогом многолетней подготовки США к гибридной войне против России и к попытке помешать формированию многополярного мира», — постарался усилить эффект от слов Пескова секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Правда, американцы продолжили делать вид, что ничего такого, из-за чего стоило бы разводить бурю в стакане, не случилось.

«Администрация США серьёзно воспринимает предупреждения России относительно рисков, касающихся поставок вооружений Киеву, но не считает эскалацией отправку на Украину американских танков» — парировал Пентагон.

В ответ на это и зампред главы Совбеза экс-президент РФ Дмитрий Медведев, и куда более сдержанный председатель Госдумы Вячеслав Володин стали всё чаще говорить о возможности применения в этом конфликте ядерного оружия.

А ведь до этого дошло не сразу. Как пишут авторы телеграм-канала «ЗеРада», сначала про то, что Россия способна применить ядерное оружие против Украины, говорили западные эксперты, СМИ и политики (вплоть до президента Байдена). В Москве же ядерным оружием прямо не угрожали, но при этом постоянно твердили о «красных линиях», которые Запад и Украина не смеют переступить. И поначалу создавалась иллюзия, что в Вашингтоне эти слова хотя бы оценочно взвешивали. По крайней мере, США очень аккуратно поставляли оружие Украине весь прошлый год. Но постепенно с лета у ВСУ стали появляться новейшие системы ПВО, более дальнобойные ракеты, а сегодня уже и готовые к отправке танки. На 2023-й год Запад во главе с США уже анонсировал впечатляющий пакет военной помощи Украине. По сути, наличие ядерного оружия у России сегодня остаётся последним действенным козырем, сдерживающим Запад от совсем уже развязанных рук.

И сейчас, с учётом оживления ситуации на фронте и явных признаков подготовки к большому наступлению (наши методично выбивают средства ПВО и РЛС на линии фронта, расчищая небо для авиации), возможно, появился смысл пересмотреть скептическое отношение к угрозам Кремля и предположить, что они, наконец-то, будут реализованы.

По сути, это последняя возможность решить вопрос конвенциональными методами — разбомбить мосты и не позволить осуществить поставку западного тяжёлого вооружения Украине — тем самым предотвратив готовящуюся операцию ВСУ по прорыву в сторону Крыма.


Если этого снова не будет сделано, иного выхода, кроме применения ТЯО, просто не останется. Видя нашу «беспомощность», Запад всё сильнее впадает в раж и в недалёком будущем вполне способен перейти к прямому вторжению на Украину своими войсками. Не под эгидой НАТО, разумеется, а на уровне национальных армий. И тогда решать задачи СВО без прямого столкновения с силами западной коалиции станет просто невозможно. Едва ли наше руководство к этому стремится.

Источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин