Вагнер начал марш за освобождение Северска


Валентин Василеску. Летчик авиации, бывший заместитель командующего вооруженными силами на аэродроме Отопени, окончил военно-​научную Академию военных исследований в Бухаресте в 1992 году.

Всё, что произошло с воскресенья на фронте Соледар-​Бахмут и что мы объединили под словом «наступление», на самом деле стало исключительной миссией ЧВК Вагнера. Штурм города Соледар, который был самым трудным и также привел к многочисленным потерям (ВСУ, очевидно), был поручен ЧВК Вагнера. И мы можем сказать, что Вагнер справился образцово.

61-я штурмовая бригада и 49-я воздушно-​десантная бригада Украины, оборонявшие город, имели многочисленные опорными пунктами для взвода, роты и батальона, сражавшихся за каждый квартал, улицу или район. Опорные пункты были сгруппированы в 5 районах города. Группа №5, расположенная в районе железнодорожного вокзала, сопротивлялась дольше всех, так как должна была обеспечить отступление того, что осталось от двух украинских бригад (см. Карту 1).

Карта 1


В результате наступления Вагнера был взят город Соледар, автомобильный и железнодорожный узел Красная Гора, а также прилегающие районы. В то же время 61-я, 49-я, 24-я и 128-я украинские бригады были нейтрализованы, и их необходимо будет вывести из боевого состава и пополнить личным составом и боевой техникой (см. Карту 2).

Карта 2


Если генерал Валерий Залужный ожидал потери Соледара и Красной Горы, то в более длительном временном горизонте манёвр Вагнера его совершенно удивил. Вместо того, чтобы продолжить наступление на запад за железную дорогу Северск-​Бахмут, где его ждали 17-я и 4-я украинские танковые бригады, Вагнер изменил направление, направившись на север, к Северску, в 15 км от Соледара. Риск того, что русские запрут гарнизон Северска в котле, стал очень высок. В Северске дислоцируются крупнокалиберные артиллерийские орудия и украинские РСЗО для защиты переправ понтонного моста через реку Северодонецк. Именно через эти временные проходы украинские войска могут продвинуться вперед и атаковать российские силы. Их уничтожение русскими означало бы изоляцию и окружение 2-3 украинских бригад на северном берегу реки Северодонецк (см. Карту 3).

Карта 3


Чтобы не попасть под этот обстрел, Залужный отвел на 15 км на запад 17-ю и 4-ю танковые бригады, а также 63-ю механизированную бригаду, чтобы организовать последнюю оборонительную позицию перед тем, как города Краматорск и Славянск будут взяты русскими. Таким образом, он надеялся, что это выманит туда русские войска и изменит их направление на Северск (зеленая карта 4).

Карта 4


Вагнер также начал наступление на украинский гарнизон в Клещеевке. Завоевание города позволило связать Опытненский коридор за первой линией обороны к востоку от Бахмута, которая располагалась в направлении север-​юг на берегу реки Бахмутовка (см. Карту 5).

Карта 5


Клещеевка находится на южной окраине Бахмута и очень важна для атаки украинских укреплений, блокирующих проникновение русских в западный Бахмут. Русские хотят окружить Бахмут. Потом Вагнер направится к Часов-​Яру, крепости на холме с видом на Бахмут, на которой украинцы разместили большую часть своей тяжёлой артиллерии и РСЗО. Также через Часов-​Яр Бахмут снабжается оружием, войсками и припасами. Сначала Вагнер займет Часов-​Яр, а затем Бахмут, полностью окружённый и испытывающий нехватку продовольствия, боеприпасов и оружия, должен будет сдаться (см. Карту 6).

Карта 6


По подсчётам Юрия Подоляки, потери, понесённые ВСУ в Соледаре не настолько большие, как заявлено у некоторых военкоров.

1. Бои в восточной части города. Они происходили на протяжении белее, чем месяца с разной степенью интенсивности. И в это время это было не более 1000 убитых и раненых за все время (20-25 человек в день в среднем).

2. Первый этап штурма. Бои продолжались около двух недель, и тогда число потерь в ВСУ выросло до 100 человек в день (убитых и раненых). В основном от ударов артиллерии. Это еще около 1500 человек.

3. Основной этап штурма занял около пяти дней, когда потери противника должны были вырасти. Но все равно это не более 2 000 человек (и здесь во многом именно убитыми).

И здесь мы переходим к информации Евгения Пригожина о 500 убитых солдатах ВСУ в центре Соледара.


Почему так много с учетом того, что сам по себе центр Соледара небольшой (2,5 на 2,5 км). Тут все дело в том, что в самый разгар боев, когда происходило захлопывание кольца окружения, у ВСУ не было никакой возможности вывозить раненых. А так как все это происходило при температуре -10-12 градусов, то многие раненные просто умирали от ран ... и от холода.

То есть суммарно в районе Соледара потери ВСУ не могут быть выше 5-6 тысяч человек убитыми и ранеными за все время боев (причем именно количество убитых вероятно заметно выше 1 000. Плюс пленные и искалеченные. Итого до 2 000 "безвозвратных"). И при зачистке будет еще несколько сотен. Это много.v

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин