Америка крушит своих конкурентов в производстве микросхем и в Китае, и в ЕС

Америка крушит своих конкурентов в производстве микросхем и в Китае, и в ЕС

США пытаются стать мировым монополистом в области производства микросхем, пишет Виртшафтсвохе ("Экономика за неделю"). Помимо попыток оставить без электроники армию России, а также перенести в США тайваньский завод "чипов", США занялись устранением конкурентов. Причем не только в КНР, но и в ЕС.

США целенаправленно атакуют ведущий европейский IT-концерн ASML. Это создает проблемы и для Германии. ФРГ должна сопротивляться агрессивной экономической политике США.Такова вкратце ситуация и наши предложения по ее исправлению. А теперь обо всем по порядку.

Совершенно случайно два события совпали по времени. Во вторник Промышленный комитет Европейского парламента принял Закон о чипах, и в тот же день премьер-министр Нидерландов Марк Рютте встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. И в том, и в другом случае речь шла о крайне важной теме: стратегической автономии Европы в производстве чипов и отражении целенаправленных атак США в этой области.

Как минимум с октября 2022 года, когда США законодательно ввели ряд запретов на экспорт полупроводников в Китай, стало понятно, что правительство Джо Байдена в области чипов проводит беспощадную политику под девизом "Америка прежде всего". Якобы в целях обеспечения безопасности США вынуждают нидерландский концерн ASML прекратить продажу станков для производства чипов в Китай. В 2019 году Рютте уступил американскому давлению и распорядился прекратить экспорт самых современных станков ASML в КНР. Теперь же США хотят помешать и экспорту так называемой DUV-техники, в производстве которой доля ASML на мировом рынке составляет 95 процентов. В то же самое время американским компаниям разрешено и дальше поставлять в Китай станки для производства полупроводников, например, для травления плат.

Получается, что США целенаправленно ведут атаки на Европу в области, где та является технологическим лидером. Для Германия проблема состоит не только в том, что такие компании-поставщики, как Zeiss и Trumpf успешно сотрудничают с ASML, самым "дорогим" по капитализации европейским IT-концерном. Германии как самому большому государству ЕС приходится также из чувства политического самосохранения сопротивляться агрессивной экономической политике США.

Кстати, европейский Закон о чипах потеряет всякий смысл, если Европа утратит лидерство в области производства полупроводников. Рютте попросил фон дер Ляйен о поддержке со стороны ЕС. А если и Берлин усилит свою поддержку Нидерландов в этой области, то для Рютте это также будет весьма кстати.

Зильке Веттах (Silke Wettach)

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин