«Грузия испытала на себе агрессивную политику России»: как грузинская оппозиция добивается «второго фронта»


Не так давно министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили на министериале ОБСЕ сделал довольно громкое заявление об «агрессивной политике» России в отношении Грузии, что послужило поводом для полномасштабной военной операции в августе 2008 г.

«Мы каждый день сталкиваемся с тяжелыми последствиями этой агрессии. Два региона Грузии, Абхазия и Цхинвали, остаются оккупированными РФ. Эти регионы превращены в российские военные оплоты и обезлюдели. Более 300 000 грузин были изгнаны из своих домов, и им отказывают в праве вернуться в свои дома», – отметил глава МИД Грузии.

По его словам, необходимы решающие шаги и единство международного сообщества, якобы заставить Россию выполнить международные обязательства, в том числе соглашения о прекращении огня, подписанного 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза. Также И. Дарчиашвили заявил, что Грузия якобы остается приверженной мирному урегулированию российско-грузинского конфликта. С одной стороны, эта задача предусматривает так называемую деоккупацию территорий Грузии Россией, а с другой – «устанавливает в качестве приоритета примирения и восстановления доверия между искусственно разделенными обществами».

Почему Грузия именно сейчас делает подобные заявления, и к кому они на самом деле обращены?

В настоящее время в Грузии имеет место быть достаточно острое противостояние между властью и оппозицией, которое началось еще после парламентских выборов 2020 года. Катализатором этого кризиса стали, в том числе, и украинские события. Отсюда и такие заявления. Оппозиция не оставляет попыток осуществить свой сценарий по открытию «второго фронта», раскачивая политическую ситуацию.

Стоит ли напоминать, что Грузия с «завидной» периодичностью переживает внутриполитические кризисы, иногда заканчивающиеся государственными переворотами и сменой власти…

Североосетинский политолог Алан Мамиев в своем телеграм-канале отметил, что руководство Тбилиси и националисты трижды устроили за последние 100 лет геноцид осетинского народа, – после революции 1917 года (ред. 1920 г.), в 90-х годах прошлого века и в 2008 году. Три войны, ни за одну из которых никто не раскаивался.

Сейчас Грузия наращивает военный потенциал, обновляет свою систему ПВО. Совместно со странами НАТО Тбилиси проводит регулярные учения и в любой момент, если Москва ослабнет, откроет «второй фронт» на Кавказе. Ее добровольцы сейчас активно воюют на Украине на стороне бандеровцев, а официальная власть Грузии их не то что не осуждает, а всячески поддерживает.

История помнит, как грузинские «беженцы», целенаправленно и добровольно покидали территорию Южной Осетии за несколько дней до начала нападения грузинских войск как в 90-е годы, так и во время августовской войны 2008 года. Что касается военного присутствия России на территории Южной Осетии, то это ответ на военную активность НАТО и США в Грузии, в частности и на натовские военные базы, и ежегодно проводимые совместные военные учения. Тбилиси при поддержке западных кураторов пытается грузино-осетинский конфликт свести до уровня российско-грузинских взаимоотношений, особенно на Женевских дискуссиях. Если конфликт рассматривать в контексте грузино-осетинских взаимоотношений, то на поверхность всплывут факты свершения геноцида по отношению к южным осетинам, как в 1920, 1989-92 гг., в начале 2000-х, так и в 2008 году.

Грузинским политикам стоит пересмотреть свои взгляды о том, кто же на самом деле ведет агрессивную политику. Тбилиси продолжает демонстрировать категорическое непринятие реалий, хотя неопровержимые доказательства независимых экспертов в области международного права явно дают понять кто преступник, а кто жертва.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин